Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

2 недели назад я стал обладателем смарт часов Amazfit GTR 3, это первые полноценные смарт часы, которыми я завладел. До этого из умных часов я использовал только Huawei Watch GT первого поколения (их я брал на время у товарища), а за последние пару лет мне довелось попробовать только несколько крайне бюджетных моделей с AliExpress.

На постоянной основе я использовал только фитнес браслеты от Honor, Xiaomi и OPPO. Так как сравнивать GTR 3 мне, по сути, не с чем — расскажу свои субъективные впечатления, а если что-то упущу — прошу исправить меня в комментариях.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Стоимость Amazfit GTR 3 на момент написания обзора составляет 12 899 рублей.

Комплектация:

GTR 3 поставляются в небольшой коробке с изображением устройства в выбранном цвете и списком основных функций и характеристик.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Внутри коробки покупатель найдёт сами часы с предустановленным ремешком, руководство по использованию и проприетарный кабель для зарядки. Комплект вполне стандартный, но некоторые производители смарт часов умудряются впихнуть в коробку несколько разных ремешков, и это, при стоимости часов в 1.5 — 2 тысячи рублей. Amazfit есть чему поучиться у своих андерграундных конкурентов.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Характеристики:

Экран:
1.45 дюйма
480х480 пикселей
amoled 326 PPI
Круглое стекло
Батарея:
450 мАч
Магнитный держатель
До 21 дня
До 35 дней SaveMode
До 10 дней активный режим
До 35 часов с активным GPS
Сеть:
Bluetooth 5.1
Позиционирование:
GPS, глонасс, Galileo, BDS, QZSS
BioTracker:
3.0 6 датчиков + 2 лампы подсветки
Акселерометр
Барометр
Датчик освещения
Датчик температуры
Гироскоп
Защита от воды:
5 A™
Ремешок:
Силиконовый 22 мм ширина
155-218 мм длина
Динамик и микрофон:
Только микрофон
Вес:
49 г
Габариты:
45х45х10.8 мм

Дизайн и конструктив:

Дизайн GTR 3 мне понравился, именно он стал основной причиной выбора этой модели. Но дизайн — субъективная вещь, мой товарищ наоборот не оценил внешний вид этой модели и сравнил GTR 3 с бюджетными вариантами от компании Imilab (является суббрендом Xiaomi). Меня же привлек достаточно тонкий корпус, отличающий эти часы от большинства распространенных вариантов, и отсутствие безеля, присущего спортивным моделям. Расцветку моих часов производитель называет “Лунный серый”, но есть и более классический “Грозовой черный” вариант.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Начать хотел бы с главного — с экрана, тут установлен 1,39 дюймовый AMOLED дисплей с разрешением 454x454. PPI при таких показателях составляет 326 пикселей на дюйм, этого вполне хватает для комфортного просмотра информации, пиксели различимы только если поднести часы вплотную.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Запаса яркости хватит для использования часов в солнечный день, но, так как я проживаю в Петербурге, меня больше интересует минимальная возможная яркость. К счастью, и этот показатель меня не разочаровал, даже в полной темноте экран не слепит глаза.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Экран GTR 3 поддерживает режим Always On Display. При включении этого режима, экран часов перестает отключаться полностью и всегда отображает время. Лично я вижу только один полезный сценарий для этого режима — если руки заняты, а часы находятся в поле зрения. В остальных случаях мне проще слегка повернуть руку, экран включается автоматически.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Перейдем к элементам управления — на правой стороне расположена кнопка с диагональными засечками, помимо открытия списка функций при нажатии, она крутится, позволяя перемещаться по меню. Нижняя же кнопка отвечает за открытие списка тренировок, она тоже прокручивается, но часы на это не реагируют. Я предполагаю, что часы можно “перевернуть” в настройках приложения, в таком случае именно эта кнопка будет выполнять функцию колесика, это позволит использовать GTR 3 с комфортом вне зависимости от того, правша вы или левша. Порадовало то, что на удержание любой кнопки можно привязать какое-либо действие, да и возможность заменить открытие списка тренировок на запуск таймера или управления музыкой не будет лишней.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

В GTR 3 используется стандартное крепление для ремешков шириной 22 мм, это очень хорошо, ведь простор для кастомизации часов, которые помимо прочего выполняют роль аксессуара, практически безграничен. Стандартный ремешок меня устраивает, он достаточно легкий и эластичный. Рука под ним не устает и не потеет, внутренняя поверхность ребристая — это хорошо сказывается на проветриваемости.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

На обратной стороне часов расположены датчики, про их функционал я расскажу чуть ниже.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Мобильное приложение:

Для сопряжения с GTR 3 необходимо установить мобильное приложение Zepp. После этого, нужно выбрать часы в списке Bluetooth устройств и включить геолокацию, процесс сопряжения занимает менее минуты.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

На домашней странице приложения отображаются все показатели с датчиков: пульс, уровень стресса, уровень кислорода в крови, количество пройденных шагов, количество сожженных калорий и т.д. При желании ненужные опции можно удалить или заменить другими вариантами.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Во вкладке здоровье отображаются цели на день, а также записи и результаты тренировок.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Во вкладке профиль можно увидеть список сопряженных устройств. На странице GTR 3 можно посмотреть уровень заряда, а также скачать и сменить циферблат, на момент написания статьи доступно более 120 вариантов, среди которых есть и анимированные.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Есть магазин пользовательских приложений под Zepp OS, пока вариантов совсем немного — 10, надеюсь, что в будущем их количество увеличится.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

В приложении также можно настроить уведомления и мониторинг здоровья, обновить прошивку, забиндить действия на удержание любой из кнопок и т.д. Настроить в Zepp OS можно практически всё.

