Что такое Friday Night Funkin

Как простой музыкальной игре удалось покорить интернет.

Что такое Friday Night Funkin

Для создания успешной игры вовсе не обязательно иметь огромную студию с многомиллионным бюджетом. Порою и вовсе не нужно придумывать комплексные игровые механики и глубокий философский сюжет в придачу. Подобные минималистичные проекты, как показывает практика, способны привлечь к себе огромную аудиторию. Для таких игр есть даже отдельная категория — казуальные игры.

Как известно, в начале нулевых игровая индустрия значительно повзрослела по сравнению с прошедшим десятилетием. Игры стали более комплексными, обрастали серьёзным сюжетом и требовательными к железу. И пусть подобные игры получают прибыль, но всё же отпугивают аудиторию казуальных игроков, которые не хотят потратить много времени на изучение игровых правил и чтение текста. Так появился жанр казуальных игр, которые создавались отдельными компаниями вроде PopCap Games и Alawar Entertainment. Они не имели больших системных требований, обладали простым сюжетом имели низкий порог вхождения и, самое главное, они цепляли. Благодаря вышеперечисленным факторам казуальные игры получают огромную прибыль, так как их можно установить на любой компьютер.

Zuma
Zuma

Со временем технологии усовершенствовались, и игровые движки стали доступными любому желающему. И теперь в теории разрабатывать игру может любой желающий. Но, конечно же, создание в одиночку некое подобие The Elder Scrolls будет затруднительной задачей, но зато можно создать игру с простым игровым процессом. Таким образом, жанр казуальных игр стал стремительно развиваться в среде независимых разработчиков. Одной из таких игр и стала Friday Night Funkin, которая также относится к жанру музыкальных игр.

Немного про Newgrounds

Прежде чем мы перейдём к разбору этой игры, я хотел бы уделить внимание истории сайта Newgrounds, который оказал достаточно огромное влияние на интернет-культуру. Newgrounds был основан в 12 июля 1995 года Томом Фулом как развлекательный сайт, где пользователи могут опубликовать музыку, игры, мультфильмы и арты. Таким образом, Newgrounds предоставляет пользователям возможность реализовать свой творческий потенциал. К слову говоря, Newgrounds вложил большой вклад в популяризацию инди-игр. Например, прототипы таких игр как Super Meat Boy и Hollow Knight появились впервые на Newgrounds.

Логотип сайта<br />
Логотип сайта

Тем не менее, в начале 2000-ых данный сайт был в первую очередь известен как хостинг флеш-игр, в которые можно поиграть в свободное время на офисе. Из-за отсутствия строгих ограничений авторы могли творить что угодно, включая даже провокационный контент. Собственно, именно подобным контентом Newgrounds получил в своё время дурную славу. Например, одно время самой популярной игрой на Newgrounds стала Pico's School, посвящённый шутингу в школе. Стоит отметить, что данную игру в 1999 году создал сам Том Фулп, основатель сайта.

Pico's school<br />
Pico's school
Запущенная на эмуляторе Newgrounds игра Hungry Knight, которая в итоге стала прототипом Hollow Knight<br />
Запущенная на эмуляторе Newgrounds игра Hungry Knight, которая в итоге стала прототипом Hollow Knight

И хоть сейчас Flash вымер, Newgrounds по-прежнему пользуется бешенной популярностью. Newgrounds стал поддерживать игры, сделанные на других игровых движках такие как HTML 5 и Unity. Для любителей стряхнуть стариной был подготовлен специальный эмулятор для сайта, позволяющий запускать flash-игры. Нагнавший столько хайпа Friday Night Funkin также сыграл важную роль в буме популярности Newgrounds.

Том Фулп, основатель Newgrounds<br />
Том Фулп, основатель Newgrounds

А что, собственно, из себя представляет Friday Night Funkin?

