28 лет творчества: лучшие модификации для Doom

Вы же тоже слышите эту музыку, правда?

Привет!

Спустя год с небольшим я снова окунулся в бескрайнее море модификаций для первых двух частей Doom. Список получился внушительный, поэтому для материала я постарался выбрать самые оригинальные и необычные моды.

По традиции, если вы по каким-то причинам пропустили предыдущие выпуски, то вот быстрые ссылки на них:

Да, как я уже говорил в предыдущих подборках, это не топ. Просто список модификаций в хаотичном порядке. Кстати, под описанием каждого мода есть ссылка на скачивание файлов, чтобы вы могли лично оценить проделанную работу авторов.

Vomitoreum

В прошлой подборке была интересная и необычная модификация под названием Shrine. Запомнилась она, в первую очередь, необычным стилем и визуальной составляющей, а также тем, что изменила оригинальный Doom до неузнаваемости. Vomitoreum от того же автора продолжает эту традицию, но и вносит много нового.

Перед нами мрачная метроидвания с открытым миром, жуткими монстрами и боссами. На странице с описанием игры в источниках вдохновения указаны Dark Souls и Metroid Prime, что намекает на высокую сложность и множество локаций для исследования.

Но и это еще не все. Визуальный стиль мода — референс в сторону работ известного польского фотографа и художника Здзислава Бексиньского. Благодаря этому, мир игры получился мрачным и пугающим, что только добавляет атмосферы.

Слева - работа художника, справа - обложка модификации для Kickstarter
Слева - работа художника, справа - обложка модификации для Kickstarter

Модификация все еще находится в разработке и пока на официальном сайте доступна только демоверсия. В январе 2021 года была запущена Kickstarter компания. Разработчики запрашивали 6000 долларов, но по итогу собрали в два раза больше и скорее всего, разработка идет полным ходом.

Если вы любите жанр метроидвании, высокую сложность и исследование мрачных локаций, то эта модификация определенно для вас.

Urban Brawl

На первый взгляд может показаться, что данная модификация представляет из себя некую «мультяшную» пародию на оригинальную игру. Но это далеко не так. Urban Brawl имеет визуальный стиль напоминающий комиксы, множество элементов жанра beat’em up и разнообразное оружие. К примеру, в арсенале есть огнетушитель, с помощью которого можно сначала заморозить противника, а потом разбить на мелкие кусочки. Кстати, все враги для мода были нарисованы на бумаге, а затем оцифрованы.

Сюжет модификации тоже не остался в стороне и предлагает нелинейное повествование, катсцены с диалогами и целых шесть концовок. Полностью оригинальный саундтрек и озвучка персонажа тоже на месте.

Если вы соскучились по жанру и хотите интересную и не линейную историю в ярком сеттинге комиксов, то ссылка на модификацию ниже.

Soniс Robo Blast 2 Kart

На мой скромный взгляд, первая часть модификации, посвященная приключениям Соника — одна из лучших, что я видел для оригинального Doom. Robo Blast предлагает совершенно новые приключения синего ежа и его друзей. Модифиация имеет в арсенале интересные и полностью переработанные локации, стремительный геймплей, хорошую визуальную составляющую и весомую долю ностальгии по 16-битным временам. А в версии 2.2 появился еще и мультиплеер с множеством разнообразных режимов.

Soniс Robo Blast 2 Kart продолжает традицию и предлагает игрокам практически идеальную гоночную игру в духе Mario Kart или Crash Tag Team Racing. Огромное количество персонажей, как из вселенной Соника, так и приглашенных звезд, напрмер, Донки Конга, великолепная графика (учитывая, что это модификация для Doom), хорошая физика картов, несколько режимов.

Но самое главное, это конечно количество локаций, созданных специально для мода. Их ровно 100. Когда первый раз слышишь эту цифру, то просто не можешь поверить, что это по-настоящему так. Но на деле в Robo Blast 2 Kart действительно столько трасс и все они отличаются друг от друга. Невероятно.

Бесплатный картинг с любимыми персонажами, мультиплеером и просто огромным набором локаций. Что еще нужно для счастья?

P.S. Официальный сайт модификации лежит, поэтому ссылка будет на другой ресурс. Если у вас не получится скачать по ссылке — напишите мне, найдем другой вариант.

Hocus Pocus Doom

В далеком 1994 году на персональные компьютеры вышел сайд-скроллер под названием Hocus Pocus, которую издавала 3D Realms. Мы играем за молодого колдуна, которого отправляют в большое и важное путешествие, чтобы он мог доказать, что достоин быть настоящим волшебником. Шестнадцать уровней, тридцать уникальных врагов, магические заклинания и разнообразный геймплей — вот секрет успеха Hocus Pocus.

