The First Tree — исповедь бывшего сына

The First Tree — исповедь бывшего сына

Иногда, зайдя в небольшую церковь или храм, оторванную от беспорядочного урагана человеческих жизней, переплетающихся и разрывающихся на улицах бетонных джунглей, можно найти одинокого человека, тихо молящегося в абсолютно пустом зале. Даже складывается ощущение, что именно в этот момент у него возникает точное и удивительное ощущение близости с чем-то гораздо более всесильным, чем тот самый ураган за массивными деревянными дверьми церкви. В этот момент, человек может тихо исповедаться, стряхнуть тяжелый каменный слой, покрывающий его сердце, и с полной грудью воздуха выйти обратно в бесконечный жизненный поток, чувствуя легкость в каждом своем движении. The First Tree — и есть этот одинокий человек в церкви.

Игра долго лежала у меня в "вишлисте" Steam, а я все танцевал вокруг да около нее. После замечательного опыта прохождения обеих частей Shelter, я уже соскучился по чему-то подобному. Но, что-то руки не доходили.
Как только игру раздали бесплатно в EGS, моя подруга написала мне с просьбой поиграть, написать обзор, прожить этот небольшой, фактически двух-трех часовой опыт и постараться на него отрефлексировать.

The First Tree — исповедь бывшего сына

И чтобы сразу стало чуть понятнее, с чем мы имеем дело, давайте сразу попробуем определиться, насколько это хорошо или плохо сделанная игра. В похожей оболочке от Shelter, игра скорее напоминает и своей графикой и способом изложения истории, а также и самой историей, какой-нибудь Firewatch. Только вместо попытки разобраться между взаимоотношении мужчины и женщины, даже если возможность посмотреть друг на друга абсолютно нулевая, игра старается поднять вопрос отца и сына, дочери и матери, детей и родителей. Но об этом чуть позже.

Оболочка, правда, фантастически обманчива. Удивительно красиво нарисованный мир отличается своей вторичностью, никак не поддерживая ощущение "погружения в сон", по которому мы и бегаем нашей лисой. Сам игровой процесс отличается некоторой затянутостью в некоторых эпизодах, да и немного сбивает необходимость прочесывать всю круговую локацию, чтобы собрать все пазлы сюжетной картины. Этому несколько неуклюже старается помочь разговор молодой пары, являющийся основным способом донесения истории до игрока. Несмотря на вполне прилично написанный текст и хорошо продуманную историю (не исключаю, что сама история сильно автобиографична), весьма монотонная озвучка особенного мужского персонажа, фактически нашего главного персонажа немного усиливает эффект уже "потерявшей вкус жвачки". Вроде жуется, а вкуса никакого.

Это же касается и анимаций, музыкального сопровождения (хоть и весьма атмосферного), и практически каждой технической части, как старое одеяло, грубо и неосторожно зашитое, дабы было пригодным к использованию.

The First Tree — исповедь бывшего сына

Однако игра начинает играть совершенно другими красками, когда мы начинаем вслушиваться в историю, следить за ее развитием, а также когда подбрасывает парочку заскриптованных моментов. Если вживаться в происходящее, игра блестяще вводит нас в острую меланхолию, из-за которой так и хочется взять телефон и позвонить своим родителям.
Ощущение недосказанности. Недостатка тепла от человека, который единственный будет всегда любить тебя ровным таким, какой ты есть. Вместо привычной структуры игрового процесса нам дают трехчасовой монолог создателя, разговор с самим собой. Попытки обрести покой из-за сложившейся в жизни ситуации. Простить себя за ошибки. Заставить себя идти дальше.

Неровная, очень неуклюжая и неумелая исповедь, очаровывающая своей честности, чистотой эмоции. The First Tree очень тяжело порекомендовать к прохождению, но пройти ее все же стоит.

44 показа
1.8K1.8K открытий