А теперь поговорим об игре. Friday Night Funkin является музыкальной игрой, разработанной несколькими разработчиками: ninjamuffin99, PhantomArcade, evilsk8r и KawaiSprite. Игра была выпущена 2 октября 2020 года на Newgrounds и спустя несколько месяцев она получила огромную популярность в интернете. Подобно Undertale, Friday Night Funkin получила обширный фэндом, состоящий преимущественно из подростков, что весьма неудивительно. Яркий мультяшный дизайн и запоминающаяся музыка всегда привлекали внимание молодых игроков. И как полагается любой казуальной игре, игроку не нужно что-то долго заучивать. Вот тебе стрелочки и нажимай из вовремя, попадая под ритм песни. Да и сюжет незамысловат: мы играем за паренька-репера, который влюбился в девушку. Но есть проблема — папаня девушки (между прочим, демон и бывшая рок-звезда) не хочет чтобы его любимая дочь встречалась с каким-то пацаном. Поэтому ради разрешения конфликта они участвуют в рэп-баттлах. Так сказать, кто кого перепоёт. Конечно, есть и другие персонажи (вроде героев из других популярных игр/мультфильмов Newgrounds вроде Пико), но они не играют какой-либо особой роли в сюжете и добавлены просто для разнообразия.

Скриншот игры<br />
Скриншот игры

По игровому процессу Friday Night Funkin не вносит каких либо новшеств в жанр музыкальных игр. Игра прямо заимствует игровой процесс из Dance Dance Revolution. Вовремя нажимаем на стрелочки и набираем как можно больше очков. Но нельзя отрицать того факта, что игра цепляет. Игра делится на так называемые Недели, у каждой из которых несколько песен. И соответственно у каждой Недели есть свой противник и некое подобие сюжета. Например, в шестой Неделе Паренька и Подружку (у них имён как таковых нет) засовывают в 16-битную визуальную новеллу, и Паренёк вынужден вступать в рэп-баттл с Сэнпаем так как тот хочет взять к себе Подружку. Потом выясняется, что Сэнпай оказался запертым Дорогой Папочкой духом, который хочет выбраться в реальный мир и захватить тело паренька.

Прохождение шестой недели на высоком уровне сложности.

Пользовательский контент

Впрочем, это далеко не главная причина столь высокой популярности Friday Night Funkin. Ибо у данной игры есть две уникальные фичи, которые выделяют её среди прочих игр с Newgrounds. Во-первых, это обновления игры и её поддержка. Они выходят относительно часто. Ну а во-вторых — это её открытый исходный код. Причём именно последний пункт сделал игру безумно популярной, поскольку благодаря нему у любого желающего возникает возможность создавать для игры моды. За счёт простоты кода игра обросла огромным количеством пользовательского контента, перечислять которые можно до бесконечности.

Впрочем, большую часть модов составляют рескины персонажей и фонов без изменений игрового процесса, уровней и т.д. Это например заметно в ролике от Horheristo (канал, посвящённый прохождениям инди-игр) где он устанавливает моды на песню M.I.L.F:

Если что, мод на Леди Димитреску появляется на 1:40 минуте.

Однако некоторые мододелы идут ещё дальше банальных рескинов. Так поступили evdial и GenoX. Они создали мод, посвящённый Хатсуне Мику, где добавили дополнительную Неделю с новыми песнями. Они даже не поленились перерисовать Мику в стиле игры.

Другой канал на YouTube под названием Sonic Destiny и вовсе показал игровой процесс с модами, заменяющими персонажей на героев из серии игр Sonic the Hedgehog, добавив в качестве новой песни две версии "I am... All of me" из игры Shadow the Hedgehog.

Однако меня больше всего впечатляет мод на Трики из мультсериала Madness Combat, где мододелы помимо новой графики и песен добавили в игру целые анимационные кат-сцены. Воистину впечатляющая работа.

