Во что поиграть: главные игры июня 2021

Мало ААА, но достаточно тайтлов среднего класса и инди.

В июне в плане релизов, как правило, начинается летнее затишье: разработчики и издатели фокусируют всё внимание на выставках вроде E3, поэтому самих игр почти нет. Справедливо это и для 2021 года, однако в первый месяц лета всё же будет во что поиграть: есть даже важный эксклюзив для PS5, а уж тайтлов среднего класса полно. Про инди тоже не забываем.

Necromunda: Hired Gun — 1 июня

Цена: 1359 рублей в Steam и EGS (с учётом стартовой скидки), 2849 рублей в PS Store, 33,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Hired Gun — одиночный шутер от первого лица, над которым работали авторы Space Hulk: Deathwing. События игры разворачиваются во вселенной Warhammer 40,000 в мире Некромунда, а главным героем становится местный охотник за головами.

В Necromunda игроку предстоит выполнять контракты, устраняя головорезов и мутантов города-улья. Разработчики французской студии Streum On обещают большой арсенал оружия с возможностью прокачки и апгрейд главного героя при помощи имплантов. В бою протагонисту будет помогать пёс, внешний вид которого тоже можно менять.

Судя по роликам, сюжетных откровений от игры ждать не стоит: вместо этого разработчики сконцентрировались на быстром шутерном геймплее. Акцент на стрельбе усиливает специальный комбо-метр, значение на котором надо поддерживать, совершая убийства. Среди прочих механик — жестокие устранения врагов вблизи, крюк-кошка для преодоления препятствий и бег по стенам с одновременным ведением стрельбы.

Necromunda: Hired Gun не выглядит как обязательный для ознакомления проект, однако в период летнего затишья он вполне может скрасить пару вечеров — особенно если вы хоть немного знакомы со вселенной Warhammer 40K.

Релиз 1 июня на PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series и ПК.

Если вы любите: недорогие одиночные шутеры от небольших студий, вселенную Warhammer 40,000 и, в частности, истории в Некромунде.

Sniper: Ghost Warrior Contracts 2 — 4 июня

Цена: от 999 до 1299 рублей в Steam, от 2849 до 3579 рублей в PS Store, от 39,99 до 49,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Продолжение оригинальной Contracts, в которой разработчики отошли от традиционной формулы открытого мира в духе игр Ubisoft в пользу нескольких закрытых, но больших локаций. Как и в предыдущей части, игроки смогут сами выбирать стиль прохождения, а кроме основных миссий на карте будут побочные задания.

События Contracts 2 развернутся в вымышленном регионе на Ближнем Востоке, а главным героем станет наёмник по кличке Ворон (Raven). Судя по всему, в этот раз разработчики решили уделить личности протагониста чуть больше внимания, однако раскроют ли нам что-то кроме его прозвища, пока непонятно.

В остальном отличий от предыдущей игры не так много: это всё та же «песочница» про снайпера, где в идеале все заданные цели нужно устранять издалека. Впрочем, при желании можно и проникнуть на базу противника. В такие моменты игра превращается в какой-нибудь Far Cry — с уже привычным бесшумным устранением врагов и избавлением от тел.

Среди ключевых особенностей Contracts 2 авторы отмечают ещё больше опций для кастомизации и возможность убивать цели с расстояния более чем в тысячу метров.

Sniper: Ghost Warrior Contracts 2 выйдет 4 июня на PlayStation, Xbox и ПК, но апгрейд для PS5 станет доступен позже в этом году.

Если вы любите: шутеры-«песочницы», где надо планировать действия; «симуляторы снайпера»; предыдущие игры серии Sniper Ghost Warrior и, в частности, оригинальную Contracts.

Chivalry 2 — 8 июня

Цена: от 1199 до 1449 рублей в EGS, от 2849 до 3579 рублей в PS Store, от 39,99 до 49,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Продолжение оригинального мультиплеерного экшена в сеттинге Средневековья, который изначально стартовал как мод для Half-Life 2. Судя по роликам и бете, разработчики из Torn Banner Studios не стали сильно менять привычную формулу, а лишь доработали существующие механики и кое-что добавили: к примеру, увеличили количество игроков на сервере до 64.

