Remnant: From the Ashes — сюрприз для любителей кооператива и Dark Souls

Тот случай, когда заимствования чужих идей приводят к хорошему результату.

Remnant: From the Ashes — сюрприз для любителей кооператива и Dark Souls

После анонса на E3 2018 аудитория отнеслась к Remnant: From the Ashes с изрядной долей скепсиса. Обещания разработчиков из Gunfire Games, на тот момент ещё не закончивших Darksiders III, сделать Souls-like шутер с кооперативом и случайной генерацией уровней вряд ли кого-то сильно порадовали — слишком уж невпечатляющая смесь жанров.

Но чем больше в сети появлялось геймплейных роликов, тем теплее коммьюнити принимало игру. И если на E3 2018 Remnant осталась попросту незамеченной, то сегодня она в топе продаж Steam.

Такой успех кажется невозможным. Каким образом игра, которая выглядит как типичный сплав из всех модных нынче жанров (за исключением, разве что, батл-роялей) получила такую популярность? Но причины тому есть.

Заимствуя у лучших

Уже со вступления (которое тут играет и роль туториала) в глаза бросаются элементы, напрямую перекочевавшие из последних игр FromSoftware: врагов на локациях мало, главный герой умирает с нескольких попаданий, большое значение имеют полоска выносливости и кувырки, во время которых персонаж неуязвим. Позднее появляются и «костры», именуемые здесь кристаллами, и сердце дракона, заменяющие классические «эстусы».

Разработчики вдохновлялись Dark Souls и при написании сценария. Катсцены в Remnant абстрактны, речь рассказчика можно интерпретировать как угодно, а все встреченные NPC не торопятся рассказывать, что же происходит в мире вокруг.

Remnant: From the Ashes — сюрприз для любителей кооператива и Dark Souls

Хотя основные моменты всё же понятны. В двадцатом веке на Землю вторглись Корни — раса древовидных существ из другого мира. Человечество войну проиграло, а выжила лишь горстка отчаявшихся людей. Единственная надежда на спасение — некий Форд, у которого есть вся необходимая для победы над врагом информация. Именно поисками этого старика мы и будем заниматься всю игру.

Главная проблема сюжета в том, что он никак не развивается. Ни одно из действий игрока не находит отражения в мире, даже NPC не меняют своего отношения к главному герою. И в этом плане Remnant проигрывает Souls-серии.

Например, вам нужно решить, кому из двух могущественных существ отдать таинственный артефакт. Только вот этот выбор никак не повлияет на историю, хотя сами персонажи утверждают обратное.

Remnant: From the Ashes — сюрприз для любителей кооператива и Dark Souls

Лишь раз сюжету Remnant действительно удаётся удивить. Весь первый акт игра строит из себя серьёзный пост-апокалипсис, готовя нас к тому, что главный герой до самого финала будет бродить по заброшенным улицам неизвестного города. Однако после очередного босса между небоскрёбов возникает башня, явно выбивающаяся своим дизайном из окружения.

И с этого момента — благодаря хитрому устройству башни — игрок получает возможность попадать в другие миры, сильно отличающиеся от привычной Земли. В каждом биоме свои противники, окружение и, что самое главное, истории.

Нельзя сказать, что концептуально эти миры чем-то выделяются на фоне современной фантастики и фэнтези. Но вот визуально каждая локация выглядит здорово и необычно. Конечно, это не новый приём, но сама идея такого обмана ожиданий реализована очень интересно (если не считать того, что всё это проспойлерили ещё в трейлерах).

Переделывая под свои нужды

Путешествия между мирами, кстати, встречались и в Immortal: Unchained — менее удачном «соулс-шутере». Но это, наверное, единственное, что объединяет эти две игры.

В отличие от создателей Immortal, в Gunfire Games понимали, что недостаточно просто прикрутить к Souls-механикам огнестрельное оружие.

Местная боевая система значительно более гибкая, быстрая и рассчитана в первую очередь на честный дальний бой. Так что вы не увидите значок захвата цели ни во время стрельбы, ни при попытках зарезать противника ржавой железкой, гордо именующейся мечом.

Remnant: From the Ashes — сюрприз для любителей кооператива и Dark Souls

Геймплей ближе всего к Warframe: здесь очень схожие ощущения от стрельбы и такое же удобное переключение между ближним и дальним боем. Однако шансы получить смертельный удар от рядового моба гораздо выше, темп перестрелок чуть ниже, врагов меньше, а передвижение по локациям не такое лихорадочное.

Как и в Warframe, у персонажа есть доступ к основному оружию, пистолету (включая пистолеты-пулемёты и пистолеты-дробовики) и орудию ближнего боя. Помимо этого, на каждую из пушек можно прицепить специальный модификатор, дающий активное умение. Скиллы разнообразные — от обнаружения врагов сквозь стены до радиоактивных залпов из подствольника.

