«Bayonetta плюс Arkham Knight»: главное из превью Astral Chain от Platinum Games

Роботы и расследования.

Журналисты провели несколько часов за Astral Chain — экшеном для Nintendo Switch от создателей Bayonetta. По сюжету игры спецотряд из людей, способных контролировать особых биороботов («Легионов»), противостоит инопланетным захватчикам в футуристическом мегаполисе.

Критики в основном остались в восторге — как от необычной боевой системы, так и от механики расследований. Выбрали из их материалов главное.

«Bayonetta плюс Arkham Knight»: главное из превью Astral Chain от Platinum Games

Майкл Андронико из Tom's Guide пишет, что Platinum Games снова удалась боевая система, и она не особенно похожа на то, что мы видели в Bayonetta. Сражения происходят исключительно на земле, кнопки прыжка здесь нет.

Сначала боёвка кажется простой и незамысловатой, но всё меняется, когда в сражение вступает подконтрольный главному герою робот, которому можно отдавать сложные команды. Например, можно использовать цепь, скрепляющую героя с роботом, чтобы запутать в ней оказавшегося между ними врага.

Если робот слишком долго находится в бою, он перегревается: игроку предстоит освоить умение вовремя отзывать и вызывать его. В игре есть несколько типов роботов с разными способностями; доступ к ним можно разблокировать.

«Bayonetta плюс Arkham Knight»: главное из превью Astral Chain от Platinum Games

Однако сражения — это лишь половина игры. Вторую занимает расследование преступлений при помощи прибора дополненной реальности, который позволяет герою воспроизводить произошедшие события. Робот тоже участвует в расследовании преступлений: например, он может незаметно подслушать чей-нибудь разговор. Эта часть игры вызвала в памяти у журналиста лучшие «детективные» эпизоды из игр Rocksteady о Бэтмене — по мнению Андронико, в Astral Chain этот геймплей тоже реализован отлично.

Журналист хвалит авторов за крайне стильные картинку и саундтрек, но ругает за «глупые» диалоги. Ему не было дела ни до кого из персонажей, а их долгие занудные разговоры критику постоянно хотелось пропустить.

Пока что Astral Chain стала для меня приятным сюрпризом. Это не только свежий взгляд на знакомый стильный экшен, которого мы ждём от Platinum Games, но и нуарная детективная адвенчура, в которой я нуждался, сам этого не осознавая.

Майкл Андронико, журналист Tom's Guide
«Bayonetta плюс Arkham Knight»: главное из превью Astral Chain от Platinum Games

Майк Фэйхи из Kotaku также хвалит Astral Chain за детективную составляющую — она вызвала у него чуть ли не больший интерес, чем сами сражения. По его словам, в новой игре Platinum Games перед тем, как кого-то убивать, всегда необходимо предварительно выяснить, кого и по какой причине.

В ходе расследований игроку нужно искать улики, опрашивать свидетелей и собирать информацию кучей разных способов. Затем, когда вся информация собрана, нужно будет дать верные ответы на несколько вопросов — и тогда дело будет раскрыто. Расследования тут встречаются самые разные — например, Фэйхи встретил нескольких детей, которые стали задавать ему задачки на логику в духе «один из нас всегда говорит правду, а другие лгут».

«Bayonetta плюс Arkham Knight»: главное из превью Astral Chain от Platinum Games

Журналисту также пришлась по душе система исследования города при помощи привязанного к герою цепью робота. Один робот обладает способностью вскрывать секретные двери при помощи меча, другой может стрелять особыми стрелами, позволяющими манипулировать переключателями — с разными «напарниками» можно найти что-то интересное даже в районе, в котором вы уже были.

Фэйхи остался очень доволен всеми аспектами игры — от «инновационной» боевой системы до стиля и сеттинга.

«Bayonetta плюс Arkham Knight»: главное из превью Astral Chain от Platinum Games

Фил Хорншоу из GameSpot подробно остановился на боевой системе. В игре есть только одна кнопка атаки, а разнообразие в сражениях достигается большим количеством доступного вооружения.

По словам журналиста, главная задача игрока заключается не в том, чтобы выполнить сложную последовательность из ударов и уворотов, а в том, чтобы по максимуму согласовать свои действия с роботом-напарником. Бой состоит из постоянных контратак: игрок уворачивается, и тут же посылает робота в атаку на не успевающего сориентироваться врага. Эту ориентированную на управление двумя персонажами систему Хорншоу называет «одиночным кооперативом».

В Astral Chain явно задействовано множество классных идей. Platinum Games изменила привычную боевую систему ровно настолько, чтобы она ощущалась как нечто свежее, но не ввергала игроков в недоумение.

Фил Хорншоу, журналист GameSpot
«Bayonetta плюс Arkham Knight»: главное из превью Astral Chain от Platinum Games

Astral Chain выходит на Nintendo Switch 30 августа.

66 показов
6.8K6.8K открытий
184 комментария

Я сам с огромной силой верил в проект, но у меня тут только один вопрос: нафиг это надо было делать эксклюзивом Свича и запирать всю эту красоту на мобильном железе? Эх.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что красота и графика – это всё-таки разные вещи. Для красоты мощное железо и не нужно особо.

Ответить

Это так по кайфу, орать на каждом углу, что сыч это планшет, марево и 4К, а потом видеть крутые экзы и ,ковыряясь пальцем в носу, недоумевать.

Ебущемуся в очи не помогут очки и Визин.

Ответить

Потому что эта игра принадлежит Nintendo. Естественно разрабатывать будут её под Nintendo. К тому же у PlatinumGames с ними очень хорошее отношение, уже который раз игру для них делают.

Ответить

От того, что в своё время, когда платформы отказались от второй Bayonetta её приютила большая N. Решение сделать следующую игру экзом Свитча вполне разумное

Ответить

Всё просто. Если тебе понравилась игра, покупай Свич и играй. А если нет, значит, игра тебе не настолько и понравилась. Значит, не наш клиент.
Так мыслят эффективные менеджеры Нинтендо.

Ответить