Записки игрового импотента

Доброго времени суток, господа! Не знаю зачем и кому это вообще нужно, но почему то решил поделиться своим игровым опытом за последние ... много лет. А если точнее - рассказать краткую историю о своей импотенции, о исцелении от недуга и главное - описать впечатления от прохождения упущенных по недееспособности игр.

История болезни

Не буду углубляться слишком сильно, просто поведаю о ключевом, на мой взгляд, моменте в своей игровой жизни, который постепенно, как рак, убил во мне любовь к играм.

В свое время я прям дико влюбился в третий варкрафт и в какой то момент эта любовь привела меня к ... Доте. Свой комп в те времена я делил со своим старшим братом, который с друзьями организовал локальную сеть, поэтому была возможность круглыми сутками наяривать по сети в доту еще до появления нормального интернета. Учитывая, что брат был таки старшим, то по праву сильного он узурпировал компьютерный трон и распоряжался им большую часть времени. Да и люди в локальной сети были все же его друзья, не мои. Я с ними тоже поигрывал, но в большей степени был сосредоточен на нормальных, одиночных играх. А потом появился интернет. И постепенно, день за днем, интернет и онлайн дрочильни убивали мой интерес к другим, не онлайн играм. Какое то время во мне еще горела искра и я периодически заседал за всякие масс эффекты, драгон эйдж ориджинс, первый ассасинс крид, первый и второй дэд спейсы, но это всё были единичные случаи.

В конце концов с доты я пересел на лигу легенд и много лет подряд либо играл только в нее, либо в другое онлайн дрочево со своими друзьями, либо не играл вовсе продолжительное время. Даже прохождение великолепного ведьмака 3(а я, к слову, в детстве прям зачитывался ведьмаком и считал, что поляки очень хорошо поработали с первоисточником) заняло у меня год, настолько всё было плохо.

К декабрю 2019 года ведьмак 3 и pillars of eternity, по сути, были последними крупными играми, которые я прошел с 15 года. В какой то момент импотенция пустила метастазы и перекинулась даже на онлайн дрочильни, которые я и забросил.

В декабре 19 года я начал следить за игровой индустрией и в это же время решил купить себе плейстейшн 4, но, даже несмотря на the last of us, который мне очень понравился, исцелиться у меня не получилось. После Detroit и the last of us на Horizon меня уже не хватило и в итоге продал плойку другу(на этой плойке потом прошел the last of us 2). Постепенно, без ежедневного дрочева в онлайн игры, мои интерес к игровой индрустии начал прогрессировать всё сильнее и уже к лету 2020 года мне захотелось обновить, наконец, комп и окунуться в мир нормальных игр. И вот, момент икс настал.В конце марта 2021 года я созрел и купил себе хороший пк.

Исцеление

В этой главе я поделюсь впечатлениями от игр, в которые я играл после приобретения нового пк.

Red Dead Redemption 2

Записки игрового импотента

Первой игрой, установленной на новенький пк, стала RDR2. И, о боже, как же я от нее кайфанул. Великолепная игра. Я следил за игровой индустрией, видел рдр2 на ютубчике(не прохождение, а просто игровой процесс, без долгого просмотра), и даже предположить не мог, что игра сможет меня удивить. А она это сделала. Одно дело увидеть со стороны, другое - ощутить на своей шкуре. Рдр2 показала мне, насколько игры шагнули вперед в плане технологий. Мир игры ощущался... не знаю как это лучше описать... цельно. Да, в этом мире есть игровые условности, но насколько же живым и настоящим он казался человеку, который на много лет выпал из индустрии. Великолепная постановка и шикарная атмосфера влюбили меня в этот вестерн. И даже дырявый сюжет и слишком уж затянутый эпилог не смогли испортить впечатления от игры.

Итог: потрясающе. Очень надеюсь, что рокстары продолжат делать отличные, большие игры и не скатятся окончательно в сервисную поддержку онлайн дрочилень.

