Обзор Lost Judgment — главное, чтобы не в последний раз

Серьёзная драма, абсурдные сайдквесты и много драк. В общем, всё то, чего и стоило ждать.

В обзоре первой Judgment я писал, что это игра почти исключительно для фанатов — а у новичков, которые решат влиться во вселенную Yakuza со спин-оффа, могут возникнуть вполне логичные вопросы. Прошло два года, вышел сиквел — и ничего особо не поменялось. Это всё ещё игра только для своих.

Делает ли это её хуже? Нисколько. Стоит ли она вообще знакомства? Тысячу раз да, хотя все, кто ждал каких-то фундаментальных изменений, тут их не найдут.

Обзор Lost Judgment — главное, чтобы не в последний раз

В заброшенном здании в Иокогаме найден неопознанный гниющий труп. В Токио в это время проходит суд по делу о сексуальном домогательстве. Преступник — коп, решивший в выходной день полапать незнакомую женщину в поезде. Но вдруг посреди заседания он встаёт и называет личность убитого в Иокогаме, ещё до того, как того опознала полиция.

Наш старый знакомый детектив Такаюки Ягами в это время расследует дело о буллинге в старшей школе Сейрю. Но его просят помочь с делом о приставании, а потом события принимают совсем мрачный оборот. Преступления оказываются непонятным образом связаны, на сцену выходят новые игроки, а сюжет Lost Judgment разгоняется и закручивается так, что отлипнуть от экрана становится почти невозможно.

Но происходит это спустя пять-шесть часов игры. Как и первая часть, перед нами «слоу бёрнер», который разгоняется не спеша, потихоньку знакомит со всеми ключевыми персонажами и подробно рассказывает их истории. Хорошо это или нет — и не вопрос вовсе, если говорить о франшизе Yakuza. Это просто факт, отличительная черта, «столп» серии.

Обзор Lost Judgment — главное, чтобы не в последний раз

Гораздо интереснее тут то, что рассказывают, а не как. Lost Judgment, пожалуй, дальше других игр серии отошла от темы криминального мира. Связь с ним тут всё ещё есть (всё же события Like a Dragon были слишком важны и перетряхнули весь здешний мир), но в основном Ягами и компания идут своим путём.

Так, приличную часть времени придётся провести в школе — туда главный герой устраивается консультантом клуба тайн и загадок. Причём расследовать придётся не только уже упомянутый буллинг, но и другие, порой куда более таинственные дела.

Например, главному герою предстоит раскрыть личность таинственного Профессора, который якобы подбивает учеников на плохие дела. Для этого придётся внедриться в танцевальный клуб, построить с кучкой гиков боевых ботов, погонять на байках с хулиганами, покататься на скейте с местными пацанами и ещё сделать много всего.

Но и это только часть местных развлечений: Ягами всё же детектив, так что к нему приходят и взрослые клиенты — и у них тоже полно абсурдных дел. Помните Райана Акосту, американского ниндзю, который оттачивал мастерство в Токио и помог Ягами в первой части? Тут вы встретите его заклятого врага — русского ниндзю и бывшего спецназовца по имени Борщ Калашников. Не задавайте вопросов, просто позвольте здешнему абсурду нести вас вперёд.

Ну а для тех, кто хочет отдохнуть от сюжета, в Lost Judgment есть уже давно знакомый набор развлечений: мини-игры, свидания, туры по барам в попытках попробовать весь алкоголь и всю еду. Ну и драки, разумеется, очень много драк.

В Like a Dragon серия Yakuza ступила на путь пошаговой боёвки — получилось неожиданно круто, хоть и не без ошибок. Lost Judgment же остаётся верна основам: перед нами вновь beat 'em up. Поначалу такой «откат» мне казался не лучшим решением, но после первых пары боёв всё стало на свои места.

