«Позаботьтесь о нём, и он позаботится о вас»: как моддер воссоздал в Skyrim своего умершего пса

История о любви.

Murphy («Мёрфи») — это мод для Skyrim, который добавляет в игру нового компаньона, борзую собаку. Однако, в отличие от большинства других модификаций, у Мёрфи есть своя предыстория.

Его автор, 22-летний моддер Дэниел, решил перенести своего питомца в Skyrim после того, как тот умер. Так он стремился увековечить память о нём — как о преданном и надёжном друге. Журналистка Eurogamer Эмма Кент пообщалась с создателем мода.

«Позаботьтесь о нём, и он позаботится о вас»: как моддер воссоздал в Skyrim своего умершего пса

Описание Murphy на странице Nexus Mods начинается со следующих слов:

14 апреля 2018 года мой любимый пёс Мёрфи скончался. В тот же день, как только я смог собраться с мыслями, я взялся за работу, которую обязан был сделать. Мне нужно было обессмертить его единственным способом, который я знал — сделать мод для Skyrim.

Дэниел, автор мода

Дэниел опубликовал мод ещё в мае 2018 года, однако на некоторое время он ограничил к нему доступ. Сейчас его вновь может скачать любой желающий — автор продолжает выпускать к нему апдейты. К моменту написания заметки его загрузили более 2,5 тысяч раз для «ванильной» версии и около тысячи — для Special Edition.

Мёрфи можно найти в Вайтране недалеко от рынка, либо в таверне «Гарцующая кобыла» ночью. От игрока почти ничего не требуется, чтобы пёс пошёл за ним — стоит просто заговорить с ним и попросить присоединиться. Как написал Дэниел на странице Nexus, в будущем он планирует добавить квест по приручению, чтобы сделать мод интереснее.

«Позаботьтесь о нём, и он позаботится о вас»: как моддер воссоздал в Skyrim своего умершего пса

Кент связалась с Дэниелом, чтобы тот рассказал о себе и собаке поподробнее.

Я решил заняться созданием мода, потому что это у меня получается лучше всего. Я делал их годами, хоть и никогда не выкладывал на всеобщее обозрение — за исключением мелкой модификации для шрифтов. Murphy же я выложил публично, потому что считал, что это мне поможет справиться с потерей. И, в самом деле, помогло.

Дэниел, автор мода

По словам Дэниела, в жизни Мёрфи стал первой собакой в его семье — поэтому он так сильно его любил. Его забрали уже взрослым из питомника, где жили беговые псы «в отставке» — изначально Мёрфи вырастили для соревнований. Пёс прожил в семье почти десять лет, и даже в старости, по его словам, он «никогда не терял соревновательный инстинкт».

Мы были очень близки, и мы понимали друг друга лучше, чем я понимал большинство людей. Как вы можете представить, его смерть по мне очень сильно ударила. Я закрылся от всего мира на несколько недель, и всё это время я работал над модом, который тогда был моим единственным утешением.

Дэниел, автор мода
Мёрфи в жизни
Мёрфи в жизни

В Skyrim Мёрфи —дружелюбный и жизнерадостный пёс. Однако стоит вступить с кем-то в бой, он убежит от сражения. Его нельзя убить — всё потому, что, по словам Дэниела, он «вернул пса к жизни не для того, чтобы его зарезал случайный бандит».

Поэтому главная способность Мёрфи — пассивная помощь. В бою он накладывает на игрока эффекты, которые зависят от погоды. Например, во время яркого солнца пёс восстанавливает здоровье, во время набежавших туч — ману, а в дождь — выносливость.

Также пса можно куда угодно призвать с помощью заклинания — даже в Совнгард, место, куда отправляются умершие храбрые норды.

Одной из моих главных целей было сделать так, чтобы пёс не был агрессивным и помогал лишь пассивно. В жизни Мёрфи был очень мягким и вежливым. В молодости он редко играл с игрушками для псов, а когда постарел, то перестал играть вообще. Он никогда не лаял, будучи взволнованным, или когда незнакомцы подходили к нашему дому. Он был таким спокойным и любящим, что я попытался отразить это в игре — его отношением к бою и пассивными бонусами.

Дэниел, автор мода
«Позаботьтесь о нём, и он позаботится о вас»: как моддер воссоздал в Skyrim своего умершего пса

В будущем, согласно плану на странице Nexus Mods, список способностей Мёрфи пополнится. Так, например, во время тумана будет улучшаться показатель скрытности, в то время как для снегопада автор пока не нашёл применения. Также он надеется, что мод получится выпустить на Xbox в рамках площадки Bethesda.

По словам Дэниела, ему очень сильно помогла реакция сообщества.

Я получил очень, очень много добрых сообщений с поддержкой. Честно, это помогло мне оправиться. Люди рассказывали свои истории о том, как они переживали похожие потери. Это помогло мне почувствовать себя менее одиноким и беспомощным.

Дэниел, автор мода

Как отметила сама журналистка, это довольно простой, но в то же время согревающий сердце мод. Возможно, решиться на его создание было и правда лучшим вариантом увековечить преданного питомца.

В мире происходит столько плохих вещей, и в интернете люди могут быть так злы по отношению друг к другу. Я просто рад, что у меня получилось привнести сюда немного мира и любви.

Дэниел, автор мода
10K10K открытий
62 комментария

Воссоздайте мне старый дизайн сайта. Тоже будет история о любви.

Ответить

Мод Dark Theme - добавляет в Skyrim DTF c темной темой и старый дизайн.
Ябкупил

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Грустная история, но парень молодец. Это настолько трогательно.

Ответить

Л Ё Х А

Ответить

Как отметила сама журналистка, это довольно простой, но в то же время согревающий сердце мод

Я слишком мёртв внутри, чтобы было не похер на рандомную собаку рандомного чувака. Теперь она будет умирать из-за кривых игроков

Ответить