Впечатления от перехода с ПК на Playstation

Впечатления от перехода с ПК на Playstation

Предисловие

Начну с того, что мое знакомство с консольным миром началось относительно недавно, с покупки б/у Playstation 4 Pro в декабре 2020 года, за вполне адекватные деньги (порядка 19 тысяч). На фоне безумия с перекупами и прайсом на новое поколение приставок прошка последней ревизии в идеальном состоянии и почти не юзаным геймпадом выглядела неплохим предложением. До этого играл на ПК, да и то не особо активно - учеба/работа вносили свои коррективы и времени на игрушки особо не оставалось. Сейчас же все немного устаканилось и появилась возможность уделять играм чуть больше внимания. Идея и дальше играть на компе, корячась за столом, как-то особо не вдохновляла. В итоге после недолгих раздумий было принято решение в пару к 4К телику взять PS4 Pro. Также за покупку плойки говорило наличие большого количества разножанровых эксклюзивов, которых просто не было на ПК. Собственно про знакомство с этими играми я бы и хотел поговорить подробней, так как я поставил себе задачу ознакомиться если не со всеми, то хотя бы с большинством экзов Sony.

Что касается игрового опыта, то я себя отношу к любителям одиночных игр с проработанным миром и сюжетом (ну желательно), зарубы в онлайне остались в школьном прошлом. Хардкорщиком не являюсь, игры по 10 раз до дыр не прохожу и за платинами не охочусь, т.е. типичный такой диванный казуал. В соулс-лайк и иже с ними пока не втянулся, но все впереди.

Начало пути

После покупки приставки мной сразу была приобретена подписка PS+, а к ней в довесок добрые люди помогли с активацией PS+ Collection, которая дала мне доступ к 20 играм, половина из которых - вожделенные экзы, и все это "без регистрации и смс". О них чуть позже.

Uncharted: The Nathan Drake Collection

Сборник не из PS+ коллекции, получил его очень давно на какой-то раздаче, даже еще когда не имел приставки. Все три части мне очень понравились, но особенно вторая. Море драйвового экшена и красивых постановочных моментов. На фоне унылой последней ларки с голозадыми туземцами эти игры показались очень захватывающими, как-будто оказался в фильме про молодого Индиану Джонса.

Итого - 8 не найденных сокровищ из 10.

The Order: 1886

Первая купленная по скидкам игра. Приключение буквально на пару вечеров. В целом понравился сеттинг, боевка (особенно ощущения от стрельбы), лор и визуальная составляющая. Викторианский Лондон с оборотнями выглядит мрачно и хтонично. Оттолкнули разве что уровни с принудительным стелсом и черные полосы "как в кино". Жаль, что игра короткая, и вряд ли получит продолжение.

Итого - 6,5 катушек Теслы из 10.

Killzone: Shadow Fall

Вторая игра, купленная на распродаже. Настолько отвратительного шутера я давно не видел. При всей моей любви к фантастике, я смог осилить игру за месяц-два редкими сеансами, вот настолько она мне не зашла. Возможно для своего времени (2014 года) она и была норм, но в сегодняшних реалиях выглядит и играется очень топорно. История унылая и вторичная, персонажи не запоминающиеся. Геймплейно - простейшие механики и монотонный отстрел волн болванчиков, даже стволы выглядят/звучат и ощущаются по большей части одинаково.

Итого - 3 мертвых хелгаста из 10.

inFamous: Second Son

Продолжение знаменитой серии inFamous мне понравилось, хоть я и не был знаком с предыдущими частями. Сюжетка не напряжная и не затянутая. Сама игра в нужный момент подкидывает новые абилки/локации и ты просто не успеваешь заскучать. Второстепенные миссии однообразны, но их не слишком много. Картинка в игре приятная, Сиэтл в лучах заката смотрится особенно хорошо.

Итого - 7 уличных граффити из 10.

Войдя во вкус

Пройдя указанные выше игры я понял, что возвращаться к игре на ПК точно нет никакого желания. Настало время взяться за что-то более основательное и комплексное.

Death Stranding

Сказать, что это произведение Кодзимы меня поразило - ничего не сказать. Не думал, что после прохождения "Ведьмака" меня что-то сможет так надолго затянуть. Петь оды DS я не буду, уже давно все сказано и написано, эта игра либо очень нравится, либо абсолютно не заходит, но равнодушным уж точно никто не останется. Скажу лишь то, что в DS идеально играть именно на консоли. Я искренне рад, что не стал играть в нее на ПК, т.к. любоваться фантастическими пейзажами во время длительных пеших путешествий куда комфортнее с геймпадом в руках лежа на диване. Да и в общем это даже не игра, а своего рода медитация.

Итого - 9,5 поврежденных контейнеров из 10.

