Мнение о Fallout 76

Сегодня я попытаюсь донести до вас мысль, что это за игра и почему стоит дать ей шанс, минусы разумеется мы не обойдем стороной.

Мнение о Fallout 76

Помню в комментариях статьи про провальные игры, наткнулся на такой момент, там человек сказал что любит эту игру и его спросили про объективные причины, разумеется без хейта, человек явно искренне интересовался данным вопросом, что и натолкнуло меня написать про это.

Атмосфера

Я считаю что атмосфера, одна из самых важных элементов игры. Вспомните, сколько игр вы включали, чисто ради атмосферы? Тот же Fallout: New Vegas, который я прошел десятки раз, The Last of Us или Skyrim, в котором я только в SE издании провёл более 1000 часов (боюсь представить сколько наиграл на пиратке в оригинальную версию) вызывают у меня в данный момент - рвотный рефлекс.
Тоже самое и с первыми частями Fallout, это нормально, когда проводишь в игре слишком много времени, а она на это банально не рассчитана.

Совнгард ждёт
Совнгард ждёт

Но вернемся к Fallout 76 и ее атмосфере. Казалось бы, какая тут может быть атмосфера? Игра слишком цветастая, яркая, ну никак не тянет на пост-апокалипсис. Но, когда провел в ней более 76 часов (нормального таймера как я понял нет, там просто ачивка капнула такая) ты начинаешь осознавать, что атмосфера в игре всё же есть и она разная, благодаря тому что карта разделена на несколько частей, тут есть и некая пустыня из Нью-Вегаса, и Топи с болотами, к которой прилагается соответствующая флора и фауна и зеленый лес, со своими фишками.

И ведь это далеко не всё, каждый уголок карты - он уникальный, другой, к чему к чему, а к локациям игры, разработчики подошли с любовью. (Лучше бы к оптимизации так подошли, но об этом потом)
Так же хотелось бы отметить ночное время суток, оно тоже очень атмосферное.

Как вы поняли, атмосфера в игре есть и она разная, при том что если где-то пошел дождь или начался туман, то это + к разнообразию. Думаю каждый найдет что-то своё, какую-то свою зону, где он построит свой дом и будет чувствовать ту атмосферу, которая ему больше по душе.

Мнение о Fallout 76

Квесты

В Fallout 4, меня зацепила стрельба и квесты. Ужасно маленькая карта и 2 города (когда в том же Скайриме было 7-8) меня очень расстроили. Я люблю исследовать локации, но еще больше люблю исследовать города и обчищать их, но вернемся к Fallout 76. Квесты в этой игре реализованы хорошо, они не скучные, не банальные, тут практически нет квестов аля подай принеси, а даже если и есть, то хорошо завернуты под интересную историю.

Мнение о Fallout 76

Так как в игре отсутствуют NPC, то подача квестов происходит через записки, компьютеры, роботов и прочими сомнительными способами. (Сомнительными на фоне отсутствия NPC, разумеется) Идете вы например по пустошам провинциальной глубинки Соединенных Штатов Америки и вдруг замечаете записку на столбе или робота-полицейского, который зовет вас, делает помощником департамента полиции, попутно гоняя на задание. Разумеется потом вас никто полицейским не считает, а было бы неплохо если бы нам дали например номер или жетон и мы могли бы сходить в полицейский участок и получить например форму и пистолет.

Мнение о Fallout 76

Сами квесты достаточно интересны, например недавно добавили новый квест, в нём присутствуют элементы расследования и детектива, и это очень круто. Квесты в игре разнообразные и это радует. Вы просто гляньте на эти кодовые имена, по-моему это забавно и таких моментов полно, но не стоит ругать игру за несерьезные квесты, серьезных в игре тоже достаточно, есть даже про убийство детей маньяком роботом-няней.

Мнение о Fallout 76

Совсем скоро добавят NPC, это как хорошо повлияет на игру, так и не очень, но об этом чуть позже.

Мир игры

Аппалачия, как я говорил ранее, поделена на несколько частей с разной атмосферой, флорой и фауной. Это действительно круто, игра не успевает приестся, но об этом я уже говорил, когда описывал атмсоферу игры. Исследуя карту, просто гуляя на локациях или преодолевая путь от одной локации к другой, вы можете натолкнутся на множество разных ситуаций, а можете и лишь изредка встречать местных гулей. Это ни хорошо, ни плохо, это есть, и это дает чувство неизвестности, чувство что мир одновременно мёртвый и живой, в хррошем смысле а иногда случаются и забавные вещи.

Например тут я столкнулся на спор двух роботов.

Спор Фрая и Скамаза

А тут я еле отстреливался от высоко-уровневых врагов, когда я всё таки их всех перебил и был немного раздражен, я встретил робо-глаз из которого играла мелодия и за ней бежали "зомбированные" крысы, хорошая отсылка на Гамельнского крысолова, думаю вы все отлично знаете эту сказку и это было забавно. Разумеется робо-глаз никуда не долетел, как минимум потому что я был раздражен, а максимум - лут, как бы цинично это не звучало. А ведь интересно, куда бы меня это привело, если бы я пошел за ним, как нибудь попробую, а мы плавно перейдем на Лут и Крафт.