Ещё авторы значительно переработали боевую систему и анимации, чтобы сделать схватки с применением холодного оружия более «тяжёлыми». Студия отмечает, что сражения в Chivalry 2 станут более зрелищными и запоминающимися за счёт новых приёмов и, к примеру, возможности продолжать бой без одной руки или даже будучи полумёртвым.

Разработчики также сделали больший акцент на элементе «песочницы»: на картах станет больше интерактивных предметов и живности вроде куриц, которых можно швырять в противников.

Что касается режимов, то в Chivalry 2 вернутся привычные «дезматчи» и захват точек в несколько этапов.

В Torn Banner Studios отмечают, что Chivalry 2 лишь вдохновляется средневековыми сражениями из фильмов и сериалов: на историческую достоверность она не претендует. Но этого, наверное, и не ждёшь от мультиплеерного экшена, в котором куриц можно использовать в качестве боевого снаряда.

Chivalry 2 выйдет 8 июня на PlayStation, Xbox и ПК — между всеми платформами будет кроссплей. На консолях нового поколения Chivalry 2 сразу выйдет с нативной версией.

Если вы любите: мультиплеерные экшены про ближние бои; сеттинг Средневековья, но необязательно исторически достоверный. Или если вы вместе с друзьями ищете новую онлайн-игру, чтобы скоротать поздние вечера.

Ninja Gaiden: Master Collection — 10 июня

Цена: от 2849 до 3579 рублей в PS Store, от 39,99 до 44,99 доллара в Microsoft Store. Стоимость в Steam и eShop пока не указана.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Сборник переизданий, в который вошли Ninja Gaiden Sigma, Ninja Gaiden Sigma 2 и Ninja Gaiden 3: Razor’s Edge. Оригинальные экшены от Team Ninja выходили ещё на шестом и седьмом поколении консолей, однако с того времени о серии почти не было слышно. Не было и удобной возможности ознакомиться с ней.

Master Collection призвана исправить ситуацию, но стоит учитывать, что это именно ремастер на основе версий с PS3 — так что серьёзных улучшений, визуальных и технических, в сборнике не будет.

Геймплейно же игры серии Ninja Gaiden заметно отличаются от других игр в жанре экшена, поскольку Team Ninja делает куда больший акцент на чередовании комбо с техниками и способностями ниндзя. К тому же представители серии довольно сложные — даже если не выбирать соответствующий режим. Игроку всё же объяснят базовые механики, однако мастерство придёт только после многочисленных экспериментов и изучения паттернов поведения различных противников.

Сюжет в трилогии лишь для галочки, поэтому всё внимание на себя перетягивает геймплей. Главный герой Ninja Gaiden — Рю Хаябуса, но в сборнике Master Collection помимо него будут ещё четыре играбельных женских персонажа, каждая со своим оружием и набором умений.

Важно ещё уточнить, что порт для ПК, судя по всему, будет не самого лучшего качества: ранее разработчики подтвердили, что в нём всего два графических режима и нет поддержки мыши и клавиатуры. Возможно, эти недостатки поправят фанаты вскоре после релиза.

Ninja Gaiden: Master Collection выйдет 10 июня на PlayStation, Xbox, Switch и ПК.

Ratchet & Clank: Rift Apart — 11 июня

Цена: от 5499 до 6199 рублей в PS Store.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Новая игра во франшизе Ratchet & Clank. Она сюжетно продолжает Nexus 2013 года, но в то же время самостоятельна и подойдёт для новичков в серии или тех, кто знаком только с Ratchet & Clank (2016).

Главными героями платформера с элементами шутера вновь станут ломбакс Рэтчет и робот Кланк, однако кроме них впервые в истории франшизы появится новый играбельный персонаж — ломбакс женского пола по имени Ривет. Это, как уже подтвердили разработчики, Рэтчет из параллельной вселенной.

Собственно, на путешествиях по разным мирам и планетам и будет строиться сюжет Rift Apart. В начале игры герои потеряют друг друга в разных вселенных, после чего им предстоит воссоединиться и заодно в очередной раз спасти галактику от разрушения из-за разрыва целостности пространства и времени.

