С какой Final Fantasy начать знакомство с серией

Небольшое вступление:

Моё знакомство с серией началось в 2001 году с появлением первой Playstation. Я уже не вспомню какая эта была часть, VII или может быть VIII, или даже IX. Помню, что после примитивных в плане графики jrpg на 16-битной Sega я впервые окунулся в сказочный трехмерный мир с красивыми пейзажами, видеороликами, оригинальными персонажами и очень длинной историей. Настолько длинной, что приключение занимало 3-4 компакт диска.

С тех пор я попробовал практически все части. В том числе: ремастеры первых частей на GBA, ремейки 3-4 частей на NDS, различные спин-оффы и так далее. У меня была возможность подумать, проанализировать и сделать кое-какие выводы относительно разных частей.

И я рекомендую начинать знакомство с серией "Последняя Фантазия" с, фан-фары, Final Fantasy X! Неожиданно, не правда ли?

С какой Final Fantasy начать знакомство с серией

История

Десятая часть впервые увидела свет на Playstation 2 в 2001 году. Те времена, когда жизненный цикл первой консоли от Sony подходил к концу, еще брыкалась Nintendo 64, в борьбу включилась первая Xbox и провальная GameCube, а на ПК выходили такие культовые сейчас игры, как: Max Payne, Return to Castle Wolfenstein, Gothic.

К слову сказать, на Playstation 2 в этому году вышла потрясающая в плане графики и лицевой анимации Silent Hill 2, бесподобный слешер Devil May Cry познакомил игроков с Dante, а еще Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty от самого Hideo Kojima, что не хрен собачий, как вы знаете.

Поиграть в год выхода игры на Playstation 2 мне, провинциальному школьнику, можно было только в мечтах. Хотя желание такое было. После невероятных приключений предыдущих частей, очень хотелось вновь приобщиться к культовой серии, но уже на новом железе с новой графикой. Все-таки первая плойка уже заметно проигрывала ПК и новым консолям.

Поэтому первый раз я запустил FFX спустя несколько лет на ПК через эмулятор. У меня была пиратская-русифицированная версия, которая зависала после заставки с танцем Юны. Английская версия игралась нормально, но тогда я языка не знал и отложил игру еще на несколько лет, пока не приобрел б/у Playstation 2.

С какой Final Fantasy начать знакомство с серией

И вот у меня есть чипованная PS2, нарезанная болванка и время на игру. Год тогда был 2010, если мне не изменяет память, и играть мне приходилось примерно на таком ТВ:

С какой Final Fantasy начать знакомство с серией

Что, кстати, еще ничего. Позже на большом ЖК в 42 дюйма у меня слезились глаза от обилия пикселей. Идем дальше.

Сюжет

Я конечно не буду пересказывать все повествование. Оно весьма длинное, ветвистое, с неожиданными твистами. Расскажу коротко: В мире под названием Спира в воде живет огромное чудище Sin (Грех), которое появляется в поселениях людей и наводит там суету.

Тидуса - главного героя, а также звезду блицбола (местная спортивная игра под водой с мячом), атака чудища застает во время матча в крупном городе Занарканд. Город разрушается под напоров монстра, а главный герой перемещается во времени на 1000 лет вперед и оказывается в руинах некогда цветущего Занарканда, где и начинается его приключение!

Сюжет в игре мне кажется одним из лучших в серии. Здесь есть место драме, юмору, человеческим эмоциям и отношениям. В происходящее начинаешь верить и сопереживать героям.

С какой Final Fantasy начать знакомство с серией

Красивый мир

Спира - представляет собой живой и красочный мир с магией и технологиями. Со своими героями, мифами, расами, причудливой архитектурой и многим другим.

Кстати, если говорить о серии Final Fantasy, то каждая игра - отдельный мир со своей историей, поэтому можно начинать практически с любой части. А еще FFX - первая игра, в которой появился прямой сиквел - FFX-2, но это уже другая история.

С какой Final Fantasy начать знакомство с серией

Персонажи

Также доставляют персонажи десятой части. Здесь есть придурковатый Tidus, Милая Yuna, тихий человек-кот? - Kimahri Ronso, шумный и говорящий со странным акцентом Wakka, и моя вайфу маг Lulu в платье с открытой грудью, ну и тд.

С какой Final Fantasy начать знакомство с серией

Почему именно Final Fantasy X

Ну, во-первых это очень качественный продукт, который отлично играется и спустя 20 лет. Здесь для 2001 года движения персонажей реализованы по системе захвата движений, персонажи озвучены профессиональными актерами, работает лицевая анимация во время разговора. Напомню, что в Max Payne моделька персонажа выглядела так:

С какой Final Fantasy начать знакомство с серией

Также в FFX очень красивый и яркий мир, потрясающие кинематографические заставки, очаровательная музыка написанная композитором серии Nobuo Uematsu впервые с ассистентами - Masashi Hamauzu и Junya Nakano. Крутая пошаговая боевая система (В FF12 боевая система в реальном времени и напоминает чем-то Xenoblade, из FF15 вообще сделали action-RPG), интересная прокачка персонажей через систему сфер, крутые драки с боссами.

Ну и самое главное - Final Fantasy 10 получила HD ремастер и доступна на большом количестве платформ - PS3, PS4, PS vita, Xbox One, Nintendo Switch, а также доступна в Steam за 499р без скидки. Там же можно поставить неофициальный русификатор, во всех остальных случаях придется играть на английском.

И еще игра отлично продалась, стала культовой, заработала множество наград, имеет отличный рейтинг и большую фан-базу! Так-шо бегом в стим и покупать, а то получишь по жопе!

С какой Final Fantasy начать знакомство с серией
44 показа
29K29K открытий
192 комментария

Всё так, десятка образцовая игра сериала. Новичкам еще можно с ФФ13 начать, ибо это последняя финалка, которая собственно ощущалась как финалка - и от неё можно легко перейти к старым с АТБ боевкой, проверено на живых людях.

Ну и да, кликбейтный заголовок заставляет людей комментить, не читая текст - многие думают, что это очередной вопрос, а не совет начинающим :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тринашка сосёт.

Ответить
Автор

Ну подсайт-то Игры, а не вопросы.

Ответить

Я начинал с FF13 и с тех пор ещё долго не трогал ни FF, ни JRPG в принципе. Душный кусок софта с коридорным гриндом, унылым сюжетом и отвратительными диалогами, в которых герои сто часов подряд повторяют по кругу, кто они, что с ними случилось и зачем они здесь собрались. У меня от фразы enemy of Cocoon до сих пор глаз дёргаться начинает.

Ответить

Я начал с Final Fantasy 2 java на Sony Ericsson. Скачал с Tegos, не зная что за игра, и залип на 50 часов. Играл в деревне, лето, солнышко светит, бабушкин борщ и пирожки. Исследуешь этот мир, подземелья, секреты, пытаешься понять, куда идти. Это было потрясающе! 

Ответить

Ох ёпт, ФФ2 же считается самой всратой и неиграбельной из классических финалок :) Ну то есть намерения у разработчиков были конечно амбициозные - но реализация получилась крайне спорной и болезненной для игроков, что система прокачки, что дизайн данженов, да и система диалогов с ключевыми словами...

Но если зашло, то после неё любая другая финалка пойдет как по маслу, ибо игрок уже будет мегапрокачанный :)

Ответить