Удивительно, но спустя ровно 20 лет, в 2014 году, создатель модификации вспомнил про оригинальную игру 94 года и начал старательно переносить все главные элементы на движок Doom. И вот, в 2019 году свет увидел мод Hocus Pocus Doom, который кардинально изменил оригинальную игру.

Hocus Pocus 1994
Hocus Pocus 1994

Модификация представляет из себя яркое магическое приключение в разнообразных и интересных локациях, напоминающие таковые из оригинальной игры. Их интересно исследовать, а выглядят они ярко и сочно. Монстры тоже изменились и теперь представляю из себя мумий, летучих мышей и даже пингвинов. Главный герой ловко управляется с заклинаниями и магическим оружием, что дает разнообразие и вариативность при стычках с врагами.

Если вам по душе магия, яркий стиль и вы знакомы с оригинальной игрой, то мод придется вам по вкусу.

Winters Fury

Интересен мод в первую очередь своим визуальным оформлением. Заледеневшие базы, пещеры и горные локации с пропастями и неожиданным появлением противников. Но, пожалуй, главный козырь — туман. Сделан он просто отлично и добавляет к общей ледяной атмосфере несколько дополнительных градусов ниже нуля.

В остальном здесь стандартный набор для всех хороших модификаций: 15 новых карт, полностью переработанное оружие, сюжет и даже катсцены. В целом, вполне логично, что мод получил одну из главных наград Cacowards на сайте Doomworld. Премию вручают с 2004 года за лучшие модификации для серии Doom.

Модификация продолжает добрые традиции оригинальных частей серии, добавляя некоторые новые элементы, но не изменяя основной концепт.

The Adventures of Square

Если вы никогда не думали, что между квадратиками и кружочками может быть вечное противостояние, то вам стоит обратить внимание на данную модификацию. Здесь есть все для того, чтобы строить теории и догадки. Посудите сами: по сюжету мода, злая и могущественная организация Круг Зла похищает гениального ученого Октагона. Квадрату необходимо спасти его любой ценой и помешать культу господствовать в Стране Форм. Интригует, не правда ли?

Окей, шутки в сторону. Если говорить про геймплейную составляющую, то перед нами стандартный экшен от первого лица, но в яркой и необычной обертке. Совершенно новые уровни (19 обычных и целых 3 секретных), интерфейс, враги и оружие. А еще мультиплеер, полностью оригинальный саундтрек и озвучка персонажей. Заскучать точно не получится.

Искали яркое и веселое приключение, с необычным сюжетом и комичными ситуациями? Ссылка на модификацию ниже.

Blade of Agony

Что произойдет, если взять Wolfenstein 3D, прикрутить к нему динамику, добавить уровни и геймплей в духе первых частей Medal Of Honor и Call of Duty, а потом перенести все это на движок Doom II? Мы получим Blade of Agony — одну из лучших модификаций вообще и точно лучшую в сеттинге Второй мировой.

Масштабная, красивая и динамичная модификация, которая продолжает историю Уильяма «Би Джей» Бласковича и предлагает масштабный сюжет и целых 30 разнообразных уровней. Пустыня, военные базы, готические замки и многое, многое другое. Blade of Agony предлагает огромное разнообразие противников, кучу полностью переработанного оружия, оригинальную музыку, проработанные звуковые и визуальные эффекты.

Но и это еще не все. В модификации есть полноценная хаб локация, где можно отдохнуть между миссиями, пополнить запасы и пообщаться с NPC. И все это совершенно бесплатно, потому как мод не требует оригинальную часть Doom и спокойно устанавливается отдельно.

Размышляете, стоит ли играть? Тогда вот вам слова Джона Ромеро, одного из создателей серии про Палача Рока:

По сути, это один из лучших модов для DOOM, с которыми мне приходилось сталкиваться.

Джон Ромеро, Создатель оригинальных частей Doom

Fistful Of Doom

Всем любителям вестернов посвящается. Модификация отправляет главного героя на Дикий Запад и предлагает разобраться с многочисленными жителями небольшого городка, которые точно не очень рады чужеземцу.

Fistful Of Doom включает в себя совершенно новые уровни и противников. Да, модификация не очень масштабная, но на нее стоит обратить внимания, если вы любите ковбойскую тематику. Погрузиться в атмосферу Дикого Запада поможет ковбойская музыка и переработанные звуки, записанные специально для мода.

Ах да, в модификации вы повышаете здоровье с помощью пива и жареной курицы.

The Darkest Hour

В 1995 году Lucas Arts выпустила FPS во вселенной Звездных Воин под названием Star Wars: Dark Forces. Стоит отметить, что это был первый шутер от первого лица в сеттинге ЗВ и для игры даже разработали собственный движок.

