Мой опыт подсадить жену на игры, отличных от формата «симс, три в ряд, ферма на мобилке».

Спойлер [успешный опыт]

P.S. Лонгрид (с мобилки так точно)

========

1. Краткое предисловие

== Покупка нового Xbox

== Замена старого 15-летнего телевизора.

== Опробованы Форца, новые Думы, новые Ассассины

== Пройден весь Киберпанк за 115 часов.

== Жена обращает внимание, что я занят чем то реально интересным

== Куплен второй геймпад

== Отобран список игр в геймпассе с разделением экрана

== ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ

========

2. Боевое крещение

Как познакомить с миром полноценных игр человека, никогда в жизни не державшего в руках геймпад, слабо понимающего отличия между Боксом, Плойкой и «этим твоим Свичом», а ПК воспринимающего исключительно как рабочую машину? «Да какая разница, лишь бы интересно было» - подумал я и запустил совместное прохождение первых «Гирзов» - весело, динамично, пострелять и повзрывать!!! Опыт закончился неудачно уже через 5 минут... Сеттинг понравился (или ещё просто не был особо понят), но проблемы начались сразу - новоявленный геймер просто не понимал, как это «обоими стиками двигаться и вокруг себя смотреть???» - «Какие гранаты, я в стену бегу!!!».

Тут до моего опытного геймерского мозга дошёл интересный факт - все мы, сидящие на замечательном и добром DTF, умеем играть, понимаем игры и их механики с детства как аксиомы. Но вокруг, оказывается, живет абсолютное большинство людей, которые без понятия, что в геймпадах есть курки, триггеры и управление стиками...

Это был настоящий шок. Не для жены, упорно пытающейся с автоматом наперевес пройти в очередную дверь уже полминуты, а для меня, впервые открывшего глаза на суровую правду жизни.

«Что ж, вернёмся в гирзы позже» - подумал я. Обязательно вернёмся и зачистим все части бок о бок. А там и до Halo недалеко.

========

3. Учимся азбуке

Приняв всю степень проблемы и обрадовавшись, что в меня не кинули обратно геймпад со словами «нахрен это все не для меня», я принял решение действовать незамедлительно - будем учиться! Вспомнив своё «обучение» играм в пятилетнем возрасте, сразу же вывел формулу успеха - я учился на Денди, значит, нам срочно нужен платформер, желательно с коопом.

Для этой благой цели уже был скачан Unravel 2 (те самые «ниточки») и вновь выдан второй геймпад. И ушли мы в это обучение на пару часов с головой. Там было все - первая радость, первый гнев, первое принятие и наконец овладение базовыми кнопками было успешно окончено! Замечу, что игра нас обоих не особо впечатлила и была отложена до лучших времён. «Пойдём спать наконец» - на удивление фраза была сказана мной. Нелегкое это дело - быть педагогом...

========

4. «Чертова камера, как этим управлять?!»

На следующий вечер я уже собирался аккуратно намекнуть на очередную попытку влиться в геймерское болото, как вдруг получил неожиданное предложение - «мы играть то когда сядем?». Вне себя от счастья, тщательно скрывая все его проявления, я включаю приставку и раздаю геймпады. «Ниточки» мы, повторюсь, отложили. Я понял, что нужна игра без дикой ежесекундной активности, с простыми механиками, желательно с сюжетом и с 3д графикой (лучше конечно покрасивше, чтоб сразу не отпугнуть квадратными углами игр начала века).

И тут надо признать, что игр с разделённым экраном на боксе вообще очень мало. Конечно я не считаю спортсимуляторы - лезть в футбол/хоккей/файтинги даже не пытался дабы не запороть интерес в корне.

Короче говоря, как уже давно понятно, выбор пал на «A way out» - киношное детище одиозного Юсефа Фареса, о существовании которого я сам ничего не знал.

Довольно быстро я с радостью осознал, что выбор был верным - неторопливое и интересное повествование с минимальным набором активных действий стало отличным рецептом второго этапа обучения - овладения обоими стиками сразу. Но было нелегко...

Лишь к третьему вечеру, уже дойдя до стрельбы и бешеных гонок на мотоциклах по джунглям, моя новоявленная геймерша уже ни разу не попросила меня пройти что то за неё (к слову, я ни разу не соглашался и тем самым дарил ей собственную искреннюю радость после очередной успешной попытки). Все чаще я стал ловить себя на мысли, что реже и реже кошусь на её половину экрана дабы помочь советом. Гордость распирала, радости не было предела!

Игра была окончена. По сюжету и собственно игре особо говорить нечего - кто прошёл, уже своё мнение составил, кто ещё нет - просто посоветую ознакомится, опыт необычный и интересный, сюжет не без изюминки, как и сам игровой процесс.

========

Краткий эпилог.

Мы провели прекрасные три вечера - сплочённость в кооперативной игре добавила новых интересных красок в нашу жизнь. И я вновь убедился, что игры действительно могут быть чем то большим. Появились абсолютно новые связи в наших долгих и крепких отношениях, совместные обсуждения, которые раньше я и предположить не мог.

Так что друзья, играйте в игры, наслаждайтесь ими, покупайте ту игровую платформу, которая вам по душе и не забывайте, что иногда человека, далёкого от гейминга, нужно просто правильно подтолкнуть, и вы будете искренне рады от полученного результата!

Спасибо за прочтение.

Был ли у вас подобный опыт?

P. S. А нас ждёт саранча в гирзах, уверен, теперь то мы зададим жару!

88 показов
12K12K открытий
11 репост
265 комментариев

Следующий пост. Как я пытался отучить жену играть, так как после того как я её научил играть к консоли меня больше не подпускали. Готовка и уборка меня не впечатлила.

Ответить

А вот это действительно минус. Из-за меня теперь бывает, что я сам не могу сесть за ПК, потому что играет сестра, которую я заинтересовал играми, отличающимися от карт Роблокса.

Ответить

Первое правило клуба: никому не рассказывать о клубе.

Ответить

Вообще не проблема, у нас в семье готовлю как раз я и это очень круто.

Ответить

Примерно прошел путь ТС. Только все продолжилось покупкой свитча. И ежемесячной покупкой картриджей.

Ответить

У меня с парнем таких проблем не было. Он сам любит играть.

Ответить

согласен,тоже завел парня.

Ответить