Решил прервать прохождение Phantom Blade Zero и дождаться патчей.

Решил прервать прохождение Phantom Blade Zero и дождаться патчей.

Очень нравится игра, и хочется продолжить, но решил всё-таки подождать первых исправлений.

Суть в том, что игра-то, конечно, готова и работает, но она не отполирована. В ней куча мелких проблем, которые мешают в полной мере насладиться процессом. Несколько примеров:

Текстуры: Иногда можно в них застрять - вы уже не раз об этом могли слышать. Иногда при добивании врага камера улетает куда-то сквозь геометрию (например, под воду, если битва происходит в реке).

Сломанные скрипты: Прокачав меч на кровоток до 5-го уровня, открывается возможность провести спец прием после пробития стойки у врага. На противнике появляется точка и подсказка нажать Y. Так вот, иногда точка есть, а подсказки нет - и приём провести не получается. Это сбивает темп и раздражает. Проблема случается и в битвах с мобами, и с боссами. Х.з может с позиционированием что-то не так.

Фантомный коготь: Иногда, чтобы его использовать, нужно встать на конкретное, никак не обозначенное место. Ты можешь стоять на том же расстоянии от точки или даже ближе, но зацепиться не получается, пока не пройдёшь два метра вправо, влево или назад.

Оптимизация: В некоторых местах случаются подтормаживания. В целом фреймрейт не постоянный. Смотришь на счётчик - там 100+ FPS, а через несколько секунд уже 60–70, причём на экране вообще ничего особенного не происходит. Та же локация, тот же коридор.

Я не буду перечислять все косяки, с которыми успел столкнуться. Главная мысль понятна: игра сыровата, имеет смысл дождаться исправлений. Благо, играть сейчас есть во что.

Пару слов про геймпад.

Решил прервать прохождение Phantom Blade Zero и дождаться патчей.

Недавно я купил лимитку от Flydigi - Apex 6 Pro Phantom Blade 0 Edition (до этого брал Apex Wukong Edition от того же производителя). В целом впечатления хорошие, всё отлично работает. Вибрация приятная и отзывается практически на любое действие. Сравнивал со своим Apex 4: на «шестёрке» вибро понравилось больше. Единственное преимущество Apex 4 - это курки. Адаптивные триггеры там работают иначе, вибрация на них более интенсивная и ощутимая.

Зато у Apex 6 спереди есть две дополнительные кнопки, которых нет у Apex 4, и для меня это стало настоящим гейм-чейнджером. Как вы, возможно, слышали, парирование синей атаки и уворот от красной рисовые гении забиндили на кнопки RB и LB без возможности переназначения в самой игре. Для меня это стало проблемой. Когда я беру геймпад, мои указательные пальцы идеально ложатся на курки, а не на бамперы. Перекладывать их выше - очень неудобно. Теоретически можно прожимать уворот и парирование, не смещая пальцы, но по факту я просто не успевал в тайминги. Из-за этого прохождение сильно усложнялось.

Вот об этих кнопках речь
Вот об этих кнопках речь

Спустя пару часов мучений меня осенило: через софт Flydigi можно назначить кнопки RB и LB вообще на любые другие. Я сразу понял, что для этих действий идеально подойдут те самые фронтальные доп-кнопки - в них как раз упираются кончики моих указательных пальцев. И насколько же приятнее стало играть после этой небольшой настройки! Просто красота.

Касаемо сложности игры.

Решил прервать прохождение Phantom Blade Zero и дождаться патчей.

Изначально я выбрал самую высокую сложность из доступных на старте - «Идущий сквозь Ад». Звучит эпично, согласитесь? Поначалу я про себя со смехом называл её «Идущий в детский сад».

Так было, пока я не добрался до второго босса - Невесты. Она вроде как опциональная, но с ней пришлось немножко попотеть. Завалил, наверное, с попытки десятой. Короче, это всё ещё не соулс-лайк, но на высоком уровне сложности игра бросает вызов. Следующего (уже сюжетного) босса, Охоту, я убил с 4-й попытки. В общем, баланс нормальный.

В игре есть на что посмотреть
В игре есть на что посмотреть

P.S. На этом фоне меня, конечно, позабавил Виталий из IXBT. Вот чел постоянно так: ничего не читает, ни во что не вникает, а потом бомбит, что игра говно, когда его нагибают. Он, видите ли, только спустя 12 часов осознал, что не нужно пытаться парировать каждую обычную атаку, а делать это надо только с синими. Чудо-человек. Поэтому я обычно не смотрю их обзоры и стримы — тяжело долго слушать эту виталину токсичность.

Эх, Виталя, Виталя...
Эх, Виталя, Виталя...

Вот такие мысли. А у вас как дела?

2233
66
44
11
11
11
11