Minecraft 1.19: The Wild Update

Больше подробностей и спекуляции

Minecraft 1.19: The Wild Update

Что опять вырезали

Обещанных мешочков и биома Deep Dark не будет в 1.18. Археология не вернётся в 1.19, она будет когда-нибудь потом.

Основной причиной, по которой произошел такой лютый факап со стороны разработчиков, являются горы. По их словам, за счёт увеличения высоты мира и новой генерации гор, пришлось переделывать вообще всю генерацию мира для того, чтобы переходы выглядели естественно.

Кроме того, Caves & Cliffs Part 2, который выходит этой зимой, будет самым большим обновлением, когда-либо выходившим для этой игры.

Minecraft 1.19: The Wild Update

Что с новым обновлением?

1.19 будет носить название The Wild Update. Именно там мы увидим обновлённый Deep Dark, а также обещанные ранее болота (подробнее обо всём ниже)

Minecraft 1.19: The Wild Update

Deep Dark

Теперь это не обычный биом, который показывали на Minecraft Live 2020, а целые подземные города. В них можно будет найти различные сокровища и скалковые блоки.

Sculk Catalyst

Блок, отвечающий за распространение скалка. Если рядом с ним умирает моб, то он запускает процесс размножения, похожий на механику мха, добавленного в 1.17 (скалк заменяет собой блоки вокруг). Количество распространяемого скалка зависит от количества опыта, выпавшего из моба.

Из показанного на шоу фрагмента мы можем видеть, что он распространяет обычные скалковые блоки, что-то наподобие лоз и скалковые сенсоры. Все эти блоки можно добыть, в том числе и сам Catalyst.

Sculk Shrieker

А вот здесь начинается самое интересное. Если вы активируете скалковый сенсор, и рядом с ним будет находится эта штука, то сенсор отправит ему сигнал, что приведет Визжателя? в действие.

Срабатывание этого блока ознаменуется криком. На игрока наложится новый эффект тьмы (Darkness), сильно ограничивающий обзор. Эффект чем-то похож на уже существующую в игре слепоту, но более жуткую.

Этот блок также можно добыть. Неизвестно, может ли генерировать их Катализатор, про которого я писал выше.

Но самое веселое начинается когда вы активируете этот блок слишком часто. В таком случае вы разбудите Вардена.

Warden

Minecraft 1.19: The Wild Update

Уже ранее знакомый нам моб, убивающий вас в полной незеритовой броне за 2 удара. Его можно отвлекать от себя бросками снежков или яиц, поскольку он слеп и реагирует на вибрации. Но даже несмотря на это, вы не можете быть в безопасности, просто стоя на месте.

Варден чувствует ваш запах, поэтому всегда медленно движется по направлению к вам, и в конечном счёте убьет, если вы не предпримите никаких мер.

Неизвестно, можно ли его убить; неизвестно, как разработчики собираются бороться с абузом его убийства вроде строительства под себя столба из блоков или закрытия в стене.

Обновлённые биомы

Березовый лес

Minecraft 1.19: The Wild Update

Все что про него известно это этот концепт-арт.

По словам разработчиков они хотят сосредоточиться на разнообразии биомов в игре, поэтому вполне вероятно, что в будущих обновлениях мы будем всё чаще видеть различные вариации старых биомов.

Болото/Мангровое болото

Minecraft 1.19: The Wild Update

Это новый болотный биом состоящий из кучи разных нововведений, многие из которых были уже известны игрокам.

Вкратце, если кто-то забыл: во время голосования за обновление биома в 2019 году победили горы, оставив за бортом обновление болот и месы. Разработчики пообещали, что проигравшие биомы тоже будут добавлены в игру, просто когда-нибудь в неопределённом будущем.

Жабы/Лягушки/Жабии/It's Wednesday my dudes

Жабы умеренного климата
Жабы умеренного климата

Жабы любят прыгать на кувшинки и большую бросянку (паркурные блоки, добавленные в 1.17, которые сбрасывают игрока, если на них долго стоять), возможно с этим знанием можно будет как-то манипулировать их перемещением.

Что с них падает неизвестно, вполне вероятно что жабы будут выполнять ту же функцию что и летучие мыши – никакую, кроме добавления атмосферы в игру, соответственно, и дропа у них не будет (Данный вывод является мнением автора статьи и не отражает действительные намерения разработчиков™).

При размножении жабы откладывают головастиков. В зависимости от того, в какой температуре вырастут головастики, взрослые жабии будут иметь разный цвет. Выше показан один из трёх, ниже оставшиеся.

Светлячки

Маленькие мобы?, летающие вокруг. Вероятнее всего будут реализованы просто как частицы. Не совсем понятно как они будут работать, можно ли будет их размножать, переносить, и как от них избавиться в случае ненадобности. Разработчики не дали никакой информации насчёт этого.

