Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

Для тех, кто хочет чего-то, помимо свежей It Takes Two.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

По стереотипам, видеоигры — развлечение для одиночек, но на деле у кооперативных игр очень долгая история, уходящая корнями в эпоху залов игровых автоматов или первых RPG вроде Moria, поддерживавших совместное прохождение.

Но с распространением персональных компьютеров и домашних приставок, кооператив превратился во что-то необязательное, «вишенку на торте», которая украшает игру, но должна надстраиваться на солидный фундамент из одиночного геймплея. Даже некоторые MMO сделаны так, что взаимодействия с другими людьми при желании можно избежать, особенно если не хочется лезть в самые опасные подземелья.

Однако параллельно с этим в 2010-е выходило всё больше игр, в которых кооперативное прохождение было основой всего. Последняя игра из этого не очень длинного, но яркого списка — It Takes Two, про которую мы уже писали отдельно.

По случаю её выхода вспомним несколько других, где одиночное прохождение либо вообще невозможно, либо существенно отличается от совместного. Сразу уточним: в подборке не будет игр с элементами PvP или механиками предательства — только мир, дружба и сотрудничество.

A Way Out

Непосредственный предшественник It Takes Two, придуманный всё тем же Юсефом Фаресом. Тема кооперации вообще занимает в его играх центральное место: карьеру геймдизайнера Фарес начал со сказочной Brothers: A Tale of Two Sons. Это «кооперативная игра наоборот», где один игрок управлял двумя братьями, странствующими по волшебному миру в поисках лекарства для больного отца. А в A Way Out Фарес рассказал историю, основывающуюся на клише популярного в кино жанра «побег из тюрьмы».

Brothers: A Tale of Two Sons
Brothers: A Tale of Two Sons

Завязка сюжета проста. Два героя, Лео Карусо и Винсент Моретти, встретились в тюрьме. Лео, грубый и склонный к насилию, мотал срок за угон и попытку вооружённого ограбления, а рациональный и спокойный Винсент — за мошенничество и убийство.

После того, как Винсент спас жизнь Лео от ещё одного заключённого, подосланного его бывший боссом, Харви, оба героя попали в тюремную больницу. Там Лео узнал, что у Винсента тоже есть счёты к Харви, и соратники по несчастью решили вместе сбежать.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

В дальнейшем игра собрала практически все традиционные повороты для такой истории: протагонисты подготовили и осуществили побег, отправились в совместное путешествие по США, постепенно подружились, но в финале были вынуждены выступить друг против друга. Исход этого конфликта определял одну из возможных концовок.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

Но игра важна не сюжетом, а способом его подачи. Проходить её можно только вдвоём, постоянно взаимодействуя с партнёром, чтобы совместно разрешать возникающие перед героями проблемы. Например, один персонаж будет отвлекать охрану, пока другой добывает необходимый для побега предмет, и так далее.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

Такая механика лучше всего подходила игре, в которой Лео и Винсент постепенно превращались из случайных знакомых в партнёров, приятелей и даже друзей, а игроки учились всё лучше синхронизировать свои действия в конкретных сценах. Возможно, именно поэтому многие остались недовольны концовкой, в которой прошлые геймплейные принципы были отброшены.

Игрокам часто придётся выбирать, подход кого из героев они используют в той или иной ситуации
Игрокам часто придётся выбирать, подход кого из героев они используют в той или иной ситуации

Monaco: What’s Yours Is Mine

Ещё одна игра, действие которой начинается в тюрьме — но вдохновлена она уже не «побегом из Алькатраса», а «11 друзьями Оушена». Группа преступников, каждый со своим характером и полезными умениями, совершают череду головокружительных ограблений с взрывами, подкопами, организацией побегов, предательствами и убийствами. Теоретически, в Monaco есть и одиночный режим, но по-настоящему удовольствие получаешь, собравшись с группой друзей, по возможности — за одним компьютером.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

Основа игрового процесса проста и напоминает смесь старых аркад с серией Payday. Персонажи осваивают сравнительно небольшие уровни с видом сверху, избегают охранников и систем безопасности, взламывают двери, собирают монетки и продвигаются к основной цели миссии.

Стелс-механика отлично сочетается с вертикальным положением камеры, создавая напряжённую атмосферу, когда игрок ожидает опасности за каждым углом. Но если охранники всё-таки замечают героев, всегда есть возможность убежать и спрятаться в вентиляции или пустить в ход оружие: правда, патроны к нему ограниченны.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

Но важнейшая часть Monaco — способности отдельных преступников. Всего в игре восемь персонажей, из которых на старте доступно пять. Взломщик быстрее других открывает запертые двери, Чистильщик «вырубает» охрану, подойдя сзади, Карманник эффективнее других собирает монетки, Наблюдатель (Lookout) замечает охранников вне своего поля зрения, а Крот прокапывает тоннели между комнатами. В дальнейшем их дополняет контрабандист-Джентльмен, усыпляющий бдительность охраны, Рыжая, соблазняющая противников, и Хакер, умеющий взламывать электронные системы безопасности.