Конечно, без крипоты не обошлось. Так, один пользователь выложил мод, который переделывает игру в некое подобие Sonic.exe (надеюсь вы помните эту хоррор-игру про Соника, от которой все школьники пугались).

Тем временем другая команда мододелов разрабатывает HD мод, который улучшает графику игры и добавляет новые кат-сцены:

Русскоязычное комьюнити тоже не осталось в стороне и они запилили целый мод, посвящённый Моргенштерну:

Таким образом, по сети можно найти кучу модов на почти любой вкус. И в этом кроется успех популярности данной музыкальной игры. Так что неизвестно что мододелы могут напридумать. Вполне вероятно, мы ещё увидим кучу модов, где кардинально поменяют игровой процесс.

Впрочем, у Friday Night Funkin действительно очень творческое комьюнити (в основном они сидят на Newgrounds), и помимо модов можно найти себе по душе качественные мультфильмы по игре:

Что мы имеем по итогу?

Friday Night Funkin может с первого взгляда показаться очередной индюшатиной на хайпе, которую пиарят летсплейщики для своей малолетней аудитории. И как правило, подобные игры-однодневки проживают лишь несколько месяцев, после чего на них полностью забивают. Помните инди-хоррор Spooky's House of Jumpscares? И хоть игра мне понравилась за счёт визуального стиля, она не смогла пройти проверку временем. А ведь было время когда сам Куплинов получал миллионные просмотры на этой игре. Или Tattletail, тоже инди-хорррор ставшая популярной благодаря пиару летсплейщиков. Из недавних примеров можно вспомнить Among Us, которая сейчас жива лишь за счёт мемов.

Однако не забываем что подобный путь проделали такие игры как Minecraft, Terraria и Undertale. Они смогли пройти проверку временем за счёт высокого качества. Minecraft начала свой путь от простой игры про кубики в полноценную игру-сервис с комплексным игровым процессом. Undertale же, несмотря на простую графику, выделилась своим повествованием и деконструкцией жанра японских RPG. Такие игры вспоминают даже спустя десятилетия, и они будут располагаться в одном ряду с такими классическими играми как Final Fantasy VII, The Elder Scrolls III: Morrowind и The Legend of Zelda: Ocarina of Time.

К слову, как у любой музыкальной игры, у Friday Night Funkin отличный саундтрек

Мне сложно судить, что будет с Friday Night Funkin, но она мне понравилась. И я больше уверен, что у неё есть прекрасное будущее. Friday Night Funkin, как по мне, совершила небольшую революцию в жанре музыкальных игр, популяризировала Newgrounds и предоставила пользователям целую площадку для творчества. Этой игре уже полгода, и хоть её хайп уже давно прошёл, она пока что не растеряла своей популярности во многом благодаря пользовательскому контенту и обновлениям от разработчиков.

На данный момент игра находится, как ни странно этого не звучало, в разработке (на данный момент доступно 7 недель). Разработчики планируют выпустить в Steam полную и платную версию игры при завершении разработки. Тем не менее, Friday Night Funkin сейчас доступна любому желающему бесплатно как на сайте Newgrounds (впрочем я не рекомендую играть там из-за долгих загрузок), так и на itch.io. В последнем случае данную игру можно скачать себе на компьютер и играть без дополнительных трудностей. Если вы хотите поддержать разработчиков, вы можете пожертвовать им в Kickstarter или покупкой официального мерча от разработчиков.

8.2K8.2K открытий
11 репост
42 комментария

Под интернетом вы подразумеваете ТикТок?

Ответить

ТикТок, конечно, сыграл большую роль в популяризации этой игры. Но в первую очередь это всё таки игра с Newgrounds, обладающая исходным кодом. Лично я узнал об этой игре благодаря обзору модов на YouTube.

Ответить

Сообщение удалено

Ответить

Еще один неплохой мод

Ответить

Хороший, но писклявое пение на фоне вокала слушается так себе

Ответить

Это прекрасно!

Ответить

охуеть

Ответить