Подборка инди с необычными механиками

Подглядываем, гоняем шары, ругаемся, кушаем хинкали.

Подборка инди с необычными механиками

Do Not Feed the Monkeys

Все мы любим подглядывать. Есть в этом что-то авантюрное и само собой удовлетворяющее нашу любознательность. Именно на этом и построена игра. Проснувшись очередным утром, мы принимаем приглашение в тайный клуб изучения приматов. После подготовки всего необходимого софта, у нас появляются наши первые камеры с…людьми.

Подборка инди с необычными механиками

Do Not Feed the Monkeys – это чистой воды Point-and-click. Ваша задача наблюдать за камерами, подмечать в блокнот интересные факты и формировать их в группу. В клетках (так тут представлены помещения с людьми) происходит абсолютно весёлое зрелище. Вот, то ли журналист, то ли просто такой же как мы “наблюдатель” (это вам предстоит узнать) сталкерит за полуголой девушкой из окна, а в другой клетке нас ждет целая редакция, которая усердно работает над очередным книжным бестселлером для очень специфической заказчицы, в третьей клетке нас ждет уборщик, застрявший в лифте (моя любимая камера). Чтобы понять, что происходит в некоторых камерах, нужно запастись солидным запасом терпения. Просто олени в лесу, не так уж и просты, а криповая кукла по-настоящему криповая. С прокачкой нашего уровня членства в клубе, появятся новые приспособления для клеток, да и их количество можно будет солидно расширить.

Главный герой - самый обычный человек, и он хочет кушать, спать и не шибко жалует платить за аренду жилья (но если не хотите оказаться на улице, то придется). На эти нужды необходимо зарабатывать. Тут в дело вступает тайм менеджмент, собственной персоной. Ваша задача не только наблюдать за клетками, но и работать, ходить в магазин и конечно же спать. В компьютере у вас находятся все данные для того чтобы грамотно составить ваш распорядок дня. Получится у вас это далеко не сразу. Первое прохождение, я очень много тыкался в разные камеры, менюшки, изучал комнату и уследить за временем было не так-то просто. Да что уж там, только ко дню 15 я более-менее разобрался как лучше следить за теми или иными камерами, чтобы выполнять квесты клуба, и почему нужно обязательно читать газету. И если вы такой же, как и я, то за одно прохождение, вы пропустите где-то половину очень крутых сюжетов в клетках и вам точно придется перепройти эту игру.

Подглядывание, заговор, и абсолютный кавардак, происходящий на экране, развлекут вас как следует, ну а незатейливое управление и размеренный геймплей (как только вы распланируете свой день в игре) позволят развалиться в кресле с кружечкой чая или кофе и наслаждаться, но не забывайте главное правило клуба, НЕ КОРМИТЕ ОБЕЗЬЯН!

Где можно поиграть? Windows, Mac, Linux, IOS, Android, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One

The big journey

Подборка инди с необычными механиками

Котёнок и много хинкалей. Это лучшее и наиболее лаконичное описание этого проекта. Большое приключение, представляет собой двухмерный платформер с механикой передвижения, почти что идентичной старой доброй LocoRoco с PSP. Особенность данного мувмента в том, что мы не можем управлять самим персонажем, но в наших силах наклонить уровень влево или вправо, от чего герой по инерции покатится в заданном направлении. Еще одной схожей чертой, является планомерное увеличение персонажа. И почему же именно эта игра попала в эту подборку, а не LocoRoco? Все довольно просто, во-первых, она есть на телефоне и пк (то есть любой человек может её опробовать без эмулятора), во-вторых, она мне понравилась больше :D

История повествует о котике по имени Мистер Вискерс, который отправился в большое путешествие, с целью найти своего лучше друга и по совместительству мастера вкуснейших хинкалей, Мистера Чу. Ведь только эти хинкали, радуют кису и придают ей сил. Благо, Мистер Чу пропал не бесследно, а оставил за собой, целый путь из хинкалей.

Игра предельно казуальная, но и для любителей челенджей тут найдется место. Смерти в игре нету, а самое страшное, что может случится, это все пельмени, что вы съели на пути, вылетят из вас обратно. Но не пугайтесь, вы всегда можете их собрать. Так же можно попытаться пройти уровень на 3 звезды и вот тут вам придется попотеть, ибо придется следить за таймером, умело уворачиваться от врагов. Графика в игре простая, но не отталкивающая, а местами неожиданно стильная и интересная (вы только посмотрите на других животных), музыкальное сопровождение от украинской группы Choconauts отлично дополняет геймплей и звучит достойно.

