Как получить несправедливый бан в WoW

Или встреча с бездушным катком античита в World of Warcraft

Предисловие

Нет, это не будет очередной текст от несправедливо забаненного игрока у которого "рвёт пукан" и свербит, лишь бы вылить тонны говн на "безупречную" Blizzard. Нет, не совсем таков план текста, хотя и без подгорания пятой точки не обойдётся. Но в основе своей, хотелось бы, поделиться и предостеречь активных игроков. Так сказать подготовить к тому что их может ожидать и какие действия следует предпринимать, да и поведать о том что их встретит в итоге.

Просто подобной информации мало, а то что есть в основном присутствует на официальном форуме WoW, а там, как выяснилось, обсуждение банов запрещено и сколько ещё провесят там эти темы не известно. К примеру, тему моей жены с просьбой помочь разобраться в чём же причина моего бана, дабы в дальнейшем не получить его вновь, не просуществовала и трёх часов.

И последнее в предисловии - мне выдали перманентный бан три дня назад с этого-то и начались мои приключения. Подробно на моём бане я останавливаться не буду, я уже излился по этому поводу (коряво, сумбурно и с эмоциями) в своей прошлой истории.

Итак.

За что можно получить бан?

Я не буду здесь перечислять всяческие оскорбления в чате, продажу игровых услуг и предметов за реальные деньги и прочие банальные вещи. Это знают все. Ну я надеюсь, по крайней мере, на это.

Речь пойдет о нарушении с формулировкой "Эксплуатация - Использование сторонних программ (хаков)" и иногда даже просто "использование читов".

Так вот, что бы заполучить бан по этой статье, то есть за ботовдство, "кликеры" и т.д, совершенно нет необходимости заниматься, собственно, ботоводством и использовать "кликеры". Нет. Достаточно, например, что бы у вашего провайдера начались микроразрывы. Или можно просто поиграть с мобильного интернета, где IP будет периодически меняться. И даже просто использовать VPN.

На форумах, кстати, часто в таких темах говорят, что для игры в WoW необходим отдельный, девственно чистый комп/ноут. Но это, конечно же, ложь - причина срабатывания античита может совершенно не зависеть от пользователя, будь у тебя трижды чистая "машина".

Еще, очень часто, на форумах любят упоминать что подобные баны прилетают порой за использование софта для клавиатур и мышей с дополнительными клавишами. Да. Игровыми дивайсами в WoW играть нельзя. Ну, по крайней мере, не всеми.

Это всё, конечно же, лишь домыслы, так как настоящую причину тебе не расскажут никогда. Я сделал эти выводы на основе ещё висящих тем на форуме и reddit. Просто смирись и прими. Даже если ты 100% уверен и не нарушал, баны просто так не прилетают, да.

Первые шаги

Любому честному игроку словившему, такой вот, внезапный бан, в голову, в первую очередь, приходит мысль: "Это какая-то ошибка".

Пользователь отправляется писать апелляцию, детально расписывает свои действия, собирает логи с компа, предполагает возможные причины, распинается по полной, в надежде что сейчас придёт сотрудник Службы Поддержки, разберётся, посмотрит там свои логи и сразу же поймёт что блокировка ошибочна и с извинениями отменит её. Нет. Вот даже не надейтесь. Всё уже решено. Максимум что будет результатом такой апелляции, после обязательного и томительного ожидания в 24 часа, тебе заменят перманентный бан на полугодовой. Всё.

Пользователь удивляется такой не справедливости, с подгоранием открывает новую апелляцию, где всё так же стремиться добиться полной отмены бана, а так как ждать ответа долго, минимум 24 часа, то он отправляется на форум, дабы снискать справедливости там.

Форум

А там он обнаруживает, что:

Как получить несправедливый бан в WoW

Не все знают, что доступ к форуму блокируется вместе с учётной записью. А если создать новую учётную запись, то на ней необходим персонаж 10 уровня, дабы иметь возможность создавать темы и отвечать.

И пользователь отправляет писать на форум своего свата/брата/друга/жену/мужа, где тот, после создания подробного и искреннего поста о проблеме, сталкивается с такими вот людьми.

Такие вот кадры веселят, конечно, но ещё больше раздражают.
Такие вот кадры веселят, конечно, но ещё больше раздражают.

А ещё больше там вот таких:

Честные игроки встречают "ботовода" на форуме.
Честные игроки встречают "ботовода" на форуме.

Я, человек не злой, но искренне желаю таким людям самим оказаться под не справедливым баном бездушного античита. Презумпция не виновности? Да не, бред какой-то.