Каждый герой модифицирует игру всего в одном аспекте, но этого оказывается достаточно для того, чтобы прохождение одних и тех же миссий за разные команды сильно различалось. При этом у персонажей есть собственные яркие характеры, раскрывающиеся через диалоги между миссиями, и маленькие детали вроде различающейся анимации и цветовой гаммы.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

При этом игра поддерживает совершенно разные подходы к прохождению. Опытные и осторожные игроки проходят уровни как команда профессионалов, умело сочетая сильные стороны разных классов.

Но если вы хотите просто весело провести время, то Monaco легко превратить в весёлую и дурашливую аркаду про воров, с погоней от толп охраны, быстрыми перестрелками, сносом стен и гонкой за вожделенными монетками, приносящими дополнительные патроны. А поскольку на то, чтобы пройти уровень, редко уходит больше 15-20 минут, Monaco работает как неплохой патигейм — при условии, что все участники готовы придерживаться одного подхода.

Never Alone

Короткий платформер от студии Upper One Games, задуманный в первую очередь как образовательный проект о культуре инупиатов, одной из групп коренных жителей Аляски.

Игра разрабатывалась в тесном сотрудничестве с племенным советом Залива Кука, некоммерческой организацией, занимающейся сохранением культуры народов Аляски, и, конкретно, с поэтом и профессиональным хранителем историй Ишмаэлем Хоупом. Авторы хотели создать проект, который рассказал бы игрокам мифы коренных народов и при этом помог бы лучше понять культуру и мировоззрение аборигенов Аляски.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

Сюжет в игре бесхитростный. Поселение инупиатов охватила снежная буря, которая никак не кончится, и девочка Нуна вместе со своим другом, песцом, отправились в путешествие, чтобы узнать причину катаклизма и спасти всех.

На своём пути они столкнулись с различными помощниками и противниками, отсылающими к мифологии Аляски: маленькими людьми, живущими под землёй, человеком-совой, небесными духами, мифологическим преступником Убийцей и так далее. Каждая встреча дополняется комментариями от разработчиков или записью Хоупа, рассказывающего легенду, на которой всё основывается.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

Хотя в Never Alone есть одиночный режим, лучше проходить её в кооперативе, где один участник берёт на себя роль Нуны, а другой — её зверька. В этом случае игра раскрывается как наивное, но яркое и трогательное высказывание о дружбе, уважении и взаимодействии с природой.

У каждого из персонажей свои способности: песец быстро бегает и залезает туда, куда человек проникнуть не может, зато у Нуны есть оружие, болас, которым она защищает своего компаньона, и умение перетаскивать тяжёлые предметы. А ближе к финалу роли меняются, а песец сам защищает свою благодетельницу.

Never Alone — проект скромный, но в этом и состоит залог его успеха. Игру легко можно пройти с другом или членом семьи за четыре часа, умилиться простой истории, красивой графике и нетрудному, но интересному геймплею, прекрасно раскрывающему главные темы истории. А заодно узнать кое-что новое про небольшой и очень интересный народ.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

Keep Talking and Nobody Explodes

Первоначально эта игра была задумана для VR, хотя со временем в неё добавили и более привычный режим. Но сам шлем виртуальной реальности занимает в её истории центральное место. Дело в том, что разработчики из Steel Crate Games хотели решить своеобразную социальную проблему этого устройства.

Если кто-то в большой компании играет с VR-шлемом, остальным приходится ждать своей очереди, уйти и заняться другими делами или же, в лучшем случае, пассивно наблюдать за достижениями основного игрока на экране. И в Steel Crates придумали механику VR-игры, в которой может участвовать сразу несколько человек при единственном шлеме.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

В отличие от остальных проектов в подборке, у Keep Talking and Nobody Explodes нет никакого сюжета о взаимопонимании, командной работе, доверии или чём-то подобным. Только процедурно создаваемые бомбы и запутанный мануал, описывающий, как их обезвреживать. Игрок в VR-шлеме видит бомбу и вслух описывает её остальным участникам. Те, в свою очередь, смотрят в мануал, ищут описанные элементы и говорят, какой проводок нужно перерезать, на какую кнопку нажать, какой рычаг повернуть и какие символы в каком порядке выбрать.

Всё это делается на время — в полном соответствии с канонами Голливуда, на бомбах стоят таймеры, отсчитывающие секунды до взрыва. В итоге получается игра, которая вряд ли впечатлит глубокой историей, но подарит немало приятных и немного раздражающих минут в компании друзей.

Overcooked!