Metro: Exodus

Записки игрового импотента

Второй на очереди стала Метро. И первые впечатления были ... ну такими себе. Игра показалась мне деревянной, что ли. В метро мне понравилось ... да ничего, в общем то. Ни постановка, ни персонажи, ни сюжет, ни атмосфера(единственный момент, который хоть как то зацепил - это последняя глава, и то, только потому что напомнило первую игру этой серии по атмосфере).

Я сначала списывал это на постРДРный синдром - слишком уж масштаб и качество игр отличались. Но в будущем данная теория потеряет актуальность.

Итог: Ну такое. Игра, в принципе, норм. Я полностью прошел, но в душе отклика она не нашла.

Серия Halo

Записки игрового импотента

После прохождения метро у меня появилось опасение, что на фоне рдр2 все игры будут мне казаться блеклыми и не интересными. Как же я ошибался. На фоне рукоплесканий в сторону майкрософт и их политики выпуска игр на ПК, у меня возник интерес к серии Хало - главному системселлеру xbox. Шел в бой без особых надежд и ожиданий, а в итоге получил несоизмеримо больше хороших впечатлений, чем от метро. Прошел 4 игры взахлеб. По одной части серии в день. Играл не по хронологии мира хало, а по порядку выпуска игр в нашем, настоящем мире. Номерные части прям очень понравились. Настолько понравились, что я провел какое то время на хало вики, изучая мир и лор игры. Приквел тоже неплох, но не вызвал тех же эмоций и впечатлений.

А вот с 4 частью уже не все так гладко. Я в итоге ее так и не прошел. Вроде все то же самое, но ощущается, что делали игру уже другие люди. Чувствуется и в повествовании и в поведении врагов. Возможно, я просто перегорел от перенасыщения хало, и стоит дать 4 части еще один шанс.

Итог: Отлично. Понравилась вселенная серии. Надеюсь разработчики Halo Infinite набрались опыта и игра будет больше похожа на первые 3 части, а не на четвертую.

Gears 5

Записки игрового импотента

После Хало решил уделить внимание еще одной флагманской игре от мелкомягких... Общие впечатления скорее нейтральные, потому что мне не понравилась шутерная механика. Казалось бы, шутер от третьего лица, а стрелять ну вот совсем не интересно.

Итог: среднячок. В общем и целом все вроде неплохо, но оружие и стрельба ощущаются плохо.

Days Gone

Записки игрового импотента

С самых первых мгновений игра прямо кричит тебе свое описание - крепкий среднячок. Видно, что разработчики старались и вложили много ресурсов в свое произведение... но чего то ему не хватает. И в постановке недобор, и сюжет не шибко интересный, и мир не особо интересно изучать. Прошел игру не без удовольствия, но в то же время понимаю, почему она не получит продолжения.

Итог: Неплохо. Крепкий, добротный среднячок в который приятно играть.

Cyberpunk 2077

Записки игрового импотента

После прохождения Days Gone случился примерно месячный "отпуск" от игр, после которого я принялся за киберпанк. Изначально я вообще не собирался играть в киберпанк в ближайшей перспективе. В бэклоге огромное количество годноты, поэтому планировал дождаться, когда игру отполируют и выпустят пару длц, чтобы в полной мере насладиться ею без технических проблем. Но мой друг постоянно выедал мне мозг со своим киберпанком(который ему очень понравился) и я в конце концов сдался, отправившись в стим.

Признаюсь честно, по началу игра меня не затянула. Мне всё в ней нравилось, но проникнуться атмосферой киберпанка не удавалось, поэтому игралось без особого удовольствия по 1-2 часу в день, не более. Но где то на часу 15 что то в моей голове щелкнуло, и меня затянуло. Если на первые 15 часов игры у меня ушло около двух недель, то последующие 25 часов до окончания главной сюжетной линии пролетели буквально за 4 дня. Прям хорошо зашло. И вот до сих пор не могу понять, изменилось ли что то в игре после 15 часа игры или у меня просто изначально не было настроя играть и погружаться в этот мир.