Гамельнский крысолов

Лут и Крафт

Лута в игре предостаточно, у каждого вида оружия, есть множество разновидностей. Двухстволка, помповое ружье, боевой дробовик, обрез и так далее. Точно также и у брони, впрочем тут нечего рассказывать, любой кто играл в серию Fallout, знает что у нее с этим все хорошо, а вот с крафтом дела обстоят поинтереснее.

Как видим, если совместить баги игры и крафт, получится забавная картина
Как видим, если совместить баги игры и крафт, получится забавная картина

Так как Крафт, это не просто создание оружия, брони и патронов, что очень удобно кстати, ибо стоят патроны дорого, но еще и способ построить хороший дом, со всеми удобствами, который еще будет фармить вам чистую воду и еду - в таком случае крафт тут штука полезная, но необязательная.
Разумеется вы можете обходиться без Крафта, я первые 30 часов вообще обходился без дома, а крафтил лишь патроны на ничейных верстаках, но потом понял что это неудобно, вечно нужно искать верстаки, + телепортация к своему дому бесплатная.
Дома вы можете модифицировать или починить что угодно, поставить водоочистительные станции, посадить кукурузу, а самое главное, понаставить турелей, что очень выгодно, если построить дом возле спавна сильных мобов. Считайте каждый раз, когда вы будете заходить в игру, вам будет капать опыт, правда нужно хотя бы 1 раз выстрелить в них самому.

Графическая составляющая игры

Признаюсь сразу, я не играл в эту игру на ультрах, так как в прошлом году я продал свою ̶Д̶у̶ш̶у̶ пекарню с I7 и GTX 1080 то теперь мне приходится играть на средних настройках и не с очень стабильным FPS (30-60 на GTX 1066 MAX-Q).
Однако хочу отметить, что даже на таких настройках, графика в игре приятная, не режет глаз, а что самое важное - Здания в игре и прочие сооружения, действительно очень высокие, чувствуется масштаб, в том же Fallout 4 это не чувствовалось, лишь на нескольких небоскребах разве что, ну а текстуры местами были очень мыльными.

Fallouy 4 Ультра настройки
Fallouy 4 Ультра настройки
Fallout 76 Средние настройки
Fallout 76 Средние настройки

На скриншотах сжатыми сначала ВК, потом яндекс.скриншотами, потом загрузкой на DTF (Простите за такое извращение) разница конечно чуть снизилась, но разница в текстурках действительно есть, однако если в Fallout 4 все это исправлялось модами, то в Fallout 76 с этим проблемы, хотя помню Бетеста обещала что с этим всё будет хорошо, ну да ладно, но размеры сооружений действительно впечатляют.

Мнение о Fallout 76

Из минусов могу отметить разве что графические артефакты связанные с тенями ну и редкие подгрузки текстур при загрузке.

Оптимизация и Баги

С этим у игры явные проблемы, в плане оптимизации я могу сказать сугубо про себя. Так как я играю на ноутбуке, который греется как и любой другой его собрат, с начинкой i5 и GTX1066 с урезанными частотами, однако если если у вас топ сборка или аналогичная настольная, которая не будет греться до 80-90, троттлить, то возможно вас эта проблема обойдет стороной. А вот с багами сложнее, от них никуда не деться.

Мнение о Fallout 76

Однако одно дело когда баги забавные, их можно просто пропускать мимо глаз, а вот когда вы мочите сильного моба достаточно продолжительное время или орду горелых (местные гули), а когда убиваете последнего, то их трупы которые вы не залутали - просто исчезают, это действительно раздражает и напрочь отбивает желание играть. Благо такие баги не частые, но они есть.

Также чудит сам лаунчер товарищей из Бетесты, вот например сейчас, хотел я зайти сделать пару скриншотов для вас, а лаунчер решил качать игру заново из-за обновы.

Мнение о Fallout 76

Благо это не более чем баг и скачав пару гигов, шайтан-лаунчер успокоился и позволил мне запустить игру. Однако это не отменяет того факта, что в нём просто куча костылей, таких как зачастую вам придется вводить логин/пароль заново, никаких скриншотов и таймера наигранных часов.

Будущие Дополнения и немного про Донат

Что мне очень нравится в концепции Fallout 76, это то что купив игру 1 раз, вы больше не платите за будущие ДЛС, за новое оружие, квесты, локации и так далее. То-есть донат не решает ничего, не придет богатенький мажор, не скупит все донатное оружие и не начнет творить хаос за папкины деньги. Донат, в игре вообще реализован очень хорошо, единственное на что влияет Донат, в плане геймплея, это ремонтные наборы, если вам лень даже не искать всякий мусор, а просто его подбирать - вы можете сэкономить себе время, не более того, на этом всё. Весь остальной магазин, забит скинами на оружие, костюмами, обликами и всякими зонтиками для дома.