Модификаторы ещё и меняют внешний вид оружия
Модификаторы ещё и меняют внешний вид оружия

Формально можно было бы ограничиться использованием основной винтовки, но патронов из врагов выпадает не так уж много, чтобы забыть о существовании пистолета.

К тому же, навыки можно активировать только накопив их заряд: нанёс из пушки какое-то количество урона по врагам — можешь с помощью модуля на этой винтовке призвать себе в помощь летающий череп. Поэтому, чтобы использовать скилл, привязанный к вашему пистолету, придётся из этого пистолета сначала пострелять.

Ближний бой тоже не панацея. Некоторые уровни, в теории, можно зачищать, вооружившись исключительно топором. Но регулярно встречаются противники, которых лучше расстреливать издалека.

Со временем привыкаешь пользоваться всем арсеналом, пытаясь составить наиболее удачные комбинации. Однако важно не только метко стрелять, но и ловко уходить от ударов.

Кувырки, перепрыгивания через перила и спринт в направлении от врага становятся неотъемлемой частью геймплея. Ты всё время вынужден находить баланс между уворотами и стрельбой, при этом постоянно находишься в движении и, правильно считывая ситуацию в бою, можешь вовсе не получать урона.

С такой динамикой начинаешь забывать, зачем в шутерах от третьего лица вообще нужны укрытия — даже с геймпадом темп игры не теряется, а от сражений получаешь максимум удовлетворения.

О фауне

Противники — отдельный пункт, за который Remnant хочется похвалить. На каждый из четырёх биомов приходится примерно по дюжине видов мобов, каждый со своими уникальными анимациями и методами ведения боя.

Враги реагируют на попадания (в том числе на то, куда именно выстрелил герой) у них свои паттерны атак и поведение в различных ситуациях. К тому же в их внешнем виде чувствуется некое единство с общим нарративом локации.

Например, в болотах Корсуса встречаются монстры, черпающие свои силы из едва заметных туманных сгустков. Позднее точно такие же туманные шары можно будет встретить во время схватки с боссом и покровителем местной живности, что объясняет высокую силу тех существ.

Похоже, как и главный герой, враги неуязвимы во время уворота

А вот босс-файты в игре получились неоднозначными. Сами по себе они построены интересно: каждый босс как-то связан с локацией, где он находится, имеет уникальные механики и уязвимые зоны. Убивать их, как правило, приятно и зачастую трудно.

Однако впечатления портят рядовые мобы, появляющиеся почти в каждом таком сражении. По сути, у их появления две цели: скинуть после своей смерти патроны и чуть насолить игроку.

Вот только таких противников каждый раз вылезает слишком много, из-за чего теряется интерес к главному сражению. Когда ты пытаешься догнать телепортирующегося гада, который спамит AoE-атаками, а тебя зажимают у стены четыре прямоходящих таракана, невольно выходишь из себя. Это отвлекает от главной цели и смазывает впечатления.

Remnant: From the Ashes — сюрприз для любителей кооператива и Dark Souls

Не спасает даже кооператив. Впрочем, совместное прохождение специально сделали таким, чтобы с ним игра не казалась легче — монстры становятся сильнее, и даже боссы иногда подстраиваются под количество игроков.

Например, есть битва с Иксиллисами — двумя гигантскими тварями, парящими слева и справа от моста, на котором стоит игрок. Кажется логичным, что вдвоём такого босса убить будет проще.

Однако на самом деле сложность только возрастает. К угадыванию таймингов и грамотному планированию прибавляется ещё и необходимость слаженных действий — ошибка одного игрока зачастую приводит к гибели всей команды.

Так, одна из атак Иксиллиса — призыв самонаводящихся сгустков тумана. От них сложно увернуться — легче просто отстрелить, однако если вас двое, то появляются эти шары не с одной стороны моста, а с двух, и игрокам нужно заранее определить, кто какую сторону на себя берёт.

Чтобы поднять павшего товарища придётся потратить один заряд «эстуса»

И тем не менее, с друзьями играть веселее и приятнее. Появляется синергия персонажей и взаимовыручка. К тому же, кооператив устроен очень удобно. Если вы присоединились к миру другого игрока, то весь лут у вас общий. Что получил хозяин сессии, то получаете и вы, сохраняя весь инвентарь (кроме сюжетных предметов) даже после возвращения в собственную игру.

Каждый предмет — находка

Непонятно по какой причине, но добрая половина западных блогеров называет Remnant: From the Ashes «лутер-шутером», сравнивая его с The Division, Destiny и Borderlands. Хотя игра ничего общего с ними не имеет.

Здесь каждая пушка, каждое кольцо и каждая шляпа находятся строго в определённых местах, их характеристики статичны и не зависят от рандома, и у вещей по факту нет деления на common, unique и тому подобные категории.

Вся экипировка, за исключением украшений, подвергается улучшению на манер Dark Souls. Приносишь «кузнецу» какой-нибудь револьвер, несколько кусков металла, заменяющего здесь титанит — и получаешь «револьвер +1».

Естественно, чем больше хочешь прокачать оружие, тем труднее для этого искать материалы. Но система лута здесь щадящая, и за одно прохождение можно улучшить до разумных пределов две-три пушки и пару комплектов брони без какого либо фарма.

Оружия в игре около 40 единиц — и каждое из них уникально. Есть как стандартные пистолеты и винтовки, так и более странные вещи, вроде рикошетного арбалета. Что-то спрятано на локациях, а ради некоторых пушек придётся выполнить ряд неочевидных условий.

Так, после каждого босса остаётся предмет для крафта оружия. Однако некоторых боссов можно убить разными способами — от этого будет зависеть то, какое оружие достанется игроку. Например, большинство игроков убивает Энта, отстреливая ему ноги, а в награду получают молот. Но если стрелять только в тело, то можно вместо молота получить гранатомёт.

Система напоминает отрубание хвостов в Dark Souls, но здесь ты получаешь только какой-то один предмет, а не оба сразу.

А чтобы получить такой доспех, придётся разгадать небольшую загадку в этой локации
А чтобы получить такой доспех, придётся разгадать небольшую загадку в этой локации

Неслучайная генерация

Помешает получить весь контент за одно прохождение не только система лута, но и случайная генерация уровней, которая работает не совсем так, как мы привыкли.

Непосредственно процедурной генерации подвержена только архитектура уровней — тут появится поворот за угол или лестница, там будет стоять пулемётчик или мечник и тому подобные мелочи. Это малозаметно и не особо важно.

Всё прочее наполнение уровней выбирается из пула наработок разработчиков. В финале необязательного подземелья вас может ждать как встреча с ордой противников, так и интересный квест по преследованию убегающего от вас босса. Блуждая по локациям, вы можете натолкнуться на торговца, а можете встретить двух попавших в беду человек, просящих у вас помощи.

И каждая такая встреча создана и прописала вручную. Рандом влияет лишь на то, с каким именно событием вы столкнётесь. Даже обязательные боссы могут отличаться. Например, во втором мире одни игроки сталкивались с трёхметровым берсерком, а другие — с огромным механизмом Клавингером.

Remnant: From the Ashes — сюрприз для любителей кооператива и Dark Souls

По заверениям разработчиков, такая система сделана для большей реиграбельности. Мол, пройдя игру один раз, вы получаете лишь 50% контента, и у вас появляется мотивация перепроходить её.

Кампанию всегда можно перезапустить, сохранив всю свою прокачку и лут, а после победы над финальным боссом появится возможность увеличить уровень сложности следующего прохождения.

И на бумаге эта концепция действительно звучит интересно. Особенно учитывая, что авторы уже пообещали много пострелизного контента. Как рассказывали в Gunfire Games, если вы месяц спустя начнёте игру заново, то обнаружите вещи, которых раньше не видели. При этом вы даже не можете понять — то ли это что-то новое, то ли вы просто не сталкивались с этим раньше.

Однако на данный момент игра проходится за 15 часов, а если верить фанатской вики, в среднем, из-за рандома вы не увидите от силы 3-4 часа контента. Из-за него вряд ли захочется всё начинать сначала, причём с риском так и не попасть в ранее пропущенные ивенты.

Обзор начался с простого вопроса: как игра, очевидно копирующая массу других проектов, может получить такую популярность? Ответ оказался довольно прост. Remnant: From the Ashes — это просто хороший шутер от третьего лица, который, несмотря на некоторую вторичность, по-своему уникален.

Да, противоречивый сюжет и не лучшие битвы с боссами могут чуть испортить впечатления, но красота локаций и общие ощущения от геймплея всё исправляют.

Игра полностью линейна, в ней нет утомительного фарма или сотен одинаковых пистолетов, она вплоть до самого финала способна вас удивить и при этом не страдает от типичных болячек игр со средним бюджетом — ни критичных багов, ни недоработок замечено не было.

Если вам интересны в меру хардкорные шутеры, вы ищете новые игры для кооперативного прохождения или хотите получить новые ощущения от стрельбы после отсиживания за укрытиями в The Division, то на Remnant: From the Ashes нужно обратить самое пристальное внимание.

44 показа
14K14K открытий
112 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Да и статься я думаю не просто так появилась. Я вот читаю и вижу слова в точ точ с продажных стрмиов, будто одна методичка была роздана.

Ответить

Разработчики просто хотят заработать денег, чтобы остаться на плаву после весьма скромных продаж Дарксайдерс 3. Не могу их за это винить, с учётом того, что игра и правда стоящая. Если бы не один из т.н. проплаченных обзоров, я бы о ней и не узнал. А так, всегда можно скачать торрент-эдишен, поиграть, а если понравилось - купить.

Ответить

На удивление всё как то прошло мимо меня (может даже к счастью). Помню только пару явно пиарных поста на DTF от работников Perfect World и всё.

Ответить

Я про игру узнал за 3 дня до релиза от друга. Ну взяли, играем - норм.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ППКС :)

Ответить