Терафлопсы, быстрые загрузки и 60 FPS: главное из интервью автора Chorus о разработке для Xbox Series X

Потенциал консоли и ожидания.

7 мая Microsoft провела презентацию Inside Xbox, на которой показала геймплей из игр, которые выйдут на Xbox Series X. Одной из них была космическая аркада Chorus от студии FishLabs (Galaxy on Fire).

Технический руководитель компании Йоханнес Кулманн дал интервью Eurogamer, в котором рассказал о своих ожиданиях от новой консоли Microsoft и о том, каково разрабатывать игру для неё. Мы выбрали из материала главное.

Терафлопсы, быстрые загрузки и 60 FPS: главное из интервью автора Chorus о разработке для Xbox Series X

Chorus — мультиплатформенная игра. Разработчики намерены использовать более мощные процессоры следующего поколения консолей для того, чтобы сделать мир игры «более живым», а физику более реалистичной. Авторы не намерены использовать какие-то уникальные для Xbox Series X возможности, однако процедурная разрушаемость, которую поддерживает консоль, всё же найдёт применение.

Сейчас мы работаем над процедурной разрушаемостью с помощью Xbox Series X, чтобы объекты ломались именно в месте попадания по ним. Это, разумеется, создаёт ощущение, будто вы действительно влияете на окружение.

Йоханнес Кулманн, технический директор FishLabs

Говоря о версиях для консолей восьмого поколения, Кулманн отметил, что Chorus в плане истории и пользовательского опыта на Xbox One и Xbox Series X будет одной и той же игрой. На более совершенном устройстве, однако, разрешение картинки будет больше, а фреймрейт — выше. Кроме того, окружение в версии для Xbox Series X будет более динамичным.

Терафлопсы, быстрые загрузки и 60 FPS: главное из интервью автора Chorus о разработке для Xbox Series X

Несмотря на то, что Chorus в первую очередь затачивалась под Series X, у разработчиков не возникло проблем при «переезде» с Xbox One. При этом Кулманн не стал рассказывать о том, чем отличается разработка под Series X от разработки под PlayStation 5.

Должен сказать, что переход с Xbox One на Xbox Series X был весьма простым. Мы «чувствовали себя как дома», когда пользовались новым девкитом. Каких-то кардинальных изменений не было [...] В конец концов, разрабатывать под Xbox Series X легче, чем под любую другую консоль.

Йоханнес Кулманн, технический директор FishLabs

FishLabs намерены сделать так, чтобы Chorus работала в разрешении 4К и при 60FPS на Series X. И хотя Кулманн надеется, что впредь частота кадров во всех играх не будет опускать ниже этого значения, он не исключает того, что могут появиться тайтлы, работающие в 30 FPS, если разработчики, например, «захотят рендерить всё по два раза или повысить детализацию до абсурдных значений».

Кулманн затронул и спор вокруг терафлопсов. По его словам, прежде, чем говорить о разнице между консолями, разработчикам нужно освоить и «железо», и «софт».

Если у вас есть преимущество в терафлопсах, но ваша операционная система не позволяет им воспользоваться, тогда и проку от него будет не много.

Йоханнес Кулманн, технический директор FishLabs

Ещё одна особенность, на которую делают ставку и Microsoft, и Sony — быстрые загрузки с SSD. В Chorus будут открытые локации, а загрузки будут производится в фоновом режиме. Впрочем, по словам Кулманна, игрок всё-таки увидит несколько загрузочных экранов. SSD в этом случае поможет свести их количество к минимуму. «Хотя это кардинально и не поменяет игру, это повлияет на ощущения игрока от неё», — заключает разработчик.

Терафлопсы, быстрые загрузки и 60 FPS: главное из интервью автора Chorus о разработке для Xbox Series X

Кулманн рад тому, что железо Series X позволяет оптимизировать стриминг текстур и объектов. Тем не менее он не совсем согласен с заявлением Microsoft о том, что с новой консолью у разработчиков не будет никаких ограничений — по его словам, разработчики сами прощупывают пределы возможностей устройства.

Есть огромный потенциал. Мы можем сказать, что игра будет работать в 4К и при 60 FPS, и добиться этого результата. Но мне кажется, что в конце концов кто-то сделает что-то такое, что не сможет работать при 60 кадрах в секунду.

Йоханнес Кулманн, технический директор FishLabs
22 показа
6.9K6.9K открытий
112 комментария

Это изначально. Ближе к концу поколения будут и 30фпс, и динамическое разрешение, а если не хочешь этого - то купи Series XXL.

Ответить

Так это всегда так было. 
1) Под конец консольного поколения, пк игроки смеются над консольщиками и их 30 фпс и мыльцом
2) выходят новые консоли
3) ПК игроки охуевают от возросших требований и плачут, что разрабы опять болт на оптимизацию забили
4) В консольных играх нативное разрешение и 60 фпс становится сродни чуду
5) возврат к 1 пункту

Ответить

30 FPS и в середине поколения могут быть, если разработчики захотят навернуть графона, масштаба и детализации на какие-то сумасшедшие деньги. Даже на этом поколении графика игр упирается в первую очередь в бюджет и уже потом в железо 2012 года, хотя казалось бы. В новом же поколении в 90% игр все будет упираться только в деньги и время разработки даже у крупных компаний.

Ответить

Так это вроде со всеми платформами так. Разве нет?

Ответить

Сначала Xbox Series XL же

Ответить

Кстати во время презентации я нормально так оронул: в первые секунды был уверен что показывают новое DLC для Control.

Ответить

Лул. А на трейлере The Ascent у тебя не было ощущения, что это будет Ruiner 2?

Ответить