Marvel's Spider-Man

Супергероика в целом и Marvel в частности немного не мой жанр, но тем не менее пропустить эту игру я никак не мог. Кстати, был приобретен диск GOTY издания с DLC *спойлер - до них руки так и не дошли*. По началу игра поражала сочной картинкой, достаточно детализированным городом, анимациями ГГ и полетами на паутине, однако очень быстро всё это великолепие разбилось о тонну однотипных и надоедливых побочных заданий, которые необходимо проходить для открытия новых костюмов и прокачки скиллов. После планомерной зачистки города, когда игровую карту в 3-м акте снова обильно сдобрили уже надоевшими активностями, я чуть не кинул геймпадом в телевизор. Сюжетка по большей части интересная, но для меня история показалась немного затянутой (в сравнении с тем же inFamous) и уж очень наивной. Как по мне желание нагнать драмы явно было лишним.

Итого - 6 потерянных рюкзаков из 10.

Days Gone

Не смотря на жалобы на однотипные задания в человеке-пауке, почему то в Days Gone я играл с большим удовольствием. Приключения байкеров-колхозников в американском захолустье я могу сравнить с просмотром какого-нибудь средненького сериала от Netflix - не напряжно, в меру интересно, сильно надоесть не успевает. Сюжет, игровые механики, локации и др. - все сделано на достойном уровне, не шедевр конечно, но мне зашло. Персонажам в игре почему-то хочется верить и интересно наблюдать за их взаимоотношениями.

Итого - 8,5 канистр с бензином из 10.

God of War

Еще одна жемчужина среди эксклюзивов Sony. Эпичная история о приключениях сурового дядьки Кратоса и его взбалмошного сынка Атрея. История взросления, становления и преодоления трудностей на нелегком пути. Обязательна к прохождению всем, кому нравятся сюжетные игры. Отдельный лайк за черный юморок и гномов. Теперь я понимаю тех, кто покупал консоль ради этой конкретной игры.

Итого - 9 убитых богов из 10.

Uncharted 4: A Thief's End

После трилогии игра показалась вторичной и не сильно интересной. Кроме красивой картинки ничем особо не зацепила. Проходил с трудом, особенно вторую половину игры, где действие происходило на пиратском острове. Вроде все при ней: сюжет, сочная картинка, эффектная стрельба, поездки на джипе, постановочных моментов тоже с избытком, но при этом чего-то не хватает. Возможно это из-за того, что история стала более камерной и личной для главного героя. Игра вызвала смешанные чувства, и я так и не понял, почему четвертый анч мне понравился меньше предыдущих частей.

Итого - 6 взрывающихся мумий из 10.

Еще в процессе

На этом список завершенных тайтлов закончился. В настоящее время прохожу несколько игрушек, оценки которым я давать пока не буду, однако первыми впечатлениями поделиться хочется.

The Last of Us Remastered

Установил сразу после покупки консоли, однако до сих пор не осилил: прошел где-то половину. Не понимаю хайпа и воплей "ШЭДЭВР" вокруг этой серии игр. Возможно я просто пресытился зомби тематикой в других играх/фильмах/сериалах/книгах и т.д. Возможно в момент появления, это было какое-то откровение, но на сегодняшний день особых эмоций игра не вызывает. Субъективно, за отношениями того же Кратоса и Атрея наблюдать интереснее, чем за отношениями Джоэла и Элли: размазывание соплей по экрану и нагнетание драматизма вызывает только отторжение. Надо заставить себя допройти, тогда, возможно, ближе к концу ластуха заиграет новыми красками.

Ghost of Tsushima

Абсолютный кайф и визуальное наслаждение. Для меня эта игра становится в один ряд с Death Stranding и God of War. Стилистика средневековой Японии и шикарный визуал захватывает дух с первых минут. Я прям в диком восторге от геймплея. Могу вечность наблюдать как Дзин смахивает кровь со своей катаны. Надеюсь это восторженное чувство не покинет меня за время прохождения.

Red Dead Redemption II

После прохождения Цусимы буду дальше потихоньку колупать RDR. Рокстары делают топовые вещи, по уровню проработки игрового мира им нет равных. Игра порой пугает своей обширностью и вниманием к деталям.

Планы на будущее

Значимых (по крайней мере для меня) непройденных экзов осталось не так уж и много. Для себя решил, что в будущем однозначно приобрету God of War III Remastered, а также попробую Gran Turismo Sport и Drive Club, хоть и не являюсь большим поклонником гонок. Ждет своего часа и Horizon Zero Dawn, которую я начинал проходить на ПК, но дальше первой трети игры так и не продвинулся (вот так я себе испортил впечатления и сейчас не могу заставить себя вернуться к этой игре). Bloodborne слишком хардкорный, Ratchet & Clank слишком мультяшный, но однажды я и за них возьмусь (но это не точно). Если осилю первую часть, то буду проходить TLOU2, заурядная игра бы столько шуму точно не наделала. Остался еще Marvel's Spider-Man: Miles Morales, который вряд ли мне понравится, но может стоит дать ему шанс.