Презумпция не виновности
Презумпция не виновности

А потом приходит Kotya, всегда и везде именно он, и напоминает что обсуждение банов на форуме запрещено. Это гениальное правило.

А ещё может отправить писать в СП, да, помощник.
А ещё может отправить писать в СП, да, помощник.

И, кстати, посты на reddit, тоже не помогут, там всё чистится моментально. И новые темы на форуме не помогут тоже, можно лишь схлопотать ещё и бан чисто на форум. Всё уже давно решено, всё уже свершилось, Печать Справедливости Близзард уже опустилась. Но пользователь ещё верит. В нём теплится надежда, что где-то там, среди сухих и не информативных ответов Службы Поддержки, в каше игроков уже записавших тебя в "ботоводы", где-то за всей этой до слёз обидной не справедливости сидит Сотрудник Близзард, он точно может помочь, он точно решит эту задачу и даже, возможно, накажет виновных, нужно лишь прорваться, продраться к нему сквозь всю эту не компетентность и быдло.

Финансы и регалии

Всё уже решено.

Компании Близзард плевать на то сколько лет, сил и денег ты вложил в свой аккаунт и принёс их компании прибыли. Плевать что твоему аккаунту 10, 11 или 12 лет и что ни одного бана до этого не было. Плевать что ты оплатил подписку на год, а успел отыграть 3 дня - деньги не вернут. Плевать что ты только вот приобрёл очередное DLC и даже не докачался до него - денег не вернут.

НИКТО НЕ БУДЕТ РАЗБИРАТЬСЯ.

Служба Поддержки ответит тебе:

Отныне мы считаем данный вопрос исчерпанным и не хотели бы возвращаться к нему в дальнейшем. Служба поддержки не предоставит Вам дополнительной информации о блокировке.

Шалхея, Служба поддержки Blizzard Entertainment

А будешь упорствовать получишь:

Как получить несправедливый бан в WoW

У меня ещё, кстати, висит третья апелляция, есть не иллюзорный шанс всё таки схлопотать итогом перманентный бан, но мне это уже не важно.

Лично я не готов вкладывать свои силы, деньги и время в игру, пусть и годами любимую и столь родную, где я могу лишиться всего просто по мановению волшебной палочки. Не нарушая, но почему-то нарушив, Пользовательское соглашение. Потерю двух игроков Близзард, конечно же, не заметит, но это и не способ как-то их наказать - скорее способ защититься от потери нервов, времени и денег в дальнейшем.

Итоги

Desine sperare qui hic intras

Если ты честный игрок и получил бан за "Использование сторонних программ (хаков)", то смело подавай апелляцию - это позволит тебе сменить постоянный бан на полугодовой.

Не пиши на форуме WoW об этом (точнее не проси кого-либо это делать) - это, во-первых, запрещено, во-вторых совершенно ни к чему не приведёт. Никто тебе не поможет и ничего хорошего не подскажет - для всех ты теперь "ботовод". Живи с этим.

Единственный твой способ общения со Службой Поддержки - апелляции и обращения. Нет ни почты, ни чата, ни номеров телефонов, как раньше.

Не пиши в соцсети Близзард - либо там ответит бот, либо тема будет удалена и/или проигнорирована. Близзард максимально ограждены от общения с не довольными баном игроками.

Если ты активный игрок и просто читаешь этот текст от скуки - будь готов. Шанс получить бан есть всегда, это не зависит от тебя. Никак. Даже если по статистике таких банов 0,1%, то помни - статистика ничего не значит для конкретного случая. Например, летальные исходы от онкологических заболеваний в 2020 году во всём мире составили 0,00013% от населения планеты. Но ведь когда ты уже заболеешь раком, эта цифра не так уж и важна, верно?

Послесловие

Играть или не играть в игры Близзард - сугубо твоё дело, данным текстом я хотел лишь предупредить тебя о том, что бывает и так. Не обязательно что с тобой будет так, но шанс есть. Шанс.

Как получить несправедливый бан в WoW

БОНУС

Как получить несправедливый бан в WoW

UPD. Пока я публиковал и переопубликовывал данный текст, мне, оказывается, пришёл ответ на мою третью апелляцию. Собственно, ничего неожиданного я там не увидел)

Как получить несправедливый бан в WoW

А ребятам которые пишут что текст от "ботовода" и вообще всё заслуженно - искренне желаю вам отхватить такой же бан) Лишь подобное снимет с вас очки надменности и пренебрежения. Удачи вам)

UPD 2.