Thainá Bloodwell
Thainá Bloodwell

В первую очередь, это казуальная игра для всех возрастов, которую можно проходить по пути на работу или же дома за большим экраном (второй вариант имхо гораздо круче). The Big Journey приятно удивляет аккуратным переносом механик из LocoRoco и дополняет их весёлой историей. Этот проект однозначно стоит попробовать самому или же познакомить с ним своего ребёнка.

Где можно поиграть? IOS, Android, Windows, Mac, Nintendo Switch

The Mammoth: A Cave Painting

Подборка инди с необычными механиками

Абсолютно миниатюрное произведение, рассказывающее о незавидной судьбе мамонтов. Сложно назвать этой игрой, да и как таковых геймплейных механик, кроме ходьбы, нет. Но добавить её в эту подборку однозначно стоит.

The Mammoth: A Cave Painting это тяжелое произведение, рассказанное очаровательным способом. Визуально эта игра напоминает наскальные рисунки, повествующие о вымирании мамонтов. На фоне женский голос озвучивает все действия, которые мы, в роли самки Мамонта делаем. Управляем же мы ей благодаря стрелочкам, ну а для борьбы с людьми у нас есть удар и рывок. Прохождение не займет больше 5 минут, а после прохождения, мы получим единственную ачивку в игре. (для кого-то это может быть важно) Игра бесплатная и попробовать её обязательно стоит, ведь это замечательный пример того, как можно рассказать историю довольно необычным способом. В этой игре нет необычных механик, но сам формат такого повествования, в виде небольшого разговора с другим человеком, на серьёзную тему, пускай и очень поверхностного, но за счет визуализации максимально доступного, не может оставить равнодушным и приятно удивляет. Повторюсь, необычных игровых механик тут нет, а вот необычный разговор через 5 минутную игру - есть.

Где можно поиграть? Windows, Mac, Linux, Android

Rock of Ages

Подборка инди с необычными механиками

Симулятор катания шаров на ваших экранах! Сизиф окончательно отбился от рук, и его можно понять. Катать шары вечность то ещё удовольствие. Мы должны помочь ему сбежать из заточения, но согласитесь, это не так интересно, как навалять множеству важных исторических деятелей. Вот и Сизиф так думает.

Нашей главное задачей будет разрушить замок противника огромным валуном, (а потом его переехать хехехе) но не думайте, что все так просто. Управлять этим массивным камнем, а особенно на высокой скорости не так уж и просто, а когда перед вами препятствия, извилистая трасса и слон это уже самый настоящий вызов. Со временем у вас появляется возможность модифицировать свой шар и сделать его из другого материала. Во время матча, вы накапливаете поинты, которые тратятся на возведение построек, защищающих ваш замок и на выше упомянутый крафт шаров. Визуальный стиль в игре просто восхитительный! Каждый элемент окружения, точно вырезан из бумаги и приклеен к общей картинке, пускай это и выглядит примитивно, но вкупе с безумной историей образуется максимально стильный тандем.

Up&Down

У проекта уже вышло три номерных части, и вы можете начать знакомство с любой из них. Каждая последующая лишь немного модифицирует основные механики. И после прохождения одной, вы легко можете ворваться в другую.

Где можно поиграть? Windows, Xbox 360, PS 3

Oh...Sir!! The Insult Simulator

Сэр, ваша мать пахнет как машина вашей кузины! (хрясь на минус 8 хп)

Подборка инди с необычными механиками

Вы все правильно понял, это симулятор оскорблений. Но вместо скучного потока мата на лестничной клетке от типичного Васяна, нас ждет битва британцев. (за исключением нескольких необычных персонажей) И это чертовски весело!

ALERT!

Игра полностью на английском языке! Чтобы комфортно файтиться с вашими оппонентами, вам необходимы базовые знания того, как строится предложения и неплохой запас слов. Если с первым у вас проблемы, то эта игра вполне может помочь вам подтянуть их (но лузать, по началу, вы будете довольно часто), если есть пробелы в запасе слов, то приготовьтесь гуглить.

Конец ALERT! :D

Для начала, выбираем одного из доступных персонажей и приступаем к бранной перепалке. Противостояния выглядят таким образом, два собеседника стоят друг перед другом и по очереди (на ход дается 15 секунд) выбирают слова или куски предложений из общего банка слов, чтобы составить сокрушительное и желательно остроумное оскорбительное предложение, которое наносит урон сопернику. У каждого из персонажей есть свои слабости, и они очевидны, достаточно взглянуть на внешность, или внимательно прочитать фразу, которыми перекидываются собеседники вне поединка. Кто-то боится своей старости, а кого-то нервирует то, что он не может стильно одеться или же поладить с внуками. Из фраз мы можем делать комбо (давя на одну и ту же тему несколько раз подряд) или же применить индивидуальную фразу – фишку персонажа. (она наносит дополнительный урон, но лучше всего оставлять её на конец поединка, чтобы вырваться по хп) Незатейливая и в тоже время приятная графика радует глаз, каждый персонаж обладает ярко выраженными чертами, раскрывающими его особенности, а столики, за которыми находятся собеседники таят в себе множество интересных мелочей. Придраться можно разве что к блеклым задникам, на них так и просятся мелкие смешные детали, которыми изобилует игры во всем остальном. Озвучка отражает образ персонажа не хуже внешности, а голос Сэра Найта, исключительно передающий его натуру, выше всяческих похвал!

Whismirk
Whismirk

Oh...Sir!! The Insult Simulator позволяет устроить не какие то трендовые оскорбительные дуэльки как в AS: Valhalla (просто с фейспалмом наблюдал за этим в Ассасине), а дарит опыт уникальных бранных заварушек. В которых, как никогда важно, подмечать слабости оппонента и тактически составлять предоставленные ругательства. В игре также есть возможность устроить локальную битву с друзьями (ор выше гор обеспечен) и мультиплеерная заруба. (в которую я так и не зашёл ибо уж очень затянули сингловые турниры)

Где можно поиграть? Windows, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Apple, Android

P. S. Так как в подборки я добавляю только те игры, которые прошёл и смело могу рекомендовать, то количество проектов выходит маленьким, но к каждому из них я стараюсь написать максимально понятную и полную рецензию.

P. P. S. Если знаете игры с интересными механиками, (желательно, чтобы это была непопулярная игра) то напишите название в комментариях, я с удовольствием поиграю.

P. P. P. S. Ну и совсем напоследок, если интересны подобные подборки, то милости прошу

33 показа
5.7K5.7K открытий
22 репоста
31 комментарий

Ну а вдруг приглянется.

Симулятор компьютера-деспота. вроде скоро выйдет еще одна игра в этом же сеттинге, где можно устраивать гладиаторские бои между людишками.

https://store.steampowered.com/app/699920/Despotism_3k/

Симулятор гориллы-беглеца.
https://store.steampowered.com/app/447150/APE_OUT/

Устроится на службу к смерти.
https://store.steampowered.com/app/588690/Peace_Death/

Ответить

как же офигительно, когда твою игру между делом советуют в комментариях, ух =3

Ответить

ЭйпАут отличная игра!

Ответить

К деспотизму как раз на распродаже присматривался, нужно будет приобрести. Симулятор гориллы видел в видео рубрике "Рефаунд" и как-то не зацепила внешне, но на распродаже вполне возможно стоит взять. А вот "Мир смерть" мне не понравился, визуал клёвый, но игра быстро надоела

Ответить

Do Not Feed the Monkeys отличнейшая. Жаль, что продолжением или хотя бы дополнением и не пахнет. 

Ответить

меня, кстати, удивило что они ее не расширили патчами малость. там же ничего не стоит пару-тройку комнат накинуть для разнообразия,

Ответить

https://store.steampowered.com/app/848530/Cyberemo_2007

Крайне советую инди игру - Cyberemo 2007. Графика не самая лучшая, и анимации могли бы быть плавнее, игру просто делает один человек после работы. Но механики в игре - это что-то!
В игре не одна механика и даже не две. По ходу развития сюжета, ПОСТОЯННО меняется геймплей. Только надоел один тип геймплея, как сразу кардинально меняется игровая механика и ты получаешь другой тип геймплея. Автор насытил игру дюжиной различных механик, которые не заставят скучать.
Также по хожу игры меняется и жанр, от комедии до триллера. Игра буквально переворачивает с ног на голову всё, что ты узнал в первой половине игры. Крайне советую.
В игре большой упор идёт на сюжет, на геймплей, на механики и на постоянное изменение подхода к построению уровней, на изменение концепции взаимодействия игрока с игрой. Автор даёт нам понять что игра не такая простая как кажется. Даже наличие четырёх концовок, даёт нам понять что автор пытается запутать нас, заставить нас думать и разгадывать тайну сюжета.
С первой секунды, игра обволакивает нас завесой тайны. Заставляет задать себе вопрос - что блин вобще происходит? Игра подталкивает игрока выяснить кто и что стоит за происходящим безумием...
Это и предстоит тебе выяснить!

Ответить