Disco Elysium: GOTY

Платформа: PC
Игровое время: 36 часов
Спойлеры: присутствуют

От Disco Elysium я не ждал ровным счётом ничего. Когда просматривал новинки Steam, то пару раз натыкался на неё. В какой-то момент я подумал, что неплохо было бы попробовать этот жанр. После пары роликов на YouTube я уже знал, что хочу в это играть. Ну а после нескольких часов проведённых в мире Disco Elysium я понял, что это одна из лучших игрушек за два года моего присутствия в мире компьютерных игр.

Disco Elysium: GOTY

Вы пели когда-нибудь караоке во сне под наркотой? А ботинки у мёртвых воровали? А загадку Синей Двери разгадывали? Звучит как памятка "сделать сегодня" из жизни какого-нибудь психопата. На самом деле это ваши задания. Эта, по первым ожиданиям невзрачная игра, оказалась претендентом на игру года. И не только по моему скромному мнению. Многие опытные игроки получили от этой игры то, чего они могли бы ожидать только от Baldur's Gate или Divinity: OS.

Disco Elysium: GOTY

В игре вашему взору предстанет невероятный и очень детализированный игровой мир, который наполнен крутыми персонажами и разношёрстными историями как первого, так и второго плана. Начинается всё с того, что вам придётся создать своего собственного полицейского. Способ мышления, одежда, особые навыки - это всё настраивается и позволяет создать индивидуального героя. Тут первая загвоздка: кто не настроен много читать, тот быстро устанет копаться во всей этой куче скилов и способностей. Так, мой давний знакомый бросил игру в первые 2 часа и настрочил гневный комментарий в Steam. Читать ему, видите ли, много. С какого хера вообще это тут? Да ещё и на Энглише. Неуд игре! Найдёте такой коммент - заминусите нахрен.

Disco Elysium: GOTY

Кто вы? Серьёзный инспектор или сорвиголова? Игра начинается очень банально: ваш ГГ не может вспомнить кто он и где он. Такая "амнезия" смотрится логично. Так игра позволяет начать путешествие с чистого листа, на который можно записать свою неповторимую историю. А наш герой даже имени своего не помнит - у него сильнейший алкогольный абстинентный синдром, то бишь бодун. Когда он ночью просыпается в каком-то вшивом отеле, вам покажется, что мир сошёл с ума и вы тоже недалеко от этого. Только дойдя до вашего партнёра, в голове хоть что-то становится ясно: вы полицейский и вместе с коллегой разбираетесь в загадочном убийстве, а так же со свеженьким "висячим" мужиком. Вот только ваши марка, пистолет, сумка и часть одежды пропали. Вы их потеряли в тягучем тумане алкогольной долины. В первые часы становится ясно, что может ваш герой и был когда-то бравым слугой народа, но сейчас он морально сломленный алкаш. По крайней мере к вам относятся именно так, что становится понятно по многочисленным диалогам. И снова важный пункт: диалоги тут не просто для галочки. К примеру, через них вы сможете переубедить людей, что вы всё таки ещё чего-то стоите и записывать вас в безнадёжные пропойцы рано. А можете и не делать этого, а идти и веселиться дальше. С Блэк Джеком, шлюхами и потрясающим, чёрным как сажа, юмором.

Disco Elysium: GOTY

Вы попали в мир стереотипов. Самая сильная сторона продукта - темы, которые поднимаются в процессе, простор для принятия решений, персонажи и их действия. Вы поймёте о чём я говорю, когда во сне ваш ваш мозг начнёт вести дебаты о бренности бытия, а двухметровый самец начнёт втирать свою теорию о человеческих расах. Что и говорить, каждая фигура в игре производит впечатление отдельно стоящего героя, со своими историей и характером. Взять к примеру эту двухметровую, чёрную нацистскую свинью, который заработал себе славу местного вышибалы. У него есть "крыша" в лице очень умной девушки-адвоката и она может доставить куда больше проблем, чем грубая детина с пудовыми кулаками. Но это даже ещё не основной квест. Основная ветка истории удивляет сильно и на регулярной основе: когда я думал, что уже взял подозреваемых за яица, что вот-вот защёлкну кандалы на их запястьях и они отправятся гнить за стальные прутья местной тюрьмы, выясняется, что это не те люди и дело принимает новый оборот.