Как получить несправедливый бан в WoW
Как получить несправедливый бан в WoW

UPD 3. А это волна, господа.

Скрин темы с форума, скоро удалят, потому скриншотом.

3737 показов
15K15K открытий
22 репоста
297 комментариев

Не уверен что это нужно, но все же прокомментирую насчет банов в ММО. Оговорюсь - я не защищаю близзов или кого бы там ни было, просто есть вещи о которых многие не знают, как и не знал я восемь лет назад.
1. Баны "просто так" - миф. Самое частое(сравнительно) и относительно несправедливое - ты сидел на бесплатном VPN, а оказалось, что на нем же сидели и несколько сот китайцев с фермами и ты радостно улетел в бан вместе с ними. Но с другой стороны - а нахуя ты сидел на VPN, играя в ММО?
2. Баны часто(а может и всегда) не выписывают сразу же после жалобы, чтоб ты не мог вычислить того, кто тебя сдал. Могут ждать аж пару месяцев.
3. Читайте ToS! Если раньше можно ставить галочку "согласен" не глядя, то сейчас лучше почитать. А потом почитать реддит, что там на эту тему говорят. Потому что например в фф14 тебя могут забанить за следующее:
оскорбление. И не только ниггер или фаггот, любое оскорбление
критика плейстайла. То есть напишешь кому то "низкий дпс" или "can you tank?" - бан.
даже в своих стримах в своем чате(не относящемся к игре) на твиче, например, нельзя говорить ничего плохого. Около года назад известного стримера фф14 так забанили.
4.Ruining player's experience. Это настолько объемлющая тема..Вот стоишь ты рядом или в нпц, взял/сдал квест и отошел чаю заварить. Между тем кто то пытается найти этого нпц, он не в курсе, что блокировать невозможно, что можно нажать там то и нпц выделится, но его незнание не отменит его репорта.
Или например TESO. Данжи там устроены так, что в некоторых местах можно срезать. Но если вы срезали, а нубу не понравилось, что все куда то делись, он пишет про руининг экспириенс и...да, про абьюз механик.
5. Если на что то закрывают глаза это не значит разрешено. ACT, аддоны, аддоны дающие преимущество, типа точек на карте итд. Пизданул в чате "хорошо, что я вижу то то и то то", а кто то возбудился, сделал скрин и отослал. К слову - скрин чата это самая самая блядь улика.

Если ты дочитал досюда, то ты наверно думаешь "какая то хуйня, я играл в BC или лича и ничего такого не было. Это ж идиотизм. Ведь скучно же и все просто будут молчать". Да. И тем не менее это новая реальность больших ММО.

Ответить

Вот ты знаешь, я именно поэтому и писал, что для того что бы словить бан делать-то ничего и не надо. 

И это было бы не критично - соблюдай правила типа - не юзать мобильный интернет или впн (с микроразрывами от провайдера сложнее, но всё же), НО таких правил нет. Ты никогда не узнаешь причину бана. Ты не узнаешь что НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ что бы избежать бана будучи сетным игроком.

Мой текст написан именно о честных игроках, тех кто никогда даже и не задумывался о каких-либо ботах и прочих штуках.

Ответить

Ах, эта прекрасное время юности, когда веришь в  справедливость жизни и безгрешность организаций:

Бан в игре:
https://www.pcgamer.com/valve-ban-12000-people-by-mistake-apologise/

Бан в жизни:
https://dtf.ru/life/715748-britanskaya-pochta-pochti-20-let-otpravlyala-za-reshetku-i-razoryala-nevinovnyh-sotrudnikov-iz-za-oshibok-po-dlya-buhucheta

Ответить

Ну, кстати, меня банили в Destiny 2 за использование ПЛАТНОГО vpn.
Зачем юзать vpn? Ну, у моего провайдера закрыты некоторые порты (с его стороны это решить нельзя), из-за чего я не могу играть с друзьями (: так что свои причины всегда есть.

Ответить

а нахуя ты сидел на VPN, играя в ММОЧтобы обойти айпи бан для некоторых стран.

критика плейстайла. То есть напишешь кому то "низкий дпс" или "can you tank?" - банэто новая реальность больших ММОТебя не устраивает борьба с такой токсичностью?

Ответить

Список хуйни какой-то если честно, им проще чат тогда удалить и всё половина проблем уйдёт. Но по поводу Шоша, оскорблять надо уметь, называя человека "карманом" бан не получишь

Ответить

мне кажется. "абьюз механик" это повод для депремирования геймдиза, а не бана игрока.

Ответить