Мнение о Fallout 76

Но что действительно круто, так это то что донатная валюта, добывается в самой игре внутри-игровыми достижениями и временными испытаниями, которые меняются каждую неделю. Таким образом можно вообще не тратить дополнительные деньги на игру, при этом не выглядеть бомжом.

Будущее DLC, которое принесет в игру NPC

Bethesda прислушивается к своим фанатам, возможно если бы игра изначально вышла с NPC и без собственного лаунчера, ее бы не ждал такой провал. Bethesda изначально завысила планку ожидания и уделила мало времени и сил для бета-теста. Если вы все же собираетесь купить данную игру, советую вам подождать до выхода данного DLC или за 10 дней до его выхода, чтобы вы освоились к его выходу.

Обещают и диалоги кстати
Обещают и диалоги кстати

Ранее я уже говорил, что добавление NPC как пойдет игре на пользу, так и не очень. Всё дело в Атмосфере, гуляя по Аппалачии, вас будет преследовать одна мысль - Вы одни. Реально одни, нет ни рейдеров, ни торговцев, ни других людей, которые могли бы создать иллюзию жизни в игре, лишь такие же как вы, бродящие игроки. Вы идете по дороге, возле заброшенных автомобилей, мотелей, зданий, билбордов, зная что никого нет, слушая кантри и классическую музыку, иногда отстреливая живность и не очень. Некоторые места реально пугают, особенно если там нет вообще никого, даже пострелять не в кого.

Мнение о Fallout 76

Также хочу отметить что игру обещали выпустить в Steam, если для вас это важно, советую также подождать, точную дату не назвали, но обещали выполнить свои планы уже в этом году.

Комьюнити игры

Комьюнити игры прекрасно, действительно прекрасно, оно крайне дружелюбно. Можете быть уверены что более опытные игроки вам помогут, иногда могут и напасть, но это редкость, игра банально не предполагает нападение на кого-то, ибо пока вы не выстрелите в ответ, урон по вам будет минимальный. Однако если вам такие ограничения не по душе, в игре есть более экстремальный режим, там можете творить полный хаос.
Хочется также немного написать про истории, что игра генерирует, они действительно крутые истории.
Например 36-летний игрок из Аргентины, использующий псевдоним Andreslamantis, решил провести виртуальный социальный эксперимент в Fallout 76 – он отыгрывал нищего и просил у других игроков помощи. Более подробно можете прочитать ниже. (Не нашел просто про это на DTF)

А вот еще, как игрок сгенерировал забавную историю.

Была еще новость про то, как игроки оделись в полицейские формы и помогали новичкам, защищали их и охотились за теми, кто вел себя плохо. Впрочем Андрей Верещагин подробно описал про адекватность комьюнити, можете зайти и почитать:

Итог, плюсы и минусы

Начнем пожалуй с минусов, лично для меня они заключаются в следующих аспектах:

  1. Баги критично влияющие на геймплей
  2. Лаунчер без запоминания логина/пароля
  3. Весьма посредственная оптимизация
  4. Отсутствие НПС (Но они скоро будут)
  5. Донат хоть и не влияет почти ни на что, но все же ремонтные наборы купить можно, да и на скин придется фармить
  6. Отсутствие внутри-игрового чата, готовьте Discord
  7. Проблемы с добавлением друзей (опять таки, проблема лаунчера)

Вроде бы всё, плюсы:

  1. Это Fallout 4, в новой локации и онлайн, по-моему это классно, особенно если у вас есть друзья
  2. Существенное развитие графической составляющей (В сравнении с 4 частью)
  3. Атмосфера и ее разнообразие
  4. Хорошая поддержка от разработчиков, Bethesda не собирается бросать игру, по их словам
  5. Бесплатные дополнения, очень круто что заплатив 1 раз за игру, все следующие DLC будут бесплатными
  6. Большое количество скинов, лично я на этом помешан и я люблю чтобы персонаж выглдил красиво

Минусов все же больше плюсов, но как ни странно, я советую дать игру шанс. Попробуйте в нее поиграть на бесплатных выходных или если у вас есть друг, у которого имеется данная игра, попросите у него и попробуйте, вдруг это действительно ваше.

Также хочу пригласить вас на один из старейших Discord-серверов ДТФ (Неофициальный разумеется), ему более года, он был создан вторым, как место где можно общаться более свободно, долгое время сервер был только для своих, попасть сюда было невозможно, но теперь мы решили открыть врата. Правил всего 2:

Мнение о Fallout 76
8.1K8.1K открытий
161 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Да

Ответить

Молодец, какое смелое мнение! /s

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы в Стиме по большой скидке взял. А так - ну её нафиг

Ответить

В Fallout 4, меня зацепила с̶т̶р̶е̶л̶ь̶б̶а̶ и КВЕСТЫ.. Квесты в этой игре реализованы хорошо, они не скучные, не банальные, тут практически нет квестов аля подай принеси, а даже если и есть, то хорошо завернуты под интересную историю

Ответить

О чём ты? Там нет опечатки.

Ответить