Фишки со временем и разными мирами будут использоваться и в геймплее. К примеру, Рэтчет и Ривет смогут притягивать себя к так называемым разрывам реальности и путешествовать в отдельные небольшие локации. В Insomniac отмечают, что в Rift Apart за счёт SSD будут мгновенные загрузки, в том числе во время тех самых путешествий по разным мирам.

В остальном же существенных изменений по сравнению с прошлой частью не предвидится: герои обзаведутся парой новых движений, арсенал пополнится новыми причудливыми пушками, а уровни станут детальнее и больше.

Пока что Rift Apart выглядит как один из главных начальных эксклюзивов для PS5, призванных продемонстрировать возможности консоли и её потенциал.

О других деталях аркадного шутера, в том числе технических, можно почитать в нашем превью.

Если вы любите: яркие экшен-платформеры от третьего лица, приключения в духе мультфильмов Pixar, истории про параллельные вселенные, игры Insomniac Games и их особое внимание к пушкам.

Guilty Gear: Strive — 11 июня

Цена: от 1999 до 2699 рублей в Steam, от 4279 до 7129 рублей в PS Store.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Продолжение файтинга от Arc System Works, действие которого развернётся в США. Strive продолжает сюжет Guilty Gear Xrd, но меняет её привычную формулу, добавляя новые механики и возможности.

Guilty Gear: Strive планируют сделать более удобной и для новичков, в том числе при помощи специальной энциклопедии внутри игры. Там можно будет прочитать о героях и событиях, которые ранее происходили в серии. Кроме того, в Strive добавят режим галереи с артами, музыкой и ранними трейлерами.

Помимо сюжетного режима файтинг предложит привычный онлайн-режим и специальное лобби, в котором смогут собираться аватары игроков.

Guilty Gear: Strive выйдет 11 июня на PS4, PS5 и ПК.

Если вы любите: японские файтинги с необычной стилистикой. Или если вы устали от других игр в этом жанре и ищете что-то новое.

Dungeons & Dragons: Dark Alliance — 22 июня

Цена: от 899 до 1299 рублей в EGS, от 2000 до 3085 рублей в Steam, от 2849 до 4279 в PS Store, от 39,99 до 59,99 доллара в Microsoft Store. Игра также появится в день релиза в Game Pass.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Кооперативная экшен-RPG по Dungeons & Dragons, над которой работает малоизвестная канадская студия Tuque Games. События игры развернутся в долине Ледяного ветра, а главными героями выступят персонажи серии книг Роберта Сальваторе Forgotten Realms — тёмный эльф Дриззт До’Урден, Бренор Боевой молот, Кэтти-Бри и Вулфгар.

Dark Alliance можно будет пройти одному или в компании с тремя друзьями. Игра предложит 21 миссию, в рамках которых герои встретятся с различными врагами и боссами, а заодно найдут себе новое снаряжение.

Похоже, разработчики позиционируют Dark Alliance как законченную сюжетную игру, однако её всё же планируют поддерживать дополнениями: так, обладатели Deluxe-издания в будущем получат доступ к расширению Echoes of the Blood War.

Dungeons & Dragons: Dark Alliance станет доступна 22 июля на PlayStation, Xbox и ПК. Кроссплея между платформами на старте не будет, но эту функцию могут добавить после релиза.

Если вы любите: вселенную Dungeons & Dragons, фэнтезийные экшен-RPG, кооперативные игры для прохождения с друзьями.

Scarlet Nexus — 25 июня

Цена: от 1799 до 2699 рублей в Steam, от 4999 до 6069 рублей в PS Store, от 69,99 до 74,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Экшен-RPG от Bandai Namco и разработчиков, ранее участвовавших в создании серии JRPG Tales, включая Tales of Vesperia.

Согласно синопсису, в далёком будущем учёные обнаружили в человеческом мозгу особые псионические гормоны, дающие экстрасенсорные способности и силу. Вместе с этим открытием в мир вторглись мутанты, которых прозвали Иными. Они устойчивы к обычному оружию и атакам, поэтому в борьбе против них человечество сформировало специальную группу бойцов-псиоников.

Одна из ключевых механик в Scarlet Nexus — телекинез, с помощью которого герои смогут швырять предметы и поднимать врагов в воздух. На основе него можно будет создавать комбо. В игре будут два главных героя: новобранец Юйто Сумэраги и опытный боец Касанэ Рэндалл. Авторы отмечают, что у каждого персонажа свой набор умений и отдельная история. Для понимания всего сюжета игру рекомендуют пройти два раза за разных протагонистов.

Scarlet Nexus выйдет 25 июня на PlayStation, Xbox и ПК в Steam. Игра также получит нативные версии для консолей текущего поколения.

Если вы любите: японские экшен-RPG; игры в сеттинге далёкого будущего с элементами киберпанка; телекинез, с помощью которого можно швырять врагов в разные стороны; работы авторов серии Tales.

На что ещё обратить внимание

Operation: Tango — кооперативная аркада на двоих про шпионов, в которой игрокам надо будет незаметно проникать на закрытые территории, взламывать двери и преодолевать препятствия, используя различные гаджеты. Это как «Миссия невыполнима», но без экшена, а в конце всё должно пойти по плану. Игра выйдет 1 июня на PlayStation, Xbox и ПК в Steam.

Going Medieval — градостроительный симулятор в сеттинге Средневековья. Кроме постройки своей крепости игроку предстоит защищать поселение от набегов врагов и стихийных бедствий, а также следить за качеством жизни жителей. Игра выйдет в раннем доступе Steam 1 июня.

The Elder Scrolls Online: Blackwood — новая глава для MMORPG, которая добавит регион Блэквуд и продолжит историю «Врат Обливиона», начатую в марте. Действие дополнения развернётся за 800 лет до событий в TES IV: Oblivion. Вместе с этим на PS5 и Xbox Series выйдет нативная версия TES: Online. Релиз 1 июня, а апдейта — 15-го числа.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Расширенное издание хоррора The Persistence — игра изначально выходила на VR, но позже разработчики перевыпустили её и для привычных платформ. События хоррора с элементами роуглайка развернутся на заброшенной космической станции, которая меняется с каждой смертью героя. В Enhanced Edition улучшат графику и добавят нативную поддержку для PS5 и Xbox Series. Обладатели обычного издания получат обновление бесплатно. Релиз — 4 июня.

Mighty Goose — стремительный двухмерный шутер в духе Metal Slug, но с Гусём — охотником за головами в качестве главного героя. Релиз 5 июня на PlayStation, Xbox, Switch и ПК в Steam.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Game Builder Garage — конструктор от Nintendo, в котором пользователи смогут создавать собственные игры с помощью интуитивного редактора. Релиз 11 июня на Switch.

Улучшенная версия Metro Exodus для PS5 и Xbox Series — в шутер добавят поддержку 4K при 60 FPS (PS5 и Series X), полноценную поддержку трассировки лучей и дополнительные фичи вроде объёмного звука и нативной поддержки DualSense. Обновление станет доступно 18 июня, а обладатели оригинальной игры получат его бесплатно. На ПК расширенное издание вышло 6 мая.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Mario Golf: Super Rush — седьмая часть спортивного спин-оффа, который выходит с конца 80-х. В аркадном симуляторе появятся герои из игр серии Mario и Nintendo в целом. Среди особенностей — имитация Joy-Con в виде клюшки. Релиз 25 июня на Switch.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Disgaea 6: Defiance of Destiny — западный релиз JRPG от Nippon Ichi Software, который состоится только на Switch 29 июня. В Японии полноценная шестая часть выходила ещё и на PS4.

Во что поиграть: главные игры июня 2021

Phantom Abyss — асинхронная аркада, в которой игрокам предстоит исследовать опасные храмы в поисках священных реликвий. У каждого есть только один шанс в каждой локации, которые генерируются случайно. Если же один из искателей сокровища доберётся до главной награды, то доступ к храму закроется для всех. Преодолевать ловушки герою помогут фантомы других погибших игроков. Игра выйдет в раннем доступе Steam в июне.

33 показа
15K15K открытий
11 репост
163 комментария

А лучше поиграть в бэклог. 

Ответить

*если у Вас там завалялся Knack. А если он там (почему-то) не завалялся — то отодвиньте свой бэклог на задний план и играйте в Knack. Кнэк - это любовь, Кнэк - это жизнь

Ответить

Нет такого. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Месяц Ретчета и Кланка, определенно. 

Ответить

Инсомниак после Майлза идут опять зарабатывать все деньги мира, пока остальные студии отдыхают

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить