Статья удалена
Являясь давним и ярым поклонником вселенной Dragon Age, я жадно поглощала лорные источники, начиная с игр и заканчивая литературой.
Имея на руках официальные книги по вселенной, мне хочется собрать кусочки мозаики, которые разбросаны по играм и книгам в единое целое.
Начать решила, как уже стало понятно с заголовка, с биографии персонажа, полюбившимся многим и который заботился о главном герое весь пролог – Серого Стража Дункана.
Приятного чтения!
~8:88-8:90 Века Благословлённого
Дункан был “уличным псом”, рождённым на территории Ферелдена в городе Хайевере, хотя детство прошло в Орлее и Вольной Марке. Его мать Тайяна была родом из Ривейна в Северном Тедасе, а отец Аррин - плотником с тевинтерскими корнями. Дункан потерял родителей в раннем возрасте и стал бездомным оборванцем с улиц Вал Руайо - столицы Орлея. Там бродяга вынужден был оттачивать воровские навыки. Воровать ради выживания было не так легко, Дункан не раз видел, как его друзей практически безнаказанно убивали за преступления.
Он был свидетелем множества смертей и исчезновений. В какой-то момент подружился с молодой женщиной-карманником, которой он понравился. Однажды её сбил экипаж дворянина, но сколько бы она не умоляла о помощи, её игнорировали. В конце концов, она заползла в ближайший переулок, где умерла от потери крови.
В одну из ночей он ограбил неправильного человека. Хозяин таверны шепнул Дункану, что комната этого человека будет пуста. Он влез в неё и прикарманил обручальное кольцо, а когда хозяин застал его на месте, началась драка.
- Я голодал. Зима выдалась тяжелой, - вспоминал позднее Дункан. - Я никогда никого раньше не убивал. И я его не собирался убивать, но драка была такой долгой. Он так желал получить кольцо обратно, что не собирался останавливаться. Я всего лишь хотел прижать клинок к его горлу, чтобы заставить отступить...
Дэвид Гейдер, "Призыв"
Дункан случайно перерезал горло своей жертве. Умирая, тот поблагодарил своего убийцу, чем шокировал и напугал Дункана.
- Он меня поблагодарил, - прошептал Дункан, погружаясь в воспоминания. - Я перерезал ему горло, и кровь так и хлестала во все стороны. Я пришел в ужас и пытался зажать рану, остановить кровь, а у него на лице появилось такое… облегчение. Словно он наконец обрел мир. Он схватил меня за плечо, остановил и, когда я посмотрел ему в глаза, шёпотом сказал: “Спасибо”.
Дэвид Гейдер, "Призыв"
Когда шевалье арестовали его, они сообщили, что жертва была Серым Стражем. Ночью, перед казнью, к нему подошла командор Женевьева и предложила Дункану стать Серым Стражем.
- Я уже сидел в тюрьме и ждал виселицы, когда ко мне заявилась Женевьева. Стражники впустили в камеру женщину в доспехах, и она поглядела на меня так, что я решил, будто это и есть мой палач. Мне подумалось, что меня почему-то решили обезглавить прямо в камере.
- Ничего удивительного. Ваш командор - весьма суровая особа.
- Вместо этого она велела мне сесть и объяснила, что может вызволить меня. Что она может сделать меня Серым Стражем, и я если я переживу Посвящение, то стану настоящим воином и буду в кои-то веки воевать за правое дело.
- И ты согласился.
Лицо Дункана потемнело.
- Я отказался.
Дэвид Гейдер, "Призыв"
Он отказался, предпочитая умереть: ведь жизнь Серого Стража должна быть просто кошмарной, раз тот, кого он убил, поблагодарил его за избавление. Однако, Женевьева вновь объявилась на следующий день во время казни и воспользовалась Правом Призыва, чтобы насильно завербовать Дункана в орден.
Наглец и грубиян, Дункан стал умелым и осторожным воином, ценным приобретением для Стражей. Став Стражем, Дункан, как и многие до него, отказался от родового имени. Но он не забывал о своих преступлениях, как не забывали о них и другие. Прочие Стражи презирали молодого парня, и поначалу он продолжал вести себя как уличный хулиган, показав себя непредсказуемым проходимцем, склонным к ненужному риску и побегам. У него были ловкие пальцы, а взгляд так и ощупывал всё вокруг в поисках того, что можно украсть, и эта привычка позже спасла ему жизнь в Кинлох Холд - башне Круга Магов.
- Надеюсь, ты доволен? - жёстко спросила она.
- Был бы доволен, если бы смылся с добычей.
- Хватит ребячиться! - Женевьева резко взмахнула рукой, и Дункан, повинуясь этому жесту, неохотно встал. - Как тебе прекрасно известно, мы прибыли в Ферелден не затем, чтобы ввязываться во всякую ерунду. Ты больше не тот мальчишка, которого я нашла в Вал Руайо. Не забывай об этом.
С этими словами она рукой в латной перчатке взяла Дункана за подбородок и посмотрела прямо в глаза. Во взгляде её Дункан различил только сдержанный гнев, смешанный с разочарованием, и лицо его вспыхнуло от смятения.
Дэвид Гейдер, "Призыв"
В конце концов, другие Стражи начали принимать его и раскрыли ему правду. Того человека, которого он убил, звали Гай, он был женихом Женевьевы, и кольцо, которое он никак не хотел отдавать было предназначено ей. Дункан перестал сбегать и своей преданностью он старался хоть в малой степени искупить содеянное.
Поговаривают, что являющиеся его визитной карточкой кинжалы некогда принадлежали Гаю.
- Мне их подарили, - сказал наконец Дункан, нарушая молчание.
Король, похоже, искренне удивился:
- Подарили?
- Я про кинжалы. Мне их дала Женевьева.
- Щедрый подарок.
- Возможно. Это было извинение. По крайней мере, мне так думается.
Дэвид Гейдер, "Призыв"
9:10 Века Дракона
Дункан был одним из нескольких Серых Стражей, участвовавших в зловещей экспедиции на Глубинные тропы в 9:10 века Дракона в поисках брата Женевьевы - Стража Брегана. К отряду также присоединились авварский охотник Келль ап Морган с боевым волкодавом Кромсаем, гномка Ута, воины-орлесианцы Жюльен и Николас, и эльфийка-маг Фиона.
Женевьева поручила Дункану мрачное задание: защищать их проводника, короля Мэрика, или же, если король узнает информацию, которая может навредить Ордену, убить его. Как говорила командор Женевьева: "Серые Стражи защищают весь Тедас, а не только один маленький народ".
Ему, только ему Женевьева доверила присматривать за королем, причем не только в одном, расхожем смысле. Она хотела, чтобы это сделал Дункан - не Келль, не Фиона, а именно он.
Возможно, потому, что он способен на убийство и Женевьеве это известно. Эта мысль застряла в сердце юноши осколком льда. И однако же, её поручение не вызвало у него протеста. Он знал: главное дело Серых Стражей - одолеть порождений тьмы, чего бы это ни стоило.
Дэвид Гейдер, "Призыв"
Вместо этого Дункан подружился с Мэриком, и его поступки способствовали решению Мэрика позволить Серым Стражам вернуться в Ферелден. Он был одним из первых Стражей, кому было разрешено вернуться после инцидента с Софией Драйден, в результате которого Стражи были изгнаны из страны.
В сражении с драконом, с которым Стражи столкнулись на Глубинных тропах, Дункан едва не погибает, но в последний момент его ценой собственной жизни спасает Жюльен.
После битвы с драконом Стражи попадают в ловушку демона. В Тени, мире грёз, сотворённых демоном, Дункану видится сон, где живы и благополучны оба его родителя. В нем можно было заметить, что его мать беременна. Возможно, у Дункана был брат или сестра, или же Тайяна умерла до родов.
При попытке спасения Женевьевы из её сна в Тени, Дункан видит её мечты о счастливой жизни, если бы Гай остался жив. При попытке убедить её оставить созданную демоном реальность, Женевьева наконец высказывает всё, что думает о Дункане.
- Мне жаль…
- Нет, это мне жаль! - Женевьева заскрежетала зубами, от гнева дрожа всем телом. - Я была так уверена, что ты издохнешь на Посвящении, едва попробуешь на вкус то, через что нам всем довелось пройти, и этого глотка хватит, чтобы захлебнуться насмерть… но ты выжил. Создатель снова жестоко посмеялся надо мной.
Дэвид Гейдер, "Призыв"
Дункана поражают ее слова, но всё же он напоминает, что желай Женевьева и вправду избавиться от него, то могла бы просто не останавливать его казнь или перевести его в другую крепость Стражей. Неохотно, Женевьева соглашается и покидает Тень.
Позднее, когда Стражи попадают в плен к разумному порождению тьмы, известному как Архитектор, Женевьева и Ута присоединяются к нему и Брегану, поддавшись на их убеждения. Остальные же отказываются участвовать в безумных планах осквернить всё человечество кровью порождений тьмы. Дункан освобождает Мэрика и Фиону, и вместе они бегут из Кул-Бараса в то время как Келль Ап Морган и его мабари Кромсай жертвуют собой и отвлекают порождений тьмы. В конце концов, им удается выбраться на поверхность, но лишь для того, чтобы попасть в плен к Первому Чародею Ремийе. Их приводят в Башню Круга, где и происходит сражение магов, Стражей и Архитектора.
Дункан убивает Первого Чародея украденными у него же кинжалами, в то время как Логэйн Мак-Тир штурмует башню.Во время битвы, Архитектору и Уте удаётся скрыться до того, как прибудут Логэйн и его армия. С тех пор их местонахождение неизвестно. Из горстки отважных Стражей, спустившихся во тьму в поисках Брегана, лишь Дункану и Фионе удалось выжить в этом испытании.
