Очень странный игровой опыт

Или как я перестал бояться и полюбил играть на Макбуке

Очень странный игровой опыт

Добрый день, дамы и господа. Меня зовут Денис, мне 25 лет и (должен вам признаться) вот уже 6 лет я играю на макбуках. Именно, на тех самых ноутбуках, которые по мнению общественности (небезосновательно, надо сказать) ни при каких условиях не предназначены для гейминга. Вы скажите, что я больной извращенец... И будете абсолютно правы. Вот моя история болезни.

​Мой текущий сетап - Macbook Pro 16" 2019 с Radeon Pro 5500m.
​Мой текущий сетап - Macbook Pro 16" 2019 с Radeon Pro 5500m.

В 2013 году у меня появился первый ноутбук Asus n56vz с неплохими на тот момент характеристиками (i5/6gb ram/NV 650gt). Ничего особо примечательного, исключая тот факт, что куплен он был новым всего за 33 тысячи рублей (курс доллара - помним, скорбим). И все бы ничего (я не заболел ноутбуками Apple), если б не одно но. В качестве хобби в то время я много фотографировал, а снимки обрабатывал в Photoshop, играясь со всякими тяжелыми плагинами. Случайно в то же время в сети я набрел на инструкцию, как без особых танцев с бубном поставить на свой ноутбук Hackintosh (проще говоря, операционную систему macOS на железо, не предназначенное для нее). И, конечно же, я ее поставил. Да, многое не работало (дискретная видеокарта, тачпад и wi-fi/bt модуль), но каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что тяжелые функции фотошопа и мои любимые плагинчики, работая на том же самом железе (но на macOS), работают в 2-3 раза быстрее. Я был малость удивлен. Потом выяснилось, что инженеры Asus рукожопы и закрепили тугие стальные петли дисплея к пластмассовому днищу ноутубка. Мне пришлось с помощью суперклея, деревянных брусков (ага), саморезов и такой-то матери чинить свой Asus. После этого я еще пару месяцев скреб стол в общежитии саморезами, торчащими из ноута, и присматривал новый. Тут хочу отметить, что на своем Asus'e я нет-нет, да играл, так что он использовался не только для учебы.

Отремонтированный ноутбук выгядел примерно так​
Отремонтированный ноутбук выгядел примерно так​

И вот, настал момент поменять ноутбук и я вовсю шерстил авито в поисках "подешевле и получше". Естественно, из-за того, что к macOS я уже привык, то пристально смотрел в сторону Macbook'ов. И вот, за пару недель до рухнувшего курса рубля в 2014 году, я купил себе самый мощный на тот момент macbook air 11" (i7/8gb ram/ 512gb ssd). Радости не было предела - за 35 тысяч я получил тонкий, мощный, автономный алюминиевый ноутбук на котором уже с завода стояла macOS. Вишенкой на торте стала цена (спустя полмесяца новой эта модель продавалась уже за 90 тысяч). Проблема была одна - на нем почти невозможно играть. Разве что на низких настройках в игры 2010-2011 годов.

А это уже первый Macbook, попавший в мои руки и совершенно непригодный для игр.​
А это уже первый Macbook, попавший в мои руки и совершенно непригодный для игр.​

Я был раздосадован тем фактом, что компьютерные игры мне не светят, и уже было подумывал обзавестись иным ноутбуком или собрать стационар (что было самым логичным), но тут в англоязычных интернетах я наткнулся на статью о том, как один умелец прикрутил к своему ноутбуку (такому же air 11") через thunderbolt и переходник внешнюю видеокарту Nvidia GTX 570 и вполне успешно играл на нем в Borderlands. И тут я подумал: "А чем я хуже?". Я начал гуглить необходимые приблуды и переходники на авито. Готовых решений по прямому подключению видеокарты через разъем thunderbolt (он позволяет подключать устройства по шине PCIe, включая видеокарты) на тот момент не существовало. Итого, для подключения мне необходимы были: оптоволоконный кабель thunderbolt, переходник Sonnet Echo с express-card (самым распространенным способом подключения внешней видеокарты (eGPU) тогда был этот порт, только был он не везде) на thunderbolt, устройство EXP GDC, куда вставлялась видеокарта, и блок питания.

То самое видео, на котором запечатлен процесс подключения внешней видеокарты к MacBook Air 11".

Что дальше? А дальше мне сильно повезло (ну, почти) - я нашел и купил переходник Sonnet Echo и отдельно бокс с внешней видеокартой (gtx 570). На сайте, посвященном eGPU я нашел детальный туториал, сделал все как надо, даже купил за 25 баксов у товарища nando4 специальный софт для настройки этого дела и вот... Ничего не заработало. Как оказалось, все дело было в конечном переходнике EXP GDC (версия была старовата и поэтому она не коннектилась к Sonnet Echo). Было очень грустно, но я не отчаивался, а производители железа потихоньку начали выкатывать готовые решения для подключения внешних видеокарт через разъем Thunderbolt.

Вот как выглядел купленный мной на авито бокс с внешней видеокартой EXP GDC.​
Вот как выглядел купленный мной на авито бокс с внешней видеокартой EXP GDC.​

Все переходники я продал, оставив себе видоекарту из комплекта (ту самую GTX 570), вместо которой была положена GTS 450, и продолжил гуглить и мониторить форумы, посвященные eGPU. Решение подоспело - ребята из японской компании Akitio занялись производством готовых (ну, почти) решений для подключения внешних видеокарт по Thunderbolt 2, выпустив бокс под названием AkiTio Thunder2. К тому моменту я уже обзавелся Macbook Pro 13" с шикарным Retina дисплеем (от Air у меня потихоньку начинало садиться зрение), обменяв на него текущий макбук с доплатой в 5000р. Но проблема была в том, что бокс AkiTio стоил от 30000 на яндекс.маркете (в штатах он начинался от 18000). Все потому, что компания Intel (которой принадлежат все права на Thumderbolt), берет себе процент с каждого устройства с упомянутым интерфейсом.

И каково же было мое удивление, когда я нашел на авито практически новый Thunder2 за 15000 - в тот же день он был приобретен вместе с рейзером для питания платы. Что? Зачем?

AkiTio Thunder2 - устройство для подключения внешней видеокарты через Thunderbolt.
AkiTio Thunder2 - устройство для подключения внешней видеокарты через Thunderbolt.

Дело в том, что почти всем видеокартам требуется внешнее питание, но и саму переходную плату тоже надо запитать (у нее собственный разъем). Как это сделать? Тут нам приходит на помощь провод с питанием от обычного компьютерного блока питания (БП) для PCIe. И вот, собрав воедино всю конструкцию (провод, плата, рейзер, видеокарта и БП) все... ЗАРАБОТАЛО!!111 Это была победа. Проще было собрать стационарный комп? Определенно, но это ж так просто)

Ах да. Кто-то спросит, мол, а почему ты так держался (и держишься) за макбуки? Все очень просто - я зарабатываю видеосъемками и монтажом и настолько прирос к программе Final Cut Pro X, что без нее обойтись просто не могу.

В собранном виде вся конструкция выглядела примерно вот так.​
В собранном виде вся конструкция выглядела примерно вот так.​

И наконец-то начались игры. Я все устанавливал и все шло, запускалось и летало. Ура. Какой кайф. Но и тут была ложечка дегтя - для функционирования всей этой конструкции был необходим внешний монитор. Позже, порывшись по форумам, было выяснено, что проблема обходится на раз-два с помощью переходника HDMI-VGA. Такие вот дела. Я начал проходить игры (из самого запомнившегося GTA V и Bioshock Infinite) и наслаждаться жизнью, даже запилил об этом ролик на YouTube (его я вам, конечно же, не покажу).

​Примерно так выглядел процесс гейминга на тот момент.
​Примерно так выглядел процесс гейминга на тот момент.

Тут бы и сказочки конец, но нет. Ежу было понятно, что конструкция слишком большая громоздкая и не мобильная. Видеокарта была продана, куплена GTX 1050ti mini без внешнего питания и небольшой БП на 130w. Ну а вся эта конструкция уже использовалась на 15" Macbook Pro 2014 без дискретной видоекарты (хотя там была относительно неплохая Iris Pro 5100).

Получился почти консоле-гейминг - на диване​ и с геймпадом. Все в антураже съемной хрущовки.
Получился почти консоле-гейминг - на диване​ и с геймпадом. Все в антураже съемной хрущовки.

Время шло, а я в надежде на полноценный гейминг без внешней видеокарты обновился на Macbook 15" 2015 c Radeon r9 m370X. И как вы думаете, она что-нибудь потянула? Вообще - никак и ничего. Вся проблема была в том, что Apple поссорились с Nvidia и подружились с AMD, воткнув в свежий макбук решение от красной команды, но не переработав при этом ни само шасси ноутбука, ни охлаждение. Поэтому при каждой возможности видеокарта от AMD начинала дико троттлить и сбрасывать частоты. Не помогли ни замена термопасты, ни драйвера с Bootcampdrivers, ни фиксация частот в MSI AfterBurner. Без внешней видеокарты было не обойтись. Тут Apple выкатила в 2017 второе поколение ноутбуков без портов (только с type-c/thunderbolt 3), воткнув в него Radeon Pro 560, которая выдавала весьма неплохие результаты.

Тут видно, насколько неплохо себя показывает Radeon Pro 560 в играх.

В очередной раз текущий макбук был продан, добавлена сумма и куплен Macbook Pro 15" 2017. После этого была заменена термопаста и куплен переходник на все порты и... Начались новые проблемы - у новых поколений ноутбуков массово перетирались шлейфы дисплеев (лучше не знать стоимость покупки и замены матрицы на новую), с неоригинальными переходниками глючили wi-fi/bt, но это еще вроде бы ладно. И я с кайфом прошел кучу игр, забыв про eGPU. И вот, год назад вышла Metro Exodus, которая оказалась очень требовательной и для прохождения которой я ооооочень сильно снизил настройки графики. Моя жопа сгорела окончательно к середине прохождения и я отправился на просторы интернета искать решение. Решение было найдено и оно было очень радикальным - купить ноутбук Razer Blade Pro 15" 2018 с gtx 1070 max-q и в качестве второй системы поставить на него старый добрый Hackintosh, с которого все начиналось. Хочу заметить, что это и по сей день почти единственный ноутбук с хакинтошем на борту, на котором работает вообще ВСЕ (пользователи хакбуков знают, какая это редкость) - и сон, и wi-fi, и все видеокарты (включая дискретную 1070), батарея, мультитач, звук, да вообще все, что тут говорить. Сказано - сделано. Ноутбук был куплен, настроен (не без помощи людей со стороны) и мне бы радоваться (хотя недостатки и тут были, идеальных ноутбуков нету). Только вот злую шутку дальше сыграла ссора между компаниями Apple и Nvidia.

Уже 2 года (даже больше) компания Nvidia не выпускает свои драйвера для ОС Apple (Mojave, Catalina). Такие дела. Из-за этого мне приходилось монтировать проекты (зарабатываю монтажом видео) в одной версии Final Cut, а монтировать в другой (1070 работала только на старых версиях FCPX). По этой же причине нельзя было обновиться с ОС High Sierra до версии поновее - тогда бы дискретная видеокарта просто перестала работать. А зачем она нужна? С ней получасовые видео для YouTube с инфографикой и цветокоррекцией рендерятся в 2-5 раз быстрее, а это критически важно. Отдельно замечу, какую боль в заднице принесла... Windows, когда я поставил ее второй системой. Постоянно в совершенно случайные моменты времени она выпадала в BSOD. Полтора месяца я боролся с проблемой - надо было отключить лишь одну надстройку в BIOS, которая касалась интегрированной графики. Пытливый читатель снова задастся вопросом, а на кой, собственно, мне ноутбук? Можно было бы собрать неплохой стационар с хакинтошем. Дорогой читатель, я очень часто куда-то езжу, так что без ноутбука мне никак не обойтись.

