Dr. Kawashima Brain Training для Nintendo Switch

Доктор Рюта Кавашима (Кавасима) - японский нейроучёный, специалист по томографии мозга. Он определил, что начиная с 20-летнего возраста наш мозг постоянно деградирует, и решил разработать игру, якобы замедляющую (а то и, судя по результатам, обращающую вспять) этот процесс.

Dr. Kawashima Brain Training для Nintendo Switch

Серия игр доктора Кавашимы (сами игры можно описать как сборник мини-игр на проверку разных умственных способностей с возможностью наблюдать свой прогресс по дням) уже была на DS и 3DS - в общем, на всех портативных консолях Nintendo, где был возможен ввод данных со стилусом. Теперь игра этой серии вышла и для Nintendo Switch, хотя как по мне, писать от руки стилусом на ёмкостном экране совсем не так удобно, как на резистивном экране - для резистивного сенсора можно сделать тонкий стилус, который будет имитировать карандаш или ручку, тогда как для ёмкостных сенсоров все стилусы - это как тонкие сосиски (говорят, сосиской тоже можно пользоваться вместо стилуса, но я не пробовал).

Dr. Kawashima Brain Training для Nintendo Switch

Интересно, что Dr. Kawashima Brain Training - это первая игра для Switch после выхода Switch Lite, в которую полноценно нельзя играть не только на самой Lite, но даже на телевизоре. Все основные режимы игры предполагают, что у вас есть "полноценная" Switch и вы держите её в руках... вертикально!

Также для игры нужно очень хорошо знать английский язык - среди заданий будет и чтение текста на скорость (при этом, сама игра вообще никак вас не слушает - можете помолчать с минуту, потом нажать кнопку, что задание выполнено), и знание английского алфавита. Ну и все советы - тоже на английском.

Некоторые задания потребуют отсоединить правый джойкон и показывать его инфракрасной камере разные символы рукой - например, реализована игра "камень-ножницы-бумага". Именно из-за этого полноценно на Switch Lite играть не получится, если нет под рукой ещё и правого джойкона.

Dr. Kawashima Brain Training для Nintendo Switch

Но, пожалуй, самый интересный режим - это возможность играть в некоторые мини-игры вдвоём. Хотя для этой цели лучше взять Super Mario Party или даже 1-2-Switch (впрочем, и игру из серии Dr. Kawashima, если уж на то пошло, лучше найти для DS или 3DS).

Впрочем, лично я считаю, что все подобные игры якобы "для развития мозга" ничего не развивают, кроме умения играть в те мини-игры, что там представлены. Так можно вообще в любую игру играть - хоть в тот же Dark Souls, со временем ты просто начинаешь играть лучше, что тоже обусловлено формированием определённых нейронных связей в мозге, но кроме собственно игры тебе это никак и нигде не поможет (кроме аналогичных ситуаций - типа игр с похожей механикой).

Однако если внимательно посмотреть все трейлеры игры Dr. Kawashima Brain Training, можно заметить, что там главные герои - пожилые люди (особенно это заметно по японскому трейлеру). Что ж, в пожилом возрасте, наверное, и хоть такое занятие для мозга тоже полезно. Только интересно, сколько среднестатистических российских бабушек знают английский язык?

Подробнее геймплей - в видео:

33 показа
4.1K4.1K открытий
57 комментариев

Судоку за 2000 рублей. Даже пиратить не стану.

Ответить

Правильно, нет ничего плохого в покупке игры.

Ответить

Чертовы судоки, написал осенью по требованию одной компании генератор судоку-небоскребов. До сих пор в дрожь бросает... Как такое людям нравиться?

Ответить

Есть предложение. Не превращайтесь в овощей. Читайте всякие крутые книги, слушайте лекции научные (типа Дробышевского ), не обламывайтесь играть в стратегии и игры, где надо быстро шевелить извилиной. Не отказывайтесь посчитать в уме какие-то нужные цифры. Один заезд в чтении вики про то, что такое бозоны и вообще кванты забустит ваш мозг самым серьезным образом.

Просто используйте свой мозг не только что-бы смотреть. Мозг человека и его кровеносная система претерпели ряд мутаций для того, что-бы человек мог думать. Думать быстро. Пользуйтесь просто мозгой и не будет никакой необходимости в дополнительном конкретезированном софте. 

Ответить

не обламывайтесь играть в стратегии и игры

ТС - набор мини-игрну, а в них нет никакой необходимости

Дядь, весь пассаж уничтожил сам же себе.

Ответить

Рил ток? Пруфани, заресёчим твой поинт. Косплеишь умника? Что за рандомный кринж. Просто пофлексить? А мы тут чилим.

Ответить

Станьте разработчиком и бонусом обеспечите себе старость. 

Ответить