Эта игра с самого начала была задумана как кооперативная, а её основой послужил опыт одного из авторов, Фила Дункана, который успел поработать на ресторанной кухне. Дункан считает, что это — идеальная модель кооперативной игры, участники которой должны постоянно решать задачи совместно, эффективно кооперировать и обмениваться информацией, чтобы создать общий продукт в условиях жёсткого цейтнота.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

От этой концепции разработчики из студии Team17 и отталкивались, приступая к работе. Они хотели создать игру, которая ставила бы на первое место командную работу и умение. Каждый игрок берёт под свой контроль повара и участвует в совместном приготовлении сложных блюд на время. Чтобы успеть всё, необходимо уметь выполнять свою часть работы и, при этом, быстро перестраиваться.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

На каждом уровне «рабочих мест» всегда больше, чем поваров, так что не получится просто выстроить конвейер, приходиться постоянно следить за тем, кто из коллег занят, и быстро менять приоритеты в случае необходимости.

Разработчики после некоторых размышлений даже не дали поварам разные способности, чтобы игроки не погрязали в рутине и повторении одних и тех же действий, к которым их герой приспособлен лучше всего, а сосредотачивались на обмене информацией.

Overcooked 2
Overcooked 2

Зато в Team17 придумали множество совершенно безумных кухонь, где приходиться работать. Так, повара готовят блюда в кузовах двух параллельно едущих грузовиков, которые иногда разъезжаются, на ледяном айсберге, где персонажи то и дело падают, на корабле с качкой. При этом, чем больше в игре участников, тем больше они успевают — и тем больше хаоса создают, в равной степени мешая и помогая друг другу. В этом плане Overcooked и вышедший в 2018-м сиквел похожи на другую игру из подборки — Monaco.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

We Were Here

В серию We Were Here можно играть только вдвоём, причём, в отличие от других игр в подборке, желательно при этом находиться в разных помещениях. Первую часть группа энтузиастов, образовавших Total Mayhem Games, задумала как студенческий проект во время обучения в Роттердамском университете прикладных наук.

Их проект, вышедший в 2017 году в Steam, с тех пор распространяется бесплатно. Это связано, помимо прочего, с очень малым объёмом: формально пройти игру удаётся за 20 минут, хотя если вы открыли We Were Here впервые и не умеете читать мысли напарника, то полное прохождение займёт пару часов.

Мы с другом: 6 кооперативных игр для укрепления отношений

Сюжет начинается с того, что загадочная сущность запирает двух исследователей в странном замке, непонятно как возникшем в ледяной антарктической пустыне. Чтобы выбраться, им необходимо разделиться и обыскивать помещения, общаясь друг с другом по рации.

Штаб Библиотекаря
Штаб Библиотекаря

Один игрок берёт на себя функцию Исследователя — ему предстоит пройти больше комнат и даже небольшой лабиринт, повернуть больше рычагов и чаще рисковать жизнью. Второй, Библиотекарь, сидит в окружении книг и карт и даёт инструкции, как именно разгадывать встреченные головоломки. Впрочем, в финале и ему предстоит поработать руками.

Как и A Way Out, пройти эту игру и её продолжения, We Were Here Too и We Were Here Together, в одиночку просто невозможно. Загадки заставляют игроков обмениваться информацией или просто открывать двери друг для друга. Ближе к концу игра начинает вводить ограничения по времени, за которые нужно обменяться информацией, понять, как именно разрешать головоломку и сделать все необходимые действия, чтобы пройти дальше. В противном случае вы или ваш напарник погибнете от холода или от рук странной марионетки.

We Were Here Too
We Were Here Too

В целом вся серия напоминает кооперативную версию старых квестов на Flash или виртуальный эскейп-рум. Неопределённый зловещий мир, абстрактные загадки, поиск предметов, побег в основе сюжета. Ни одна из частей серии не получит наград за интересную и закрученную историю неожиданную, прописанный мир или уникальный стиль. Но механика общения по рации, когда вам необходимо быстро описать, что вы видите перед собой, помогает почувствовать себя героем фильма ужасов. Из-за этого даже обычные скримеры и традиционные дизайны чудовищ действительно пугают.

We Were Here Together
We Were Here Together

Это лишь немногие яркие кооперативные игры, которые обязательно стоит попробовать с другом. Список можно и нужно продолжить в комментариях.

9292 показа
58K58K открытий
44 репоста
243 комментария

Найс спойлеры A Way Out. Спасибо. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дата выпуска: 23 марта 2018 г.

Хотел бы — поиграл бы.

Ответить

Прошу прощения, но без упоминания этого момента описание игры было бы неполным. Я постарался описать всё как можно более обтекаемо, чтобы не раскрыть, собственно, сюжет, а просто указать, что такая механика там тоже есть. Извините, если не получилось. 

Ответить

Мне-б кто проспойлерил концовку A Way Out до того, как я начал играть - эта игра бы так нахуй пошла, что прям до изумления. Но вместо этого превентивно нахуй пойдут все следующие игры Юсефа Фареса.

(Серьезно, если вы собираетесь поиграть - посмотрите концовку на ютубе, мой вам совет)

Ответить

в Диабло 1 ГГ вконце засунет камень себе в голову. Сорри за спойлер

Ответить

Можно подборку фильмов для ♂укрепления отношений♂

Ответить