NVIDIA впервые обогнала Intel по рыночной стоимости

Компания вошла в тройку самых дорогих производителей чипов в мире.

NVIDIA впервые обогнала Intel по рыночной стоимости

Агентство Bloomberg сообщает, что рыночная стоимость NVIDIA превысила 248 миллиардов долларов — компания впервые догнала и перегнала Intel.

Акции и доходы NVIDIA стремительно растут — главным фактором здесь стал повышенный спрос на решения для дата-центров и обработки задач искусственного интеллекта. Это сравнительно молодое направление, и в период пандемии многие компании готовы вкладываться в него, так как для обеспечения удалённой работы необходимо наращивать облачную инфраструктуру, а современные нейросети можно использовать для медицинских изысканий и прогнозирования колебаний рынка.

На данный момент NVIDIA отстаёт по стоимости только от двух других производителей чипов — тайваньской TSMC (производит большинство чипов для смартфонов и продукцию AMD) и Samsung Electronics.

Весной 2020 года NVIDIA представила серверные ускорители А100 на основе архитектуры Ampere. Компания также предлагает готовые вычислительные машины DGX A100 для серверов и суперкомпьютеров, в которых используются центральные процессоры AMD EPYC.

Анонс игровых видеокарт GeForce RTX 30 семейства Ampere состоится осенью 2020 года.

5.8K5.8K открытий
101 комментарий

По такому случаю можно и цены повысить

Ответить

А ведь повысит. У АМД с GPU все плохо, а других конкурентов нет...

Ещё вполне вероятен Майнинг Бум 2.0, и отжирание рынка новыми консолями. 

Такими темпами ПК, как игровая платформа, может опять опрокинутся.

Ответить

Хуанг смотрит в светлое будущее. Где-то позади копошатся амд и интел...

Ответить
Ответить

IT-сектор перекуплен, поражаюсь как по таким ценам люди все ещё покупают — у меня нервов не хватает сидеть в такой компании под угрозой коррекции

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ладно IT, люди теслу продолжают тарить в галактических масштабах. Вот где самый страшный американский лифт назревает имхо

Ответить