Краткая анатомия JRPG жанра

Сегодня на DTF подняли тему, за что мы любим JRPG жанр, где основные аргументы пришлись на комментарии. Я решил вспомнить всю историю жанра и перечислить все основные его черты в более развернутой статье. Что-то из этого…

Краткая анатомия JRPG жанра
1717 показов
11K11K открытий

"Если добавить образовательный элемент в статью, то в компьютерных программах полной случайности не бывает, все равно должна быть некая зависимость. Так и разработчикам приходилось идти на разные хитрости:"

Это не образовательный элемент, а домыслы. Никто ничего из перечисленного делать не будет.
Основные способы создания случайных энкаунтеров в jrpg: либо с периодичностью кидать условный d100 и спустя n "успехов" кидать куб по табличке из монстров и событий текущей области, либо опять же с периодичностью кидать кубы, начиная с незначительного шанса на успех и постепенно его наращивать.

Ответить

А с точки зрения разработки что значит "кидать кубы"? Вызывать функцию random() ? Это генерация псевдослучайных последовательностей

Но вообще не вижу чем ваш вариант прямо противоречит написанному в статье. Каждый делает реализацию так как хочет, общее у них то, что случайные встречи - не случайные

Ответить