Disco Elysium: GOTY

Disco Elysium не пугают такие темы как политика, расизм, наркотики или насилие. В игре много провокационных моментов и вообще страшных вещей, которые в реальной жизни пугают каждого второго. Я до сих пор не понимаю и одновременно радуюсь тому, что нет возгласов "запретить!!!" и разгромных петиций. Потому что по нынешним меркам игра оскорбляет и высмеивает практически всех. Современный город Revanchol, который лежит в руинах после революции, разрывают местные власти, которые борются за место в карманах граждан. Ваш герой мечется между тремя огнями: коммунистами, консерваторами и моралистами, которые ко всему прочему ещё и экстремисты в своих сферах. Можно целенаправленно помогать той или иной фракции добиться успеха на политическом попроще, а можно быть слугой трёх господ, иметь профит от каждого, при этом оставаясь верному себе.

Disco Elysium: GOTY

Осторожно, всё что вы делаете в игре имеет последствия. От работников доков до политических интриг - всё взаимосвязано и имеет последствия. Это в свою очередь требует объяснения, то есть вам опять придётся читать. Много читать! И это всё на английском, причём знания требуются выше среднего. Если ваш уровень где-то на "иногда смотрю фильмы уровня Терминатор на англицком", то идите мимо, в игре вам делать нечего. Лично я со своим средним уровнем, по моим меркам где-то Upper-Intermediate, затёр свои два словаря до дыр. Для комфортной игры нужен разговорный и если вы несколько лет живёте в англоговорящей стране, то вам повезло играть без напряга.

Disco Elysium: GOTY

Способности и игры разума В Disco Elysium впечатляют. Всё завязано на исследовании мира, диалогах и загадках. На протяжении всей игры у вас накапливаются улики и выводы, которые можно просматривать в отдельном меню и использовать в диалогах. Кстати, ускорения времени в игре нет и если отдельный персонаж доступен только утром, а сейчас 17:30, то увы и ах, вам придётся ждать и делать что-то другое до самого утра. В диалогах есть забавная функция, она сделана в виде игральных костей и влияет на исход того или иного разговора. Удача в этой "игре" зависит от ваших умений и способностей. Мне лично везло часто и я часто получал новую, порой ключевую информацию. В процессе игры вы получаете пункты, которые можно вливать в 24 своих способности. Например я много вкладывал в логику, наблюдательность и язык тела.

Disco Elysium: GOTY

На начальном этапе игры вам дадут выбрать один из трёх классов. У каждого есть свои плюсы. Например: мыслитель будет на "ты" с логикой и риторикой. Так или иначе, система прокачки очень гибкая и в итоге персонаж будет таким, каким захотите вы. У персонажа есть свои, "тёмные" мысли, которые слышит только он. И это сводит с ума не только его! Есть "хорошие" мысли, а есть "плохие", и вот от плохих надо бы избавляться и делать это можно посредством инвестирования пунктов в определённую способность "забывать плохое". Ну и конечно же не забывайте про одежду! Плащи, обувь, штаны... всё это приносит дополнительные бонусы к способностям. Проще говоря, следите за своим персом по всем фронтам и будет вам счастье. Или несчастье. Кто знает)

Disco Elysium: GOTY

В игре почти невозможно проиграть и вам надо будет тупить регулярно и дико, что бы увидеть Game Over. Ощущается это органично, так как к середине игры происходящее на экране уже не воспринимается как игрушка. Скорее, как мини-сериал в стиле Шерлока Холмса, но с более гнетущей атмосферой и жёстким нравом. Неудачи присутствуют, но они лишь открывают путь к новым задачам и их решениям. Полностью проиграть получится лишь в том случае, если шкала Здоровье или Мораль упадёт до нуля. Это происходит, когда в диалогах особенно что-то задевает или оскорбляет или же перс просто калечится в течении игры, например, пробив пенальти железной урной.

