Сейчас играю: Hollow Knight

Отличная метроидвания с выдающимся дизайном локаций.

 «Сейчас играю» — это новый короткий формат, в котором мы будем рассказывать о неактуальных играх, которые мы обычно проходим для себя, а не для работы. Мы надеемся, что он закрепится в аудитории DTF. Если вы хотите коротко рассказать о зацепившей вас игре, сделайте пост с заголовком такого формата и тегом #сейчасиграю. Это может быть как позитивный, так и негативный отзыв. Просто если вам вдруг есть что сказать, пишите.

Со мной часто так происходит: выходит двумерная метроидвания, о которой все отзываются в сугубо положительном ключе, а я, свято веря, что жанр мне неинтересен, прохожу мимо. Потом от нечего делать покупаю её на какой-нибудь распродаже и пропадаю на недели. Так произошло и с Hollow Knight, за которой я давно наблюдал, но не решался купить, пока она не подешевела до 500 рублей в PS Store (возможно, когда-нибудь я также доберусь и до Dead Cells).

Это игра про насекомых, которая во многом напоминает серию Dark Souls. Помимо потрясающего визуального исполнения, меня поразил дизайн уровней. Кажется, что всё в Hollow Knight отточено до блеска, препятствия и враги расставлены так, будто их положение вымеряли с линейкой. Здесь нет ни одной лишней секции, а умелое чередование «задачек» на перемещение и умеренно трудных сражений не даёт заскучать.

Кстати, о боях. Благодаря невероятно отзывчивому управлению драться даже с самыми трудными боссами здесь очень приятно. Ты всегда знаешь, куда приземлится твой персонаж после прыжка, где окажется в случае рывка и как нанесёт удар. Из-за этого проигрыш нельзя списать ни на что, кроме собственной невнимательности.

Но что самое важное — Hollow Knight дарит ощущение приключения. Поначалу кажется, что это совсем небольшая, камерная игра, но на деле Hallownest — поистине огромное королевство с кучей разнообразных локаций, проходы в которые не так-то легко найти.

Разработчикам из Team Cherry удалось то, что не получилось у FromSoftware в Sekiro — в Hollow Knight практически невозможно «застрять». Если какой-то босс вам не даётся, то всегда можно отправиться на исследование мира и вы обязательно найдёте что-нибудь новенькое.

Если вы играли в Hollow Knight, расскажите о ваших впечатлениях. Что вам понравилось (или не понравилось) в ней больше всего? Ну и, конечно, делитесь тем, во что играете сейчас.

8.5K8.5K открытий
263 комментария

Сейчас играю: Hollow Knight

Сначала подумал, что моя вторая личность стала посты на дтф пилить.

Ответить

а я подумал, что это заметка уровня упавшей сосиски.

Ответить

И ведь правда. Я о ней услышал от российского художника Тимофея Степанова, до сих пор помню, какими красочными эпитетами он её осыпал. И вот недели две назад скачал, прошел совсем немного, и не знаю даже, что думать. Это вторая игра такого рода, до этого был только «Ори», и он мне понравился куда больше.

Единственная проблема пока что — управление, совершенно не отзывчивое, а персонажа порой «уносит» словно по инерции. Может, на геймпаде такого нет, и управление там действительно отзывчивое, как написано в статье, но на клавиатуре играть в это неудобно, хотя в том же «Ори» я проблем не замечал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я лордов-богомолов убивал с начальным гвоздём ещё до того, как впервые сразился с Хорнет и Мастером душ и раньше чем нашел кузнеца (что согласно порядку получения достижений вообще не самый верный путь);

И в чём проблема? Это же вариативность. На самом деле с ними можно вообще не драться.
Но для тех, у кого есть трудности, Квирелл специально говорит, что, дескать, нужен гвоздь получше, сходи к кузнецу в городе.

Так же мне не повезло с управлением А у меня всё было в порядке. Так это проблема игры или может быть нет?

Бессмысленное расположение стоянок рогачей и отсутствие возможности хоть каких-то адекватных быстрых перемещений это что-то с чем-то. Самый простой способ куда-то добраться это тупо прыгать туда пол часа;Расположены на краях локаций, чтобы не бежать через всю, а быстро доехать. Прокачанный меч грёз умеет телепортировать к ранее установленной точке. А также есть трамваи. Ну и просто короткие пути между локациями.

И ты ходишь туда и сюда и обратно и опять и опять и опять и ищешь где же тот единственный проход, который продвинет тебя по сюжету;Или, наоборот, находишь обходной путь и проходишь игру задом наперёд :)

Ну не зашло, бывает .–.

Ответить

Возможно платформеры не моё.

Скорее метроидвании не твоё, ибо судя по претензиям именно элементы метроидвании тебя выбесили. Ну, вот это вот брожение по псевдо-открытому миру с поиском абилок\эквипа для постепенного превращения его в по-настоящему открытый.

Ответить

Вот полностью согласен. Забросил просто после 5-6 уровня. Просто не знал куда идти и надоел постоянный бэктреккинг. + Дважды просрал по 800 гео, чуть не сломал геймпад при прыжках на грибах и просто устал.

Ответить