Функционал и автономность:

Для начала хотел бы отметить плавность работы Zepp OS, так как до этого я пользовался только бюджетными смарт часами, а также достаточно старой моделью от Huawei — такой уровень быстродействия меня впечатлил. За всё время использования GTR 3, подтормаживания возникали лишь пару раз при прокрутке списка активностей с колёсика.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Свайп снизу вверх открывает список уведомлений, ответить на сообщения нельзя, зато можно сразу помечать уведомления прочитанными. Также можно сбросить или принять входящий вызов.

Свайп сверху вниз открывает список доп функций, среди них: фонарик, ночной режим, режим театр — отключение вибрации и снижения яркости экрана, включение/выключение Always on Display, календарь, с возможностью записи событий, настройка яркости, включая функцию автоматической настройки, процент заряда батареи и возможность включить режим энергосбережения, поиск смартфона, блокировка экрана (помогает избежать случайных нажатий от воды), а также расширенные настройки.

При пролистывании вправо или влево, часы покажут погоду, анализ сна, PAI — персональные показатели активности, пульс, график антивности и насыщенность крови кислородом.

Все показатели можно открыть для более подробного ознакомления, а полный график виден в мобильном приложении. Редактировать этот, и другие списки можно, для максимальной персонализации нужно будет воспользоваться мобильным приложением.

Список функций обширен, есть всё от будильника до калькулятора и управления музыкой. Для меня самой полезной функцией стало измерение одним касанием — за 45 секунд часы измерят пульс, частоту дыхания, уровень стресса и насыщенность крови кислородом.

Про тренировки рассказать не могу, ими я пока не пользовался, но на выбор доступно более 150 занятий.

Не подкачала и автономность, я уже 14 дней использую эти часы на ежедневной основе, за это время аккумулятор разрядился только на 50%. На странице этой модели говорится о 21 дне использования в обычном режиме, но выжать можно и больше. Если же включить постоянный мониторинг здоровья и режим Always On Display, GTR 3 проработают около 10 дней.

Обзор смарт часов Amazfit GTR 3

Итог:

Я доволен своим выбором, GTR 3 — стильная модель с качественным экраном, удобным управлением и множеством функций. А главное, эти часы работают очень плавно, что выгодно выделяет их на фоне очень бюджетных моделей.

Те, кому больше нравятся квадратные часы, могут присмотреться к GTS 3 — это схожая по функционалу модель, но она уступает моему варианту в плане автономности.

На момент написания статьи, в DNS проходит акция, обе модели можно приобрести со скидкой 1000 рублей. Цена GTR 3 с учетом скидки составит 12 899 рублей.

1515 показов
12K12K открытий
85 комментариев

Это не смарт часы, это просто фитнес браслет в большом корпусе. Действительно смарт часы позволяют отвечать на сообщения, звонить и принимать звонки, имеют карты навигации, позволяют слушать музыку с них и подключать наушники к ним.

А это фуфел, сори, бро.

Ответить

Без обид, каждый сам выбирает то, что будет использовать :)

Ответить

Согласен, у меня часы от Amazfit с таким же функционалом, как в посте, под названием Amazfit Bip U Pro, мне они обошлись когда-то за 3200р
Вид часов, но функционал смарт-браслета на уровне мибендов
Смарт-часами можно называть всякие хуавэевские за 10 тысяч, по которым и разговаривать можно, и встроенная память у них есть, и динамик для воспроизведения этой музыки

Ответить

Ну кому что. Я лучше выберу нормальную автономность, 2-3 недели. Чем каждый вечер или через день заряжать. Но зато как агент 007 отвечать на звонки. Отвечать на сообщения, тыкать пальцами пытаясь попасть в нужную букву, ещё то садомазо. Часто вы пользуетесь микрофоном в часах? Музыка тоже мимо, не бывают в тех местах где нет интернета, только онлайн. А где есть, там лучше отдохнуть от гаджетов))

Ответить

Уже 2 года как таскаю смарт браслеты, сначала были ми бенд 5, который слетел с руки очередной раз и потерялся, потом Хуавей бенд 5. Гаджеты прикольные конечно, но на днях как то остопирдело, достал свои старенькие g shock'и и теперь ненарадуюсь

Ответить

Тоже с ними хожу, но подумываю попробовать и смарт.

Ответить

Одно время тоже засматривался на G-Shock, но потом решил, что для меня они будут слишком громоздкими

Ответить