Игрофильмы такие как Detroit: Become Human, Heavy Rain & Beyond: Two Souls Collection, Until Dawn проходила моя девушка, и волей неволей я наблюдал за происходящим на экране, поэтому пока что браться за их прохождение точно не буду.

За скобками оставил новинки, которые вышли только для PS5, т.к. без новой консоли и говорить не о чем.

Впечатления от приставки

Тут говорить особо нечего, она работает, иногда шумит, но не сильно. Играть предпочитаю в режиме с повышенной частотой кадров (если таковой в играх присутствует), картинку на 4К телевизоре выдаёт отличную, обилия мыла или ужасной графики я не замечал. С геймпадом освоился быстро, особого отторжения после клавомыши не испытал, в шутерах конечно не так удобно, но это дело привычки. С учетом постоянных скидок и акций в PSN, а также кучи предложений дисков на барахолках, игры на плойку обходятся не особо дорого. В целом очень рад приобретению, лучшее вложение за 2020 год в плане игрового опыта.

Одним глазком

Впечатления от перехода с ПК на Playstation

Учитывая уже пройденные игры и тот факт, что перекатиться на PS5 пока нет возможности и особого желания, начинаю задумываться о приобретении Xbox Series S, т.к. за последние полгода в Game Pass завезли пакован интересных игр, а также потихоньку появляются новые релизы. Как никак новое поколение, цены на мультиплатформу ниже, в новых играх по большей части выдаёт 60 кадров, плюс это единственная приставка, которую можно купить за адекватные деньги.

P.S.

Зачем я все это писал? Черт его знает, просто хотел поделиться своими впечатлениями о переходе на консоль. О некоторых проектах можно говорить часами и пара строчек краткого отзыва - это не обзор, лишь мнение обычного пользователя.

11 показ
38K38K открытий
33 репоста
1066 комментариев

Скажу лишь то, что в DS идеально играть именно на консоли. Я искренне рад, что не стал играть в нее на ПК, т.к. любоваться фантастическими пейзажами во время длительных пеших путешествий куда комфортнее с геймпадом в руках лежа на диване.

Опять забытые технологии предков по трансляции картинки или подключении кабеля с ПК на телик. Бывшие ПК игроки, настолько ПК игроки, что даже не знают что такое возможно.

Ответить

Возможно, но зачем?

Ответить

Да, hdmi от компа можно прокинуть до ТВ. У меня он аж девятиметровый. Но смысл не в этом.

На консоли ты днем с мобилы кидаешь в загрузки игру, приходишь вечером с работы, заваливаешься на диван, беря геймпад, включаешь все одной кнопкой, второй запускаешь игру, и все, можешь отдыхать. Все телодвижения это путь от входа до дивана с геймпадом.

На пекарне же нужно топать включать пекарню, включать геймпад, хорошо если игра в стиме с Big Picture и ты мог ее скачать заранее, а если нет то качать и запускать ее из отдельного лаунчера, в котором ты забыл пароль, так как не использовал его полтора года, потом игра еще запускается не на том экране, потому что игра новая и не настроена, ты лезешь в настройки, меняешь экраны, подбираешь оптимальный параметры, что-бы не сильно тормозило, потому что на 3090 денег нет. И вот вроде все заработало и только сейчас можно переползать на диван. А нет, забыл переключить вывод звука на hdmi, с матюками сползаешь с дивана и топаешь к пекарне переключать звук.

Да, второй вариант может пойти легче, но все описано по личному опыту.

Я играю на пека и консолях уже больше 20-ти лет, и чем старше становлюсь тем все больше проникаюсь именно консольным геймингом. Пофиг что где-то текстуры четче и лучи лучистей, важнее включение с одной кнопки, ибо оно экономит время, которого и так не много.

Ответить

Это надо морочиться с кабелем. У меня например большой ТВ в зале, компьютер в спальне в 15 метрах от большого ТВ. Плюс управлять с геймпада консолью и управлять с геймпада ПК, который выдает картинку на ТВ, совершенно разные вещи. Консоль просто удобнее, что здесь спорить

Ответить

Только чтобы выводить стабильные 4k/30 (хоть и шахматные), этот ПК должен быть чуть дороже, чем 19к рублей. 

Ответить

Забытые технологии предков - тащить пк из одной комнаты в другую, чтобы подключить его к телеку и поиграть.
Отличный вариант 👍

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить