Diablo 4 / Hell's Legacy
Докачал сто двадцать гигабайт нового сезона. Установил, обновил, запустил. И странное дело — Санктуарий не вызывает радости. Вроде бы тридцать лет исполнилось игре, начался праздник с артефактами из прошлого. Столько памяти, но не хочется. Стало интересно: почему так? Этой рефлексии и посвящен следующий текст.
Оригинальный Diablo был игрой простой, но в простоте своей привлекательной. Как короткий, но талантливый рассказ, после которого хочется узнать: что же было дальше?
Согласно сюжету, три странника вернулись в городок Тристрам и обнаружили, что жителей терзает древнее зло, пробудившееся где-то под городом. Игрок мог выбрать мага, лучницу или воина, и затем крушить демонов. Каноничным считался воин, принц Айден, который позже стал Странником и отцом Лии.
Игровой процесс состоял в исследовании подземелий Тристрама и прогулке сквозь собор, катакомбы, пещеры и ад, до встречи с Диабло. Шестнадцать карт генерировались процедурно вместе с набором квестов. Чтобы пройти все задания, требовалось ни один раз услышать hello, my friend, stay awhile and listen.
Прокачка заключалась в повышении атрибутов + изучении новых навыков (в основном это касалось мага, читавшего книжки, остальные колдовали так себе). Были три типа вещей: белые, синие, золотые. Золотые относились к разряду уникальных, их описание показывалось в специальной рамочке. У некоторых предметов была привязка к заданиям: топор Мясника, корона Леорика, доспех Валора. У персонажей было три визуальных типа экипировки: начальная, средняя, продвинутая, что тоже развлекало игрока.
И ещё был потрясающая музыка Мэтта Ульмана, классика игровой озвучки. На этом, наверное, всё. По нынешним меркам игра была простой. Создал персонажа, пообщался с Декардом, Грисвальдом и Пеппином, нашел вывеску, очистил колодец, узнал историю Вирта, скупил у Адрии полезные книжки и можно начинать заново.
Ещё был аддон Diablo: Hellfire, который сделала Synergistic Software и выпустила Sierra. Аддон состоял из восьми уровней, но ажиотажа у публики не вызвал. Все знали, что аддон есть, что находится в нем какой-то улей, но зачем он — неизвестно. Каноном дополнение не стало.
Diablo была простой, но хорошей игрой. Разрешение 640*480 не потрясало воображение, но на мониторах 1024*768 картинка была красивой. Каждый элемент был сделан с любовью. Каждая из четырех локаций — уникальна. Диалоги и задания озвучены. Монстры — великолепны, начиная от скелетов, скрипящих коленками, до латных рыцарей. Плюющиеся кислотой кошки, змеи, трусливые козлороги, суккубы, пуляющиеся молниями демоны в пещерах, пачками падавшие от фаербола — все имело уникальный вид и оставалось в памяти.
Самое удивительное, что многие элементы первой игры так и остались для Blizzard источником вдохновения. Тристрам, Декард Кейн, Леорик. Мясник — всё стало маскотом серии, как и бесконечные поиски Cow Level, которого всегда нет, но который всегда есть.
Затем вышла вторая часть, которая удивила устаревшим 640*480 (аддон осилил 800*640), но содержала одну из самых впечатляющих анимационных видео-новелл. Ролики Diablo 2 — это шедевр. История трусливого Мориуса — отличная история. Музыка Ульмана снова была прекрасна, особенно трек Wilderness. Игра стала сетевым хитом и значительно расширила историю Санктуария. Появился Тираэль, абстрактный Eternal Conflict оброс подробностями и персонажами, для поклонников билдостроения появились руны и наборы предметов.
Затем была третья часть, о которой писать не хочется, потому что игры относятся к визуальному искусству, а визуально DIII я не полюбил. Обнуление Кейна (которого потом пришлось заменять Лоратом), выглядело освобождением места для Лии. Главным героем стала дочь Адрии и Айдена, игровой персонаж превратился в попутчика, занятого чужими интригами, а не написанием своей истории.
Непонятно, что хотели сделать из DIII разработчики, но наверняка известно, что арт-лид DIII ушел из Blizzard, арт-дир DIII Джей Уилсон оставил свою должность, игроки завалили Blizzard петициями с требованием изменить стиль игры, а потом ещё был аукцион и мобильная версия на десерт. Можно только гадать, какой получилась бы серия Diablo, работай над ней Дэвид Бревик, если бы оригинальную компанию-разработчкика Condor купила не Blizzard, а 3DO.
Сегодня Diablo отмечает тридцатилетие, вышел сезон с уникальными наградами и продажей игровых оболочек в магазине. Если сравнить гифки в начале текста с тем, что игрок наблюдает в 2026-м году — прогресс невероятный. Хотя превращение Санктуария в ярмарку елочных украшений, наверное, не самое лучшее решение. Все эти огоньки, скины из WoW, Overwatch и прочее.
Сюжет — главное припятствие для погружения в игру. Если в первой части игрок был классическим протагонистом, его действия определяли события в мире, то в D2 игрок уже помогал Тираэлю, в третьей части бегал за Лией, в четвертой стал попутчиком Найрелл, которая боролась с Мефисто, спасала Санктуарий, помогала Лорату, вызывала на помощь Тираэля, успешно сопротивлялась воздействию камня, ведь только её не удалось подчинить, куда там Айдену. А у героя даже истории своей нет, просто бродяга в метели, встретивший странного волка.
Зачем сюжет, если есть сетевая игра и потрясающие механики? Можно собирать одного персонажа за другим, экспериментировать с досками парагона, выбивать сеты, ачивки собирать и наряжаться в наряды. Разве можно пройти мимо вот такой прелести:
И всё равно не хочется. Гигантский труд почти что десяти тысяч человек, создавших Diablo 4, вызывает меньший отклик в душе, чем корявая анимация ходьбы по Тристраму в разрешении 640*480. Объяснить это сложно, но это факт. Сегодня Blizzard продают игроку продукт, рассматривая людей по ту сторону монитора, как дилер в казино рассматривает туриста, заглянувшего в Вегас.
Потребность собрать весь набор брони, разложенный по четырем секциям реликвария, картинки с Баалом, Мефисто и Диабло на заставке (титульный анти-герой наконец-то появился в игре), разнообразные локации, активности, Horadric Cube и Warplans в качестве итоговой карусели, амулеты, подземелье Хазры (если найдете спутников), сезоны и награды за уровни сложности.
И всё равно не хочется.
Здесь, конечно, направшивается вывод: это старость. И я бы согласился с тем, что перерос игры, если бы не Hollow Knight, в котором сами собой набегались несколько десятков часов. Или Tainted Grail, пройденный дважды. Или No Rest for the Wicked, релиз которого перенесли на следующий год, но игра по-прежнему интересна. А D4 — нет. При всем размахе и монструозном масштабе.
Diablo 4 — игра-парадокс. Тридцать лет прошло с момента оригинального релиза и D1 до сих пор вызывает в душе позитив. Три года прошло после выхода D4, выпущено два дополнения, наконец-то появился игровой контент. Но игра вызывает апатию.