Итог: отлично. Да, не шедевр. Да, не игра всех времен и народов на последующие десять тысяч лет. Поляки заслужили весь тот хейт в свою сторону, выпустив игру в неиграбельном состоянии, уничтожив веру игрового сообщества в бренд cd project red. Но игра то все равно вышла отличная и заслуживает похвалы. За всё прохождение, кстати говоря, я встретил буквально пару багов, которые на общее впечатление от игры не повлияли.

Dishonored

Записки игрового импотента

Никогда не любил стелс. К играм, механика которых полностью завязана на стелс, я предпочитал вообще не прикасаться. Ну не мой жанр. Единственные стелс игры, которые были для меня играбельны - это первые хитманы и первый сплинтер сэлл(я тогда был очень молодым и всеядным). В связи с этим, у меня были весьма серьезные и обоснованные опасения по поводу приобретения игр серии dishonored, но в итоге хвалебные оды в сторону этой игры склонили меня к покупке. Тем более, обошлось это действо совсем уж в копеечку на летней распродаже в стиме. В общем, запустил я ваш этот стелс ... и остался в нем на 6 часов. А на следующий день еще на 6. Как вы могли уже догадаться, игра мне очень понравилась. Прошел даже на хорошую концовку... вот.

Итог: Отлично. Получил уйму удовольствия, надеюсь вторая часть не разочарует.

Control

Записки игрового импотента

Control... игра, которая удивила. Наталкивался повсеместно на мнение, что ну совсем уж средненькая игра, поэтому не ждал каких либо откровений. И зря, ведь... она великолепна.

Да да, Control заслужила тот же эпитет, что и RDR2. В этой игре мне понравилось буквально всё: великолепная атмосфера, интригующий сюжет(концовочка правда... ну такое), отличная подача, очень приятная шутерная составляющая(в отличие от Gears 5) с хорошим импактом при использовании способностей. Пока что прошел только основной сюжет, впереди еще 2 длц, но вряд ли мое мнение поменяется.

Итог: потрясающе. В моем постимпотентном рейтинге контрол занимает уверенное второе место с существенным отрывом от других кандидатов.

Ну, на данный момент всё. Надеюсь хоть кому-нибудь было интересно. Делитесь своими впечатлениями по затронутым в теме играм, рекомендуйте свои.

В заключение хочу лишь сказать, что для меня лекарством от игровой импотенции стал полный отказ от онлайн игр(в моем случае это была лига легенд), снова стал кайфовать от игр почти как в детстве. Я все еще периодически поигрываю с друзьями в коопе во всякие Sea of Thieves, но случается это весьма редко. Главное, на мой взгляд, не возвращаться в ежедневное дрочево одних и тех же онлайн игр. Всем удачи, а меня впереди ждет еще уйма годноты, которую упустил в свое время.

77 показов
10K10K открытий
11 репост
271 комментарий

Сыграй в Prey (2017), вообще охуеешь, судя по восторгам от перечисленной хуйни.

Ответить

Это сильно назвать все игры из списка хуйней.

Ответить

Прей как раз на очереди после контрол

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну и логично добить диз дополнениями первой части, а потом вторую часть с дополнениями.

Ответить

так хуета же, прошел все игры из списка выше, а прей удалил через 3 часа, скукота.

Ответить

Попробуй Yakuza 0 и Nier:Automata, окромя уже упомянутого Prey 2017. Эти игры как правило заходили тем, кто когда-то любил рубиться, а сейчас остыл или погряз в онлайн-дрочильнях. И пусть в первых тебя не смущает виабушность, её градус в рамках популярности игр на западе и у нас.
Для первых двух крайне желателен геймпад, правда.

Ответить