9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

От невероятной истории про автостоп до социального градсима - по 3 абзаца на каждую игру

Я уже делал подобную подборку на зимнем фестивале демоверсий, так почему бы не повторить?

Gamedec

Эта игра и без фестиваля хорошо известна, но не включить ее в подборку тоже нельзя. Изометрическая RPG в мире будущего с расследованием преступлений и сбором улик. Смесь Disco Elysium и L.A. Noir, но в атмосфере киберпанка.

9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

В Gamdec преступления происходят в мире видеоигр — да, в будущем, по версии фантаста Марцина Пшибылека, они станут полноценной частью жизни со своими правилами и законами. Но как и в реальном мире, нашлись те, кто любят играть нечестно.

Никаких боевых действий в Gamedec не будет (но есть атрибут силы), все решается сообразительностью и умом. По заявлениям разработчиков, большинство квестов в игре можно пройти разными способами. В помощь игроку дается специальное древо навыков, отличительные черты характера главного героя и окружающих персонажей и специальные умения.

На DTF есть отличное превью Gamedec.

За: киберпанк от поляков.

Против: киберпанк от поляков.

The Inheritance of Crimson Manor

Эту игру можно было бы включить в подборку просто потому, что она представляет собой редкий жанр интерактивных квестов-детективов от первого лица. В The Inheritance of Crimson Manor предстоит исследовать старый особняк, по крупицам собирая информацию, решая головоломки и восстанавливая последовательность событий.

9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

Если вы играли в серию Sherlock Holmes от украинской студии Frogwave, то вы сразу поймете о чем речь. Объекты на карте интерактивны — шкафчики, ящики и прочие комоды открываются, а внутри можно найти информацию или деталь для решения головоломки. К слову, все задачки здесь довольно логичны и не вызывают раздражения.

Впечатления от демоверсии омрачаются скудной подачей сюжета — через газетные вырезки да письма. В детективной игре хотелось бы большего погружения. Сам же особняк выглядит небольшим, поэтому наверняка продолжительность релизной версии игры составит 5-6 часов.

За: атмосферный детектив, один из редких представителей жанра.

Против: странная подача сюжета, поэтому есть вопросы к целостности истории.

Terra Nil

Градостроительный симулятор от разработчиков Broforce. После неназванной катастрофы игрокам предстоит восстанавливать экосистему планеты. Озеленение почвы, восстановление водоемов, посадка деревьев - полный набор волонтера Greenpeace.

9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

Игра выглядит простовато и казуально, но демоверсия пролетает совершенно незаметно. В Terra Nil затягивающий геймлпей, в котором нужно соблюдать контроль между ресурсами, постройками и расширением территории. Ведь если потратить всю местную "зеленую" валюту, то игра закончится.

Разработчики обещают большую реиграбельность, ведь каждый уровень процедурно генерируется. Но, судя по демо-версии, механики придется использовать те же самые, просто на другом ландшафте. Интересно, что смогут предложить Free Lives, чтобы разнообразить геймплей?

За: игра для вступления в "зеленую" партию любой страны.

Против: потенциальное однообразие, но все зависит от дальнейшей поддержки разработчиков.

Lake

Расслабляющая игра-приключение в духе Firewatch. В Lake мы играем за девушку, которая спустя 20 лет возвращается в родной город и устраивается работать почтальоном. Каждый день мы будем управлять фургоном, развозить письма и общаться с местными жителями.

9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

Каждый человек в городке обладает своим характером и предысторией, а в диалогах на выбор часто доступны несколько вариантов ответа. Атмосфера провинциального городка передана идеально: пейзажи, проселочные дороги, домики, музыка на радио — все это помогает погружению.

В демоверсии дико раздражали лишь графические баги и постоянные мини-загрузки Первое раздражает тем, что растительность прогружается прямо перед капотом фургона. А во втором случае на каждое действие вроде входа в фургона, выхода из фургона, доставку письма, диалог следует экран загрузки.

За: пройти игру и уехать в Суздаль.

Против: собрать 3 непрогрузившихся столба подряд.

Road 96

Эта играя в моем личном топе с фестиваля демоверсий. Приключенческое путешествие автостопом, в котором уровни процедурно генерируются. В каждом небольшом сюжете рассказывается история, а выбор решений и фразы в диалогах влияют на общую концовку.

9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

В Road 96 погружаешься с первых минут: поставленные диалоги, прекрасная озвучка, сочная и яркая картинка, много интерактивных предметов для изучения лора игры. Сюжет игры рассказывает о подростке, который пытается сбежать из вымышленной страны Петрия с диктаторским режимом.

Демоверсия небольшая, но есть подозрение, что игру можно перепройти не один и не два раза и получить новые впечатления. Если разработчики уложатся в срок, то это будет меланхоличное летнее приключение, которое лучше проходить залпом с чашечкой чая.

За: талантливо поставленная история, проект сделан с большой любовью.

Против: возможные на релизы вопросы по реиграбельности и длительности.

Len's Island

Выживалка, но с изометрическим видом и более спокойным геймплеем, нежели у собратьев. По впечатлением от демоверсии больше напоминает Stardew Valley без социальной составляющей.

9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

В Len's Island упор сделан на строительство своей базы, а также разведение и уход за растениями. Но если мирная жизнь вдруг наскучит, то всегда можно отправиться на сражения и поиски редких ресурсов и артефактов.

Игра дает в этом плане полную свободу. Можно часами подбирать нужную планировку, заниматься декорированием и построить поместье мечты, достойное конкурса скриншотов. А если кровь кипит, то можно стать сильным воителем или великим исследователем.

За: приятная и сочная картинка, богатый набор инструментов, свобода действий.

Против: новых механик так и не было обнаружено — где-то все это мы уже видели.

Wartales

Средневековая RPG с пошаговыми боями и выживанием. В Wartales предстоит командовать отрядом наемников, которым нужно платить и следить за их состоянием. В охваченных чумой королевствах неспокойно, поэтому опасностей на карте много.

9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

У каждого персонажа есть свой класс (лучник, воин, разбойник) и набор профессий. Соответствующие классу умению прокачиваются, а уровень ремесла повышается с каждым крафтом. В Wartales вы вольны собрать тот отряд, который соответствует вашему стилю игры.

Есть одно но: наемники смертны. И если вот тот лучник со снайперской точностью и раскачанной алхимией погибнет, то придется нанимать нового и начинать все заново. Прокачаться можно, выполняя квесты, которые дают в городах и выигрывая бои. К релизу игры разработчики обещают больше разнообразия, интересных героев и схваток, а также хардкорный режим.

За: если скучаете по Darkest Dungeon, то игра подойдет. Для новичков есть режим попроще.

Против: мало событий на карте, отсутствие глобального сюжета.

Siege the Day

Казалось бы, жанр Tower Defence исследован вдоль и поперек, но разработчики каждый раз находят новые способы удивить. В Siege the Day мы выстраиваем замок в духе какого-нибудь Stronghold, а затем сражаемся с наступающей армией.

9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

Прямо в бою можно перехватывать управление осадными орудиями и самому крушить врагов. Но не стоит увлекаться, ведь в замке кипит жизнь, а постройки не ограничиваются стенами и башнями. Нужно следить за войсками и бытовыми постройками.

На релизе игроки схлестнутся в битвах 1 на 1 . Обилие всевозможных построек и защитных сооружений не дадут игре скатиться в однообразие. Придется пробовать много тактик и подбирать стратегию под каждого оппонента.

За: интересная механика, увлекающий геймплей, разнообразие построек.

Против: игра скорее бы подошла для мобильных платформ.

Patron

Не уверен, что есть такой жанр, но Patron — социальный градостроительный симулятор. Строительство похоже на другие проекты и идет по цепочке зерно-мука-хлеб — с этим вопросов нет.

9 игр с летнего фестиваля демоверсий, на которые стоит обратить внимание

А вот сторона геймплея с решением социальных вопросов вызывает интерес. У каждого жителя есть мнение в вопросах религии, иммиграции, преданности, бедности и других. Жители с одинаковыми взглядами сливаются в социальные группы. Конфликт нескольких групп ведет к экономическим последствиям для вашего поселения.

При этом не стоит забывать и про сезонные проблемы (зима, дожди), запас продовольствия и припасов. По ощущениям от демоверсии игра отлично миксует Northgard, Banished и The Guild. На странице Steam разработчики обещают обширную дальнейшую поддержку игры.

За: сбалансированная по геймплею смесь разных жанров

Против: не сбалансированная по экономике игра, багнутые модельки зданий, никакующая оптимизация.

Разумеется, это лишь малая часть заметных игр с фестиваля, но мое время тоже ограничено. Расскажите в комментариях, удалось ли вам отыскать что-то интересное? Может это шедевр среди пиксельных игр? Шутер с необычной механикой?

22 показа
11K11K открытий
33 репоста
98 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Отличный комментарий!! Так держать!!

Ответить

В демке The Inheritance of Crimson Manor занятная локализация)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ёмаё, у меня так NFS Most Wanted был локализирован.

Ответить

Ииааарр!

Ответить

Тоже заметил, но в самой игре перевод субтитров адекватный, хотя артефакты встречаются)

Ответить