Но зато их едят жабы.

Minecraft 1.19: The Wild Update

Мангровое дерево

Новый тип деревьев. Имеют уникальную листву, строение, и даже корни в виде блоков, которые можно добывать. Это также первый вид деревьев, который можно растить как под водой, так и на земле.

Minecraft 1.19: The Wild Update

Текстура таких деревьев очень сильно напоминает тропическое дерево, об этом твердят на каждом углу, поэтому я могу с уверенностью сказать, что разработчики перерисуют её текстуру в будущем. Это нормальная практика, такое не раз происходило.

Блоки мангрового дерева
Блоки мангрового дерева

Грязь

Если вы используете бутылку с водой на блоке земли, то превратите её в новый блок – грязь.

Minecraft 1.19: The Wild Update

Также если вы поставите грязь над блоком, на котором свисает сталактит, то со временем грязь станет глиной. Спустя две тысячи лет мы наконец-то сможем делать фермы глины. Аве можанг!

Также из грязи можно создавать кирпичи. Выглядят прикольно, но различных вариаций нам не показали, возможно увидим их в будущих снапшотах.

Minecraft 1.19: The Wild Update

Лодки с сундуками

Это лодки с сундуками, которые обещали добавить на вышеупомянутом голосовании. Вам действительно нужны подробности?

Minecraft 1.19: The Wild Update

Мангровое болото

Это новый биом, состоящий из грязи и мангровых деревьев. Выглядит очень круто.

Minecraft 1.19: The Wild Update

Скорее всего это будет именно новый биом, а не замена уже существующего болота. Такой вывод я сделал по футажам с лягушками, потому что там они показаны в классическом биоме. Элементарно, Ватсон!

Голосование за моба

Minecraft 1.19: The Wild Update

В голосовании победил Allay. Летающее нечто, способное подбирать предметы (но не брать из сундуков/дюпать/воровать у игроков). Подбирает те же предметы, что вы ему даёте, но не более одного типа предметов одновременно. Максимум может переносить стак, даже если предметы не стакаются.

Отдает он предметы в обмен на звук нотного блока. Разработчики говорят, что каждого из таких существ можно будет как-то привязать к нужному вам блоку.

А теперь о спекуляциях и мыслях

Во-первых, Mojang прям сильно зафакапили Caves & Cliffs, ценой этого мы сначала лишились новой генерации в 1.17, а теперь у нас отобрали Deep Dark и мешочки для предметов в 1.18, а археология вообще исчезла из поля зрения.

Конечно, когда в самом начале шоу разработчики сказали, что не будут добавлять Deep Dark в 1.18 я сильно расстроился, но ценой невнятного, непонятного биома мы получили огромные подземные города.

Мы опять пожертвовали временем, но взамен, как мне кажется, получим нечто качественнее. После презентации нового Deep Dark у нас есть больше подробностей о том, как вообще работает скалк и Варден. Вопросы, само собой, остались, но мы уже видим перед своими глазами очертания картины.

И впервые за долгое время разработчики улучшают игру не в глубину, а в ширину. Сейчас объясню.

Уже очень долго каждое обновление не добавляет в игру ничего нового, а лишь улучшает старое. Обновление Незера, пещер, гор, деревень, океана и всего прочего. Естественно мы получаем новые блоки, новые механики вроде элитр и шалкеров, но я говорю о чем-то глобальном. Deep Dark и скалк – совершенно новые системы, которых раньше в игре не было. Это очень круто и мне нравится движение в эту сторону.

Ровно также мне нравится то, что разработчики наконец решились выполнять свои обещания.

Помните я писал про голосование по добавлению новых биомов? Кроме того, что с горами, было другое, в котором победила тайга. В нем разработчики тоже обещали, что проигравшие в голосовании биомы будут добавлены в игру в неопределенном будущем. А именно – пустыня с пальмами и сурикатами, и саванна с баобабами, термитами и страусами. Плюсуйте месу (она была в голосовании с горами) со стервятниками, новыми кактусами и перекати-поле.

Я очень надеюсь, что в будущих обновлениях мы будем постепенно получать обещанные нам механики и биомы.

Надеюсь.

22 показа
54K54K открытий
66 репостов
152 комментария

Пост на первом месте в популярном, спустя столько лет это произошло

Ответить

Мы верили в тебя! КА-ПЛАЙН! КА-ПЛАЙН!!

Ответить

Всё потому что на миниатюру ты поставил берёзки. Берёзки греют душу русского человека

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скоро.

Ответить

Думал сделать пост как в прошлом году с обзором всего что показали на презентации, но кого вообще волнует Dungeons.
Учитывая что кроме сезонных ивентов ничего интересного там не показали.

Ответить

Че за дунгеонс

Ответить