Disco Elysium: GOTY

Маленькая студия сделала Великую Игру. Disco Elysium в очередной раз доказывает, что миллионы, огроменный штат сотрудников и популярность не делают игры. Их делают люди. И умения первых не зависят от вышестоящих факторов. После прохождения я узнал, что это "всего лишь" инди-проект. Инди, в которую я наиграл больше 30 часов. Инди, которая на голову выше своих ААА братьев. Инди, которая обязана взять GOTY.
Я был счастлив поучаствовать в этом!

Disco Elysium: GOTY

Спасибо за прочтение!

Сау болыңыз!

1212 показов
8.3K8.3K открытий
97 комментариев

Люди, говорящие что язык в игре "сложный" или не понимающие обороты скорее всего врут, или не достаточно вникают.
Единственные "сложные" фразы и диалоги завязаны на очень специфических перках вроде Inland Empire (которая 90% времени несёт поло-оккультную шизу), либо требуют действительно понимания вопроса (и в реальной жизни, да), как тот же Visual Calculus/Conceptualization.
Ощущение "сложна тупа((" возникает из-за того что кроме длинных технических терминов есть терминология самого сеттинга, где встречаются слова вроде "исола", "Инсулиндия", "мунди" и прочее. Это нормально их не понимать, епт, это вплетается в сюжет того, что протагонист ничего не помнит даже об окружающем мире.

Сам же текст за пределами перечисленных выше категорий - более чем читабельный и простой для понимания.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Геймерское сообщество очень быстро поддается влиянию, а может быть просто хочет быть частью тусовки, при этом повторяя внушенные кем-то мысли

Стоило появится сообщениям типа "я native спикер, и язык тут тяжелый", как каждый второй в обзорах или отзывах упоминает это, хотя ничего реально особенного в тексте нет.
Может быть дело в контрасте:
- текста тут больше чем геймлпея (но такие игры были и до этого)
- одна из немногих заметных игр, которая вышла без русика на релизе, а хайп пошел, поэтому масса людей с кривым английский обломала о него зубы (на самом деле английский у них всегда был фиговый, просто раньше они играли на русском)

Учитывая популярность мнения "на играх можно выучить английский" (нельзя полноценно), второе скорее больше похоже на правду.

Но такие перлы вообще доставляют

Для комфортной игры нужен разговорный и если вы несколько лет живёте в англоговорящей стране

О да, разговорный английский теперь стал позволять быстро понимать письменный текст (если вы не native, а вы не, это два разных навыка), а проживание в англоговорящей стране - тем более не влияют на чтение игровых текстов

В общем случае, если в игру тяжело играть, просто поднимайте словарный запас и не упоминайте свою неграмотность в каждом первом комменте

Ответить

еще забыл упомянуть, что там нередко используются специфические термины из реального мира, которые при определенных условиях объясняются автоматически при помощи перка энциклопедии (Encyclopedia)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен. У меня не то что бы ультра сильный английский, но мне за прохождение понадобилось раз 15 в гугл транслэйт залезть и раза 4 погуглить значения терминов.
Сложность языка в этой игре часто переоценивают. Он извилистый местами у двух с половиной персонажей и там французские слова или узконаправленный слэнг могут с толку слегка сбивать, но это не сложный английский. Научные статьи по ядерной физике читать сложно, а это просто приятная литература, в лучшем смысле слова.

Ответить

Да, когда начал играть сам, тоже не увидел ничего сложного – но потом, когда почитал отзывы, понял: большая сложность для многих оказалась не в том, чтобы перевести какое-то редкое слово или оборот, а в том, чтобы быть достаточно уверенным в своём уровне владения языка, чтобы сразу понять, что это слово на самом деле придумано авторами, и его надо не вспоминать дословно, а просто догадаться о значении по общим корням и контексту.

Ответить