И вот, спустя несколько десятков лет, вышла модификация The Darkest Hour, которая является неофициальным продолжением Dark Forces. По сути, автор мода взял файлы из оригинальной игры и перенес их на движок от Id Software, при этом с нуля создав огромную многоуровневую базу, на которой и происходят все события.

Сюжет в духе Звездных Войн на месте. Устроить диверсию на Имперской космической станции, украсть планы центра кибернетики и так далее. Фанатам оригинальной серии фильмов и игр заскучать не придется.

В сети есть информация, что к релизу готовится ремейк Star Wars: Dark Forces на новом движке. И если вы его ждете, то The Darkest Hour поможет скоротать это время с пользой.

Russian Overkill

Помните все эти боевики девяностых с «клюквой», ломаным русским языком и суровыми бандитами? Все это впоследствии породило множество шуток и мемов про огромную боевую мощь России в глазах остального мира. Вот на этих референсах и основан данный мод.

В модификации много, очень много разнообразного и необычного оружия. Приготовьтесь к кулакам из лопат, пушкам, стреляющим борщом, ядерному оружию, четырехзарядному дробовику, который откидывает героя на половину комнаты, прыгающим бомбам-липучкам и так далее. А ведь у каждого вида есть еще и альтернативные атаки, что только добавляет безумия. Иногда просто непонятно, убьет этот вид оружия все вокруг или покалечит только вас.

Автор мода проводит параллели с серией игр Serous Sam, поскольку в Russian Overkill приходится расправляться с огромными толпами врагов. Ни о каком сюжете или же новых картах речи, конечно, не идет, но развлечься новым способом у вас точно получится.

Модификацию сложно назвать идеальной. Игроки в основном жалуются на сильный дисбаланс при использовании оружия, но я бы даже записал это в плюс. Все же это мод-эксперимент, который должен быть продолжением шутки про огневую мощь РФ и и отсутсвие идеального баланса идет Russian Overkill только на пользу.

InstaDoom

Предлагаю немного передохнуть от сложных и комплексных модов и просто развлечься. Данная модификация добавляет еще одно оружие в арсенал Палача Рока. Хотя оружием это назвать сложно, потому как это смартфон на селфи палке.

Да, это все что делает мод. Оружие, противники, уровни — все на прежнем месте и без изменений. Но, черт возьми, как же прикольно это выглядит. С помощью смартфона можно изменять фильтры для фото и делать крутые фото. Развлечение минут на 20-30, но мод гарантированно поднимет вам настроение.

Pogostick

Doom в формате сайд скроллера? Собственно, почему бы и нет! Данная модификация перемещает камеру сбоку и предлагает совершенно новый взгляд на геймплей. Теперь Палачу Рока предстоит смотреть под ноги и выверять расстояние для прыжка, ведь прыгать предстоит много и часто.

Если говорить про общую атмосферу, врагов и оружие, то особых изменений в моде нет. А вот уровни совершенно новые. Pogostick вовсю использует возможности платформеров и сайд скроллеров и делает классический Doom больше походим на какой-нибудь Shank или недавний Neon Abyss. Конечно, модификация проседает в динамике, но тем не менее.

Хотите увидеть оригинальную игру под необычным ракурсом? Тогда эта модификация для вас.

Soulcrusher

Ну что, отдохнули и пора вернутся к масштабным модификациям, которые полностью изменяют оригинальную игру. Soulcrusher как раз относится к этой категории. Перед вами FPS в стиле первых частей Deus Ex. Мрачный киберпанк с атмосферой обреченности, большими корпорациями и главным героем, который пробирается с самых низов наверх.

Геймплейно это такой же Doom, но с большим количеством изменений. Переработаны уровни, добавлен полностью новый сюжет, новые виды оружия, звуки и музыка. Локации, освещение и противники отлично передают дух киберпанка и будущего, в котором не хотелось бы оказаться.

Покопавшись в информации о модификации на разных форумах, я выяснил, что мод мог просто не выйти, потому что художник, работавший над Soulcrusher покинул проект. Оставшейся в одиночестве разработчик все же довел проект до конца, но в финальных локациях дизайн уровней заметно просядает.

Тем не менее, все недостатки мода — мелочи, которые не достойны упоминания, если говорить про модификацию как про цельное произведение. Если вы любите атмосферу темного и депрессивного киберпанка, то Soulcrusher определенно стоит вашего внимания.

Goldeneye 007

Уверен, что консоль Nintendo 64 была далеко не у всех и о Goldeneye 007 от студии Rare многие только слышали или видели как играют их друзья. Безусловно, сейчас есть всевозможные эмуляторы и взять на себя роль «Агента 007» можно относительно свободно, однако не менее интересно посмотреть на перенос данного проекта на движок Doom II.