Ягами теперь жонглирует не двумя, а тремя боевыми стилями: «Журавль» — для толпы врагов, «Тигр» — для боя один на один, а также новый стиль «Змея» для перехватов и сражения с противниками, у которых есть оружие. Плюс, не забывайте про кинематографичные добивания и здешний режим «берсерка», в котором детектив использует чуть другие приёмы.

Боевая система — одна из главных вещей, которые не дадут заскучать до самого финала. Порой с количеством противников игра, конечно, перегибает (особенно, если уровень сложности выше среднего), но это вряд ли испортит удовольствие.

Обзор Lost Judgment — главное, чтобы не в последний раз

Хотя и поругать Lost Judgment есть за что. В ней, например, появились две новые механики — стелс и паркур. И обе сделаны на настолько базовом уровне, а эпизоды с ними играются так топорно, что к авторам возникают вопросы. Весь стелс заключается в том, что Ягами надо пробежать от одной светящейся точки до другой, а потом кинуть монетку, чтобы отвлечь врага и пройти у него за спиной. Повторять до тех пор, пока эпизод не закончится.

С паркуром тоже всё скучно. Точнее, с «паркуром»: Ягами всё же не герой Assassin's Creed и не умеет бегать по карнизам и прыгать с десятков метров в стог сена. Так что тут всё сводится к тому, чтобы медленно проползти куда-то по трубам, пройти по выступу на стене вдоль здания, перепрыгнуть с одной крыши на другую. Челленджа вроде бы должна добавлять шкала усталости, за которой надо следить, но вы вряд ли хоть раз за игру будете из-за неё беспокоиться. В итоге такие эпизоды лишь отвлекают и тормозят игру.

Ладно хоть надоевшие миссии с преследованием цели тут свели к минимуму — они в основном встречаются в побочных заданиях. А вот пиксель-хантинга от первого лица стало только больше: Ягами теперь обследует не только каждое место преступления, но и каждую подворотню, в которой происходит «паркур». Причём иногда активные точки запрятаны странно, так что найти их с первого раза не выходит. Это тоже раздражает.

Если совсем честно, минусы Lost Judgment перестают играть хоть какую-то роль, когда задаёшь один простой вопрос: «весело ли играть?» Да, очень весело. Сиквел игры про Ягами — это примерно 40 часов крутой и серьёзной детективной драмы напополам с абсурдными историями, крутыми мини-играми и незабываемыми персонажами.

Если вы знакомы с франшизой Yakuza не понаслышке, то пропускать такое точно не стоит. Возможно, это станет вашим самым ярким игровым впечатлением 2021-го, если крупные западные блокбастеры вдруг не цепляют.

Главное, чтобы эта часть не оказалась последней — из-за конфликта между Sega и агенством актёра Такуи Кимуры. Вселенная Yakuza тогда сильно обеднеет.

Lost Judgment выходит 21 сентября на PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X|S
Lost Judgment выходит 21 сентября на PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X|S
1414 показов
9.7K9.7K открытий
22 репоста
124 комментария

Lost Judgment же остаётся верна основам: перед нами вновь beat 'em up. Поначалу такой «откат» мне казался не лучшим решением, но после первых пары боёв всё стало на свои места.

Это не откат. Разрабы сразу заявили, что основная серия с выходом Like a Dragon уходит в пошаговый геймплей, а Жажмент остается битемапом.

Ответить

Не, я понимаю, потому и закавычил.

Ответить

что основная серия с выходом Like a Dragon уходит в пошаговый геймплей

ну они ничего не говорили вообще особо про новые части, там один раз сказали, что да, в пошаговую, затем сказали, что мы подумаем и как карта ляжет. 

Короче пока непонятно ничего 

Ответить

Если учесть что у Сеги конфликт с агенством актера, то может и последний.

Ответить

да там и тошихиро нагоши ушел, печально все это

Ответить

Прошло два года, вышел сиквел — и ничего особо не поменялось. 

Ответить

А вот стоило бы на самом деле. Сюжет как и всегда хорош, но куча мелких деталей по прежнему бесят и толком не исправлены.

Ответить