Поиграйте в ECHO

Игра с мощнейшей концепцией, которая однажды просто взяла и потерялась

Этой игре уже два года. Не знаю как вы, но я о ней не слышал вообще ничего, пока ее не упомянули вскользь в статье о невозможной архитектуре с Еврогеймера. И то, что ECHO так затерялась, мне кажется ужасно несправедливым.

Попробую уложить в одно предложение весь сюжетный сайфай: главная героиня оказалась на гигантской планете-дворце, которая устраивает ей батлрояль с самой собой. Дворец породил ее точные копии и учит их всему, что она делает. Открываешь двери? Теперь и они открывают. Крадешься и душишь? Копии это запомнят. Стреляешь? Клоны тоже!

Здесь вспомнилась Dishonored, которая тоже размахивает перед игроком возможностями, а потом осуждает за то, что тот ими пользуется (по этому поводу у меня как всегда есть текст). Но ECHO вместо того, чтобы устраивать страшный суд мрачным финалом, реагирует на небрежное отношение моментально, усложняя жизнь здесь и сейчас.

Жизнь во дворце разбита на условные «день» и «ночь». Днем дворец ловит все ваши действия (чтобы враги не бегали — не бегайте, чтобы не стреляли — не стреляйте). На следующий цикл ваши тени будут уметь все, что вы делали в этот. Сыграйте на рояле, кусните фрукт — и они забудут как стрелять, а будут только есть и музицировать.

Ну а ночью гасят свет. Дворец не смотрит — пора беситься. То, что вы сделаете ночью, останется в ночи.

Пока не расколешь правила, ECHO злит и бесит. Притом — не очень-то хвалит, если все-таки играть в нее хорошо. Дворец барочен, пламенеющ и нарочито бумажен, но это не то место, которое часто награждает находками. В отличие от улиц Dishonored, его хочется не исследовать, а пробежать поскорее насквозь. Это пространство — оглушающая модель чего-то запредельного и непознаваемого. Оно вообще противится и мешает попыткам его познать, и это удивительно раздражает. Не зачистить все на 100 процентов? Ну как это?

Поиграйте в ECHO

ECHO — игра о том, как сделать как можно больше как можно меньшим и проскочить в игольное ушко в самый последний момент. Причем так можно сказать и о самой игре, и о том, как ее делали. Ultra Ultra — студия из десяти, что ли, человек, которая недавно закрылась, и у нее довольно радикальный метод срезания излишков.

Нет, в играх абсолютно нормально использовать одни и те же материалы повторно! Но ECHO заходит дальше многих: от всех возможных сочетаний одних и тех же стен, колонн и стульев дворец уже как будто трещит, весь уже на пределе — и все же как-то держится!

Поиграйте в ECHO

И хотя видно, что ECHO делали за три копейки, вышло довольно... благородно, что ли? Перестать о ней думать никак не получается.

Надеюсь, хоть после этой заметки отпустит.

ECHO есть в Steam и на PS4

2828 показов
14K14K открытий
62 комментария

Спасибо за хорошую наводку!
Мне нравится, когда пишут о таких играх - вот вроде бы сайт про игры и фильмы, но 90% постов всегда состоят из только что вышедших кино-хитов или ААА игр, которые и без DTF на слуху. Приятно услышать о чем-то действительно для меня новом.

Ответить

Вступительные несколько часов шедевральны. Дальше, несмотря на клевую фишку, быстро надоедает. Но ради начала можно и купить хотя бы по скидке.

Ответить

Я вообще не понял, куда сейчас идут деньги, если её купить, т.к. студия-разработчик/издатель разорилась и закрылась. Писал им куда-то (то ли в твиттер, то ли на почту, не помню) – какой-то однозначный и вразумительный ответ так и не получил.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не знаю, у меня сюжет вполне сложился. Очень позабавило, что оба героя либо лукавят, либо чего-то не знают — сидел, сцеживал картину и думал, чем верить, а чему нет. Такое мало где пробуют.

Но в остальном прекрасно понимаю, почему вам не понравилось — механически игра и правда из разряда "либо торкнет, либо нет". Мне вот и ходьба на старте зашла, очень хороший нагнетающий сетап получился!

(И кстати, взгляд на будущее тут оптимистичнее, чем у многих, мне кажется. На всякий случай, вот выжимка сюжета на английском: https://youtu.be/vXNHsjZr6Kk )

Ответить

Погодите, там внизу кто-то скинул другое видео — причем, похоже, ваше. Это все крайне занятно.

Обязательно посмотрю на днях! 

Ответить