Как Control связана с другими играми Remedy

Внимание В материале нет спойлеров к сюжету самой Control, однако если вы хотите попробовать найти все отсылки самостоятельно, то вам стоит отложить чтение. При этом в тексте есть спойлеры к Alan Wake.
Как Control связана с другими играми Remedy

Remedy была бы не Remedy, если бы в Control не нашлось множество отсылок. Однако в данном случае речь не о призрачных намёках, а о полноценных сюжетных подробностях, которые могут поменять ваше отношение как к самой Control, так и к другим играм студии.

Ещё одно АМС

Паранормальные инциденты, которыми занимается Бюро контроля, в Control называются АМС — «Альтернативные мировые события».

Из записок агентства игрок узнаёт, что эта тайная организация работает на манер Людей в чёрном: следы каждого происшествия тщательно заметают, а всех свидетелей либо увозят в Бюро, либо убеждают в обыденности случившегося.

Например, в одной из записок говорится о том, как агентам Контроля ловко удалось убедить прессу в том, что белый медведь появился в неожиданном для него месте из-за глобального потепления. На самом деле это было АМС.

Ближе к середине игры в записках появляется описание ещё одного АМС, которое произошло в городе Брайт Фолс штата Вашингтон в 2010 году.

Да, события Alan Wake и Control разворачиваются в одной вселенной.

В документах говорится, что агентов Контроля на место вызвал бывший сотрудник Бюро — Фрэнк Брикер, отец шерифа Брайт Фолс Сары Брикер. С Брикером по поводу произошедшего связался литературный агент Алана Уэйка Барри Уилер.

Как Control связана с другими играми Remedy

Согласно отчёту, агенты прибыли на место спустя два дня после событий Alan Wake и опросили свидетелей. По их мнению, аномальная зона в озере Колдрон легла в основу рассказа Алана, породившего АМС — оно меняло реальность таким образом, чтобы события из жизни соответствовали тексту Уэйка.

Сам писатель прыгнул в озеро, но его тело так и не нашли. Его жену, Сару Уэйк, агенты допросили, но выяснили немного — после событий Alan Wake у неё обнаружилась амнезия.

Самого Алана Бюро причислило к статусу параутилита — это значит, что он потенциально мог бы стать даже директором Контроля. У него есть схожие с Джесси, главной героиней Control, способности.

После завершения всех процедур Бюро начало мониторинг загадочного озера.

Предмет силы

На пятом этаже локации под названием «Паноптикум» Джесси может наткнуться на скрытую зону, в которой хранится предмет силы — набранный на печатной машинке текст.

По данным Бюро, это послание от Алана, который до сих пор пытается выбраться из Тёмного места с помощью своих произведений.

Листок был найден агентством в мотеле Oceanview — том самом умозрительном хабе, который Джесси использует для перемещений по Бюро.

Во время чтения листок немного светится и пытается изменить реальность вокруг себя. В Control строки этой записки зачитывает сам автор, Алан — судя по всему, Джесси видит его так же, как и покойного директора.

Вот уже десять лет я пытаюсь написать свой побег, но только погружаюсь глубже. Раньше я знал, где заканчивается вымысел и начинается реальность. Здесь между ними нет разницы. Это ужасная ловушка, порождённая каждой моей мыслью. Страх, желание... Как я смогу узнать, выбрался ли я отсюда или это очередная моя фантазия? Одна эта мысль может свести с ума.

Алан Уэйк, писатель

В неразборчивой части текста говорится «слишком поздно», «выключатель света», «океан», «вас предупреждали». В Бюро считают, что выключатель — это ещё один предмет силы, который агентству пока найти так и не удалось.

Другие намёки и отсылки

Разработчики из Remedy приложили максимум усилий для того, чтобы связать между собой две своих игры. В документах Бюро неоднократно упоминается сериал Night Springs — тот самый, который смотрел Алан. Контроль даже хочет купить права на шоу и перезапустить его — поскольку такие передачи порождают суеверия и позволяют манипулировать общественным сознанием, чтобы скрыть реальность.

Из разбросанных по Бюро аудиозаписей также выясняется, что Джесси, главная героиня Control, любит тексты писателя Томаса Зэйна, который первым нашёл тёмную сущность на дне озера Колдрон. В документах Бюро также говорится о том, что Контроль допрашивал Зэйна несколько раз.

Ну и, само собой, в Control вновь появляется вымышленная группа The Old Gods of Asgard — это альтернативное название Poets of the Fall, чья музыка звучит в обеих играх. Джесси фанатеет от их песен.

Как Control связана с другими играми Remedy

Наконец, в Control есть отсылка и к Max Payne, но едва заметная, поскольку студия не владеет правами на франшизу. Один из персонажей Control (его личность — это спойлер) говорит следующее: «Однажды я был в тёмном месте, и там был тёмный человек. Его звали мистер Дверь. Он рассказал мне, что существует множество миров — друг на друге, друг рядом с другом и друг внутри друга. В одном мире писатель написал историю о копе, а в другом мире этот коп был реальным».

Писатель — это, конечно же, Алан Уэйк, а коп — это его персонаж Алекс Кейси. Фанаты Remedy давно знают, что Кейси — своего рода альтер-эго Макса Пэйна. Тем более, что куски романов Уэйка про полицейского зачитывает голос Пэйна — актёр Джеймс Маккэффри, который в Control играет бывшего директора Бюро.

Что в итоге

Все эти отсылки говорят о том, что франшиза Alan Wake — не только не забыта, но и активно развивается. Таинственное послание Алана, найденное в мотеле Oceanview, может говорить о двух вещах: его ещё можно спасти и вместе с ним в Бюро может прийти главный злодей его игры — на это намекает неразборчивая часть текста. Таким образом, у Remedy есть шанс превратить Control 2 в полноценный кроссовер. Или же они выпустят Alan Wake 2, в котором появится Джесси? Кто знает.

33 показа
14K14K открытий
77 комментариев

Ремеди классные.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

что мешает Remedy сделать свой аналог MCU - в играх такого вроде еще не было и это было бы ооооочень классным ходом.

Ответить

Денег дайте, все будет

Ответить

Control

А я и от пяти таких не откажусь

Ответить