Залетаем в лигу!

https://www.reddit.com/r/pathofexile/comments/q8q8f8/love_the_new_season_guys/
https://www.reddit.com/r/pathofexile/comments/q8q8f8/love_the_new_season_guys/

Скоро стартует новая лига в Path of Exile. На фоне проблем с запуском D2R, я хочу посоветовать всем любителям жанра попробовать PoE. Эта заметка посвящена тому, почему данная игра вас может заинтересовать, а так же содержит некоторые советы о том, как с комфортом начать играть.

Оглавление

Предисловие

Так уж вышло, что ближайшую лигу я вынужден пропустить. Поэтому я решил написать небольшую заметку, которая может вас убедить занять мое место. Если хотя бы один человек, прочитавший этот текст заинтересуется игрой и получит удовольствие, то я буду счастлив. Единственная цель данной статьи - попытаться убедить вас попробовать PoE. Так что я умышленно опущу минусы и недостатки игры. В свою защиту могу сказать, что в моих глазах это действительно отличная игра, поэтому совесть мне спокойно позволяет ее пиарить на весь DTF.

Почему вам стоит поиграть в PoE?

Немного об игре

Path of Exile - это изометрическая Action RPG или, если еще точнее, диаблоид. Разработчики игры сильно вдохновлялись именно второй Diablo, у которой PoE взяла множество идей. Но полным клоном игра не является, так как привнесла в игру много нового. Например, здесь есть нестандартная для жанра система умений, большое и вариативное древо умений, отсутствие золота и многое другое.

Игра ориентирована на разных игроков. Многие мои знакомые казуалы(в хорошем смысле этих слова) обожают PoE. Но больше всего удовольствия получат хардкорщики и те, кто любит метагейминг(это я, кстати). В PoE огромное количество механик, которые можно изучать для создания ультимативно сильного персонажа.

Плюсы игры

  • Геймплей. Сама по себе PoE предлагает очень широкий подход к тому как играть и чем себя развлекать. В игре есть кражи с напарниками, копание шахт, Tower Defence, множество боссфайтов и все то, что вы представляете себе при словах "диаблоид".
  • Практически полностью бесплатна. Игра живет и развивается только за счет внутриигрового магазина. Но никакого p2w в игре нету. Единственное, что хоть как-то влияет на геймплей и продается за рубли - это вкладки сундука. Они строго обязательны, если вы собрались играть в PoE серьезно, но абсолютно точно не нужны, если вы собираетесь попробовать игру, чтобы понять нравится она вам или нет. Так как вкладки покупаются один раз и остаются с вами на всю жизнь, то игра фактически бесплатна для подробного ознакомления и платна с ценой на уровне D2R для долгой комфортной игры.
  • Поддержка. Просто лучшая поддержка игры из всех, с которой я встречался. Постоянные патчи, правки, новый контент. Игра является лучшей игрой-сервисом из всех, которые я встречал. Даже попытавшись в максимальную объективность, я все равно уверен, что поддержка PoE как минимум отличная.

Так для кого же эта игра?

Если вы любитель жанра, но довольно казуальный игрок, не любящий сложностей, то можете пробежать акты. Это позволит вам познакомиться с одной из лучших игр жанра и скоротать время до полной починки D2R.

Если вы хардкорщик, то настоятельно рекомендую ознакомиться с данной игрой. Она вполне может стать одной из ваших любимых.

Если же вы не знакомы с жанром и не любите бросать себе вызов, то я не рекомендовал бы PoE как игру, которая вас с ним познакомит. Все же игра изначально делалась для хардкорщиков и это сильно ощущается. Советую начать с сюжетки Diablo 3 и затем попробовать PoE. Так я, кстати, познакомил с жанром и подсадил множество своих знакомых казуалов.

Удачное время

Ну и почему же эта статья выходит именно сейчас? Буквально в ближайшую пятницу в 23.00 по Москве стартует новое дополнение, которое помимо нового геймплея привносит с собой переработку основных механик билдостроения и множество приятных QoL изменений. Поэтому новая лига может стать удачным временем, как и для того чтобы вернуться в игру тем, кто в нее давно не играл, так и тем, кто хочет попробовать в первый раз. К сожалению, это так же означает, что я не могу дать конкретные гайды и билды для новичков, ибо все прилично поменяется. Общий принцип остался прежним, так что чуть ниже будет несколько полезных ссылок на различные советы по старту.

Трейлер новой лиги

В Path of Exile: Нашествие вам предстоит наполнить Кровавый горн вражеской кровью, а затем перейти в бушующий ужасами Рэкласт альтернативной реальности, чтобы сразить сильных демонов и создать мощные предметы.