Дункан видел, как умерла Женевьева.
Несмотря на то, что натворила эта женщина, он все же сумел достучаться до нее. Когда Дункан кричал ей в лицо обидные слова, Женевьева смотрела на него, и в тот миг он видел ту женщину, какой она была прежде. До того, как её поглотило безумие.
Дэвид Гейдер, "Призыв"
Несколько месяцев спустя Фиона приезжает с Дунканом в Денерим к Мэрику. Фиона рассказывает королю, что она была призвана в Вейсхаупт, чтобы организовать поиски Архитектора. Однако главной причиной приезда Фионы в Денерим является рождение ею ребёнка от Мэрика.
Фиона отдаёт ему сына, надеясь что он вырастет в хороших условиях, а не в эльфийской нищете и просит не рассказывать ему правду о матери. В свою очередь Дункан, назначенный командором Серых Стражей в Ферелдене, предлагает свою помощь в воспитании ребёнка.
- Я буду за ним присматривать, - пообещал Дункан. - Я смогу сделать это, не вызывая никаких подозрений. Следить за тем, чтобы ему жилось хорошо. Оберегать его. Могу даже время от времени сообщать, как у него дела.
Мэрик удивленно взглянул на него:
- Ты и вправду за это возьмёшься?
- Для вас, ваше величество, без малейших колебаний.
Дэвид Гейдер, "Призыв"
Дункан стал вторым Командором Серых Стражей в 9:10 (по некоторым подозрениям в 9:14) Века Дракона, приняв эту должность у Командора Полары, под началом которой служил с самого момента возобновления деятельности ордена в Ферелдене.
Впоследствии Стражи отправили три экспедиции на Глубинные Тропы под Ферелденом для того, чтобы попытаться найти след Архитектора или отыскать то, что осталось от их соратников, сопровождавших Дункана и Фиону. Они доложили об обнаружении разрушенной гномьей крепости-тейга Кул-Барас, но ни следов Архитектора, ни других свидетельств экспедиция не нашла. Дальнейшие изыскания были остановлены, несмотря на многочисленные попытки Дункана возобновить их.
9:30 Века Дракона
В 9:30 Дракона пробудился Архидемон Уртемиэль. Вслед за ним появились орды порождений тьмы, стремившихся наводнить Ферелден. Дункан предвидел это ещё тогда, когда многие предпочитали затыкать уши. В те времена обязанности Стражей были скорее символическими, чем практическими. С момента предыдущего Мора прошли века и ряды Стражей, подкрепленные бродягами, неудачниками и изобилующие осуждёнными, спасенными от более быстрой смерти, едва ли заслуживали уважения. Но старые договоры не нарушались, и жертвы, принесённые Стражами, не были забыты. Когда Дункан прибыл в Ферелден в поисках рекрутов, ему благоволила удача. Алистер и Герой пережили Посвящение, в отличие от остальных, и Дункану удалось сохранить небольшую, но умелую команду для отпора нашествию порождений тьмы.
На военном совете король Кайлан дает задание Алистеру и новоиспеченному Стражу: зажечь маяк на вершине Башни Ишала, чтобы дать сигнал Логэйну и его армии атаковать армию порождений тьмы с фланга. Однако Логэйн принимает решение об отступлении, заметив сигнал. После его отступления королевская армия и Стражи проигрывают битву. Король Кайлан погибает от лап огра, которого Дункан убивает, после чего сам гибнет под натиском следующей волны порождений тьмы.
Позже Алистер говорит, что Дункана незадолго до смерти начали мучить кошмары и видения порождений тьмы, которые начинаются сразу же после Посвящения, но постепенно исчезают — вероятно, приближалось время его Призыва.
Время, проведённое на Глубинных тропах, изменило Дункана. Чем глубже спускался отряд, чем сложнее становились препятствия, тем серьёзнее Дункан относился к роли Стража. Он закалился, и, в конце концов, стал ответственным. Посвятив остаток своих дней вербовке новых Стражей для подготовки к предстоящему Мору, этот некогда ершистый оборванец, убивший человека за обручальное кольцо, помог спасти Тедас от неминуемой гибели.
Так закончилась его история.
В заключение выражу личное имхо к этому персонажу – Дункан проводит с нами игровое время только в прологе, но оставляет о себе определённое впечатление, запоминается каждому по-своему, и оказывает влияние на происходящие события. Если кто-то захочет узнать больше о данном персонаже, книга Дэвида Гейдера "Призыв" расскажет о нём много интересно, раскрыв характер персонажа с другой стороны.
Буду благодарна за фидбэк в комментариях: насколько нужен вам подобный контент, о ком или о чём из мира Тедаса хочется узнать больше в следующий раз?
Отдельная благодарность Риверандеру Аники за вдохновение и помощь в редактуре.
Спасибо за уделённое время и до новых встреч!