Игра года, 13 место — Age of Empires IV

Классическая RTS, которой так давно не хватало.

Игра года, 13 место — Age of Empires IV

Игра Relic и World’s Edge не только попала в наш годовой топ, но и получила звание лучшей стратегии на The Game Awards 2021. Может показаться, что это только потому, что Age of Empires IV — первая RTS за долгие годы. Что награду ей вручили как единственной видеоигре в если не мёртвом, то как минимум забытом жанре.

И в целом — да, так и есть. Но не только поэтому.

Age of Empires IV — эталонное продолжение серии, которое может многому научить создателей больших франшиз. Непонятно, как, но разработчики успешно воплотили чуть ли не все желания фанатов. Здесь и возвращение основного геймплея самой любимой, второй части серии, и идеи из экспериментальной и неоднозначной Age of Empires III. Но самое главное — в Age of Empires IV есть новые находки, отлично дополняющие старую формулу.

Игра года, 13 место — Age of Empires IV

Среди игроков бытует совершенно несправедливое мнение о том, что RTS стагнируют из-за конечности их идеи: якобы нового в жанре не придумать, он упёрся в «клоны Warcraft». Age of Empires IV действительно использует много уже имеющихся наработок, но делает это по-новому. Осады здесь ощущаются совсем не так, как в предыдущих частях, у матчей иная динамика, плюс есть мелкие, но очень удобные находки: привязывающиеся к разведчикам овцы, нейтральные торговые посты и святилища в качестве нового пути победы.

В любом элементе игры разработчики воплотили всё лучшее из предыдущих частей Age of Empires: совершенно не похожие друг на друга фракции из Age of Empires III, радость возведения могучего города из Age of Empires II и даже богов из Age of Mythology. Только вместо небесных владык — исторические достопримечательности вроде Кремля или Собора Парижской Богоматери.

Игра года, 13 место — Age of Empires IV

Age of Empires IV уделывает не только конкурентов в жанре (которых сейчас считай и нет), но и в целом многие блокбастеры по очень важному для простого геймера критерию. Она работает. И не в плане эмоций, ощущений, гениального геймдизайна — хотя это всё тоже на месте. Она отлично оптимизирована, и в ней практически нет багов — буквально единицы визуальных глитчей и глюков, что в наше время считается допустимой нормой. В 2021 году, когда едва ли не половина блокбастеров или ремастеров оказались технической катастрофой, это кажется чудом.

При обсуждении Age of Empires IV очень сложно не запеть ей слащавые дифирамбы — это уникальный случай, когда игра «сделана как надо». Никакого сырого релиза, неуместных мультиплеерных функций (кроме достаточно бессмысленной прогрессии аккаунта, которую стоило бы разнообразить наградами) и трижды надоевших скандалов. Это воплощение фантазий любого геймера, что грезит о продолжении любимой видеоигры: чтобы было как раньше, но лучше, да ещё и новое. Но не сильно новое, а то не будет, как раньше!

Игра года, 13 место — Age of Empires IV

Age of Empires IV будто прилетела из далёкого 2004 года — она просто вышла и оказалась образцовой видеоигрой. Всё. Никаких сюрпризов, никаких подвохов. Прошли сюжет, поиграли пару десятков часов в мультиплеере и пошли либо создавать свои карты, либо ждать DLC с новыми фракциями и миссиями.

Но если всё так идеально, то почему лишь 13 место? Возможно, повлияли слегка бюджетная графика и масштабы самой игры, да и контента хотелось бы чуть-чуть побольше. Однако главная причина — это, пожалуй, нишевость жанра. Age of Empires IV — событие, ядерный взрыв и пришествие спасителя только для крайне узкой прослойки фанатов RTS.

Остаётся надеяться, что этот первый удачный выстрел за, наверное, последнее десятилетие разбудит разработчиков и вдохновит их вновь обратить внимание на жанр. Ему уже давно пора вернуться, и Age of Empires IV — первый луч зреющего на горизонте рассвета.

116116 показов
10K10K открытий
33 репоста
130 комментариев

Я уже знаю какая будет следующая игра

Ответить

Двенадцатая?

Ответить

Та, что выше Метроида?

Ответить

Гирз Тактикс?

Ответить

ГДЕ МОИ ЧАСЫ

Ответить

Я просто порадуюсь, что в ещё одном совсем недавно мёртвом жанре выходят хорошие игры и неплохо продаются

Ответить

Очень щедро использовать тут множественное число.

Ответить