Что ни говори, а Razer Blade был очень хорош, если бы не Apple с Nvidia.​
Что ни говори, а Razer Blade был очень хорош, если бы не Apple с Nvidia.​

А дальше в ноябре 2019 года Apple выпустила линейку Macbook Pro 16" с увеличенной до максимума батареей (99 вт.ч - максимум, с которым можно пройти на борт самолета), увеличенным дисплеем (и разрешением), сильно улучшенным звуком, обновленной системой охлаждения, процессорами Intel i7/i9 9го поколения, видеокартами AMD RDNA, исправленными проблемами (вроде шлейфа дисплея), сниженной стоимостью (забавно это писать с текущими ценами) и кнопкой Esc.

Я долго продавал свой Razer Blade (покупал за 145к, продал в итоге за 75к) и какое-то время копил на Macbook Pro 16" с видеокартой 5500m и i9. И вот, на Новый Год я сделал себе такой приятный подарок (если кому интересно, тогда ноутбук стоил 185 тысяч). И он действительно хорош. MacOS работает еще быстрее и приятнее, на Windows я играю почти во все игры на высоких настройках в FullHD c 60 кадрами в секунду. Единственное но, касающееся видеокарты - тот факт, что она все-таки троттлит. После анонса в рейтингах видеокарт Notebookcheck 5500m стояла рядом с 1070 max-q, но в итоге 5500m просто не способна работать на заявленных частотах - она сбрасывает частоты, как только температура переваливает за 80 градусов. Не помогла даже замена термопасты на пасту от фирмы Grizzly (замена - это был отдельный челлендж). Говорят, жидкий металл лучше исправляет ситуацию, но пока что боязно с ним возиться. Так что по факту производительность Radeon Pro 5500m (при энергопотреблении в !38! ватт) в макбуке на уровне между 1650/1650ti от Nvidia. Но и на том спасибо. Что дальше? У меня чешутся руки купить внешнюю видеокарту и подключить через Thunderbolt 3, Oculus Rift S и оценить HL Alyx во всей красе, но сейчас карантин, а в регионе, где я пока нахожусь (Тверская область) на вторичке этих вещей просто нету.

Вот так непросто любить компьютеры Apple и игры одновременно. Спасибо вам за внимание.

P.S. И не вздумайте играть во что-то на самой MacOS - производительность сильно ниже, чем на Windows.

P.P.S. Если вы задумаете играть на новых макбуках, то вам не обойтись без трех программ: ThrottleStop (ограничить процессор, чтобы не троттлил), MorePowerTool (ограничить видеокарту, чтобы не троттлила) и MacFanControl (чтобы охлаждение работало на полную мощность).

55 показов
25K25K открытий
250 комментариев
Ответить

Но зачем?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Увы, давно бы поменял макбук на ноутбук другой фирмы, но слишком сильно люблю Final Cut Pro X.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Говорят, жидкий металл лучше исправляет ситуацию, но пока что боязно с ним возитьсяНе просто лучше, на много лучше. Везде лью его где есть переход кремний-металл и нет алюминия. Ноуты перестают тротлить, консоли не выходят на реактивную тягу, отвалы на видеокартах сами приваливаются взад.
Но вообще ты ебучий извращенец.

Ответить

Недавно нагуглил, как на моем макбуке запилить жидкий металл. По окончанию карантина так и сделаю, пожалуй. А за извращенца спасибо)

Ответить