Возникшая из ниоткуда таинственная незнакомка пытается спастись от чего-то, что вы не можете увидеть. Она передаёт вам ржавое на вид устройство под названием Кровавый горн и убеждает вживить его в тело.

Кровавый горн наполняется кровью убитых вами монстров. Как только в нём окажется достаточно крови, вы сможете активировать устройство, что мгновенно переместит вас в параллельную реальность, где Рэкласт подвергся нашествию демонов, имя которым – Рой. Чем больше крови вы соберёте в Горн, тем дольше сможете оставаться в этом Рэкласте. Однако чем дольше вы там находитесь, тем больше будете получать урона.

В наше октябрьское дополнение входят лига испытаний Нашествие, новые камни умений, переработка древа пассивных умений, улучшения высокоуровневой игры на Атласе, новый усложнённый высокоуровневый контент, новые возможности для гильдий, новые уникальные предметы и многое, многое другое.

Официальный сайт игры

Ради чего вам побеждать демонов из другого мира? Вы изгнанники. Вы делаете это не ради спасения мира. Вы делаете это ради новых мощных предметов!

Крис Вилсон, Основатель GGG

Хочу залететь!

Ну надеюсь, что у меня получилось вас заинтересовать. Теперь немного о том, что делать, если вы новичок и хотите поиграть.

Новичкам

Знаете, игра достаточно разнообразная и комплексная, чтобы в одной небольшой статье уместить то множество советов, которые я сам хотел бы услышать, когда только начинал играть. Вместо этого я, пожалуй пройдусь по основным важным моментам и некоторым деталям, которые пригодятся абсолютному большинтсву игроков.

  • Лучше играть по гайду. PoE очень комплексная игра и утонуть в море информации можно очень легко. Поэтому лучше найти готовый билд на форуме и играть по нему. Стоит поискать именно те билды, которые сделаны специально для новичков. Я советую при первом прохождении начать с билдов основанных на тотемах или призываемых миньенах. Эти билды имеют высокую выживаемость и менее требовательны к знанию тонкостей игры.
  • Всегда держите резисты в капе. Ваш персонаж имеет сопротивление стихийному урону, которое может меняться в течение игры. Всего в игре три показателя сопротивления стихиям и один показатель сопротивления хаосу. Так сложилось, что именно стихийные сопротивления одновременно и наиболее ценные и наиболее доступные.
  • Начните играть в лигу. Именно новая лига является местом, где играет абсолютное большинство игроков, поэтому начинать играть стоит именно там. Первые пару дней после запуска лиги могут наблюдаться незначительные очереди и технические проблемы. Если хотите полностью оградить себя от большинства проблем, то начните играть через пару дней после запуска.
https://www.reddit.com/r/pathofexile/comments/hbbr0f/harvest_launch/
  • Огромное количество полезной инфы есть на английском языке. Сообщество Reddit, официальный форум, а также различные стримы - отличные места, чтобы задать любые вопросы по игре и оперативно получить ответ.
  • Вместе веселее! Если вам есть с кем поиграть, то PoE поддерживает кооперативный режим. Так что обязательно зовите друзей.

Ссылки на обзоры и другие интересности

Обзор от Орка-подкастера

Автор - https://www.youtube.com/channel/UCedqnsVXjFlao53mKg7mnkQ

Сравнение Path of Exile и Diablo 3 от Курседона.

Автор - https://www.youtube.com/channel/UC1JhbZZpUVnjFRChEgbgHKg

Небольшое видео посвященное самым основам игры.

Автор - https://www.youtube.com/channel/UCjj-s5tJP3ArFcpPV45oDFg

Ну и несколько ссылок на полезные гайды от RadioGolaya:

Послесловие

Если у вас есть какие-то вопросы по игре, то можете задать их прямо в комментарии под статьей. Я постараюсь ответить.

Обязательно советую к прочтению другие мои статьи, которые также посвящены PoE.

Если вы вдруг заинтересовались игрой после моей статьи, то обязательно отпишитесь, мне будет очень приятно.

66 показов
3K3K открытий
77 комментариев

Нет, спасибо

Ответить

Ну давай
Ну пожалуйста
Разочек хоть

Ответить

Ща бы играть в игру про гринд шмота, в которой вместо гринда шмота есть только гринд валюты для игры в торговлю на форуме 😂

Ответить

казино ещё есть

Ответить

Из за нагромождения механик прошлых лиг у игры отсутствует плавность введения игрока в каждую, игра больше похожа на ммо рпг с хуевым гейм дизайном, прийдя поиграть первую в своей жизни лигу с целью дойти до енд гейма без желания постигать все тонкости, просто казуально развлечься ты получишь огромная боль твоя задница)

Ответить

Кринж уже целую вечность обещает реворк прошлых лиг. Ждем

Ответить

жалкие попытки спасти голдселл

Ответить