Модификация предлагает целых 32 уровня, созданных с нуля для мода, арсенал оружия и гаджетов из фильмов о «007», совершенно новую музыку и звуковые эффекты. Локации прекрасно отражают шпионский сеттинг и предлагают заснеженные горы, большие советские базы, бункеры и секретные штаб квартиры.

Кстати, у модификации есть несколько версий и каждая из них приносит что-то новое в геймплей. Где-то переработан интерфейс, где-то физика оружия и попаданий в противника. В общем и целом, мод еще не закончен и работы над различными улучшениями ведутся до сих пор.

Если вам по каким-то причинам не удалось поиграть в оригинальный Goldeneye 007 от Rare, но вы любите шпионские боевики, то модификация может вам приглянуться.

Metroid: Dreadnought

По словам авторов мода, Metroid: Dreadnought — это любовное письмо к одной из величайших франшиз за всю историю видеоигр. И с этим сложно не согласиться, ведь знаменитая во всем мире серия игр породила целый жанр под названием метроидвания.

Модификация включает в себя лучшее из всех частей Metroid, в том числе и Metroid Prime, что больше всего подходит для движка Doom. В роли неизменного протагониста Самус вам предстоит исследовать локации и сражаться с противниками, используя знакомый арсенал приемов, вроде Boost Ball или Power Bomb. Сложите все это с динамикой оригинальной игры от Id Software и вы получите практически идеальную модификацию.

Как вы уже могли догадаться, мод меняет оригинальную игру до неузнаваемости. Оружие, звуки, уровни, противники и механики — все подверглось кардинальному изменению.

Если вы фанат серии Metroid, то проходить мимо модификации категорически не рекомендуется. Если же вы любите интересные механики, хороший гемплей и хотели бы увидеть, как можно изменить оригинальный Doom до неузнаваемости, то вам определенно стоит обратить внимание на Metroid: Dreadnought.

Army of Darkness Doom

 

Сегодняшнюю подборку хотелось закончить на высокой ноте. Вы знаете, я очень люблю «Зловещих Мертвецов» и считаю все три оригинальных фильма настоящей классикой. Именно поэтому данная модификация была очень интересна для меня.

Мы берем на себя роль Эша Уильямса и окунаемся в события третьей части фильма под названием «Армия тьмы». В модификации нет какого-то нового сюжета или переосмысления основных моментов фильма. Скорее, это просто последовательный набор локаций, на которых мы сражаемся с противниками из оригинального произведения. Тут и дом в лесу, в котором происходили события первых двух частей, и средневековый замок, который герой оборонял в третьей части.

Если говорить про оружие, то Эш использует знакомый фанатам арсенал. Протез руки, который ловко меняется на бензопилу и любимая двухстволка. Все на месте. Враги тоже не подкачали и главному герою предстоит столкнуться со скелетами, призраками, рыцарями и другими интересными и необычными представителями ада.

По вселенной «Зловещих Мертвецов» вышло не так уж и много игр и отметить я могу разве что мобильный Army of Darkness Defense, который я прошел целых два раза. Именно поэтому, любое упоминание серии воспринимается мной как надежда на хорошую игровую адаптацию.

Если вы также как и я любите оригинальные фильмы Сэма Рейми, то с ностальгической точки зрения мод обязателен к ознакомлению.

В предыдущих подборках я в конце писал, что описанные выше модификации — просто капля в море по сравнению с тем, сколько творчества и смелых идей было воплощено за 28 лет существования движка Id Software.

Прошел целый год и ничего не изменилось. Форумы, посвященные модификациям, живее всех живых и продолжают пополняться все новыми и новыми модами, которые обязательно найдут своего игрока.

Я не устаю удивляться тому, как одна игра (и конечно ее движок) помогла десяткам, а то и сотням проектов, увидеть свет. У меня все еще неприлично большой список модификаций, достойных внимания и я обязательно продолжу показывать их вам.

По традиции, если у вас есть любимый мод, которого не оказалось ни в одной из подборок — расскажите о нем в комментариях.

12K12K открытий
66 репостов
91 комментарий

Лучшими модификациями на DooM можно считать 80% - существующих игр потому, что код Кармака присутствует в большинстве современных движков

Ответить

это мягко говоря не так, при тлм что я фанат кармака и кодить учился на сырцах квейка, в унрил енжине от кармака нет ничего. в юнити тоже, хотя наверно им бы пошло напользу коечто позаимствовать

Ответить

фраза Кармака про код, который присутствует в большинстве современных игр была про движок первого квейка, а не дума если быть точным

Ответить

Ну тут не поспорить)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Была в первой подборке)

Ответить

Удивлён, что в списке нет этого мода

Ответить