Псевдо-обзор Jonsbo D41 Mesh

Я наконец-то закончил сборку своего корабля Тесея. Кульминацией стал невероятный корпус по невероятной цене.

Псевдо-обзор Jonsbo D41 Mesh

Началось все с того, что я решил после очередной премии наконец обновить полностью свой ПК. До этого, я постепенно заменял одну часть за другой, невольно повторяя знаменитый миф о корабле Тесея. Единственное что было неизменно это ssd который держал в себе систему.

Одно за другим, сменялись комплектующие: видеокарта, процессор, кулер, память, и так далее. Но я жаждал большего. Полностью новый ПК, впервые за 5 лет после сборки предыдущего. В какой-то момент я купил новый процессор, память, и видеокарту. Даже сделал пост здесь, делясь прогрессом. В итоге их я тоже заменил.
И вот, спустя 8 месяцев, я созрел для закупки полностью новых запчастей. Вот список покупок:
- Материнская плата gigabyte B550 AORUS ELITE V2
- Процессор AMD Ryzen 7 5700X OEM
- Оперативная память G.Skill trident Z Neo RGB [F4-3600C18Q-32GTZN] 32 ГБ
- Кулер для процессора deepcool AK500 ZERO DARK
- Блок питания deepcool DQ850
- Корпус jonsbo D41 MESH Black
- 1ТБ накопитель Samsung 870 EVO
- 1ТБ накопитель Samsung 970 EVO Plus
- gigabyte GeForce RTX 3070 Ti gaming OC

Изначально я собирал ПК в корпусе Deepcool CC560, но температуры видеокарты и процессора заставили меня пересмотреть выбор корпуса. 80 градусов в нагрузке на видеокарте было для меня психологическим пределом. Поэтому я начал искать более продуманный под воздушное охлаждение корпус. Мой выбор остановился на Jonsbo D41 Mesh.

И я не пожалел ни одного рубля после того как пересобрал все комплектующие в этом корпусе. Все было идеально… Почти
Сам процесс сборки был невероятно прост. Благодаря переднему расположению БП, прокладка проводов была максимально простой задачей. Сам корпус буквально дырявый. Воздух свободно гуляет, охлаждая все на своем пути. Кулера я выбрал от Arctic, а конкретно две штуки 140мм серии P на вдув, и серия F 120мм, 4 шт на выдув.

Корпус сделан с прекрасной идеей в своей основе — почти полная разборка без каких-либо инструментов. Все панели снимаются без усилий, но держатся достаточно хорошо. Магнитный пылевой фильтр снизу, возможность заменить переднюю верхнюю панель-сетку на небольшой экран, на который можно вывести все что угодно.

Также важной частью является то, что свежий воздух забирается снизу, проходит видеокарту, затем поднимается наверх, где процессор забирает слегка, но недостаточно, горячий воздух и выводит его назад. Оставшийся перегретый воздух поднимается наверх и выводится верхними вентиляторами. Благодаря такой конструкции, я смог достичь уменьшения температуры видеокарты в 10 градусов в среднем и 15 градусов на процессоре.

Псевдо-обзор Jonsbo D41 Mesh

Счастью моему не было предела. Пока я не попробовал воспользоваться передней панелью корпуса. Звезды сошлись так, что передний USB 3.0 порт типа А был бракованный.

Псевдо-обзор Jonsbo D41 Mesh

Это вызывало ошибки в Windows, и сильно меня расстроило. Я не заметил проблему пока не собрал полностью все комплектующие внутри корпуса. Я принял героическое решение исправить погнутые пины самому. И мне удалось!

Псевдо-обзор Jonsbo D41 Mesh

Теперь, когда все работает должным образом, я могу смело порекомендовать данный корпус всем, кому нужен компактный ATX корпус, который можно поставить на стол.

Псевдо-обзор Jonsbo D41 Mesh
Псевдо-обзор Jonsbo D41 Mesh
5.9K5.9K показов
4.4K4.4K открытий
58 комментариев

D31 и 41 модели Jonsbo хорошие. Корпуса такой конструкции сейчас самые вентилируемые на рынке.

Только вентиляторы на вдув приходится монтировать на 0,8-1 см шайбах, чтобы не усиливать шум от потоков воздуха через вплотную прижатой к вентилятору перфорации, которая к сожалению в этих корпусах не в виде сот сделана с маленькими ребрами, а круглыми отверстиями с большим пространством между ними. И ножки хотелось бы немного повыше.

Хорошо, что P14, а не F поставил на вдув. Если монтировал без провставок, острый профиль крыльчатки P меньше шума генерирует от потоков воздуха при их плотном монтаже лицевой панелью к грилю. Это одни из самых тихих вертушек для такого монтажа.

Уже много всего насобирал в таких корпусах, поэтому делюсь опытом:

Ответить

Задню стенку ты не отфильтруешь от пыли. То что у тебя на картинке это буквально пылесос.

Ответить

Подскажите, пожалуйста, по поводу установки водянки в этот корпус
В спецификациях указано максимум 360 вода наверх. 420 воду (Arctic Liquid Freezer II 420) никаким образом туда всунуть не получится? Не было у вас такой попытки?)

Корпус вроде неплохой, но вода уже куплена именно 420

Ответить

"самые вентилируемые на рынке"
всегда ловлю фейспалм от свидетелей вентиляции

Ответить

Попробую перевернуть вертушки)
Я еще БП расположил так чтобы он забирал воздух из копуса и наверх выбрасывал

Ответить

Ну да, специалиста видно издалека. Ставить вентили с высоким статическим давлением как корпусные это отличное решение! Для вас даунов специально разделили вентили на две серии F корпусные P для радиаторов, но вы все равно пихаете все подряд.

Ответить

Привет. Хочу спросить совет. Хочу прикупить данный корпус (d41) с экраном, но не могу решить лучше mesh или обычная панель? Вентилятор не получится поставить на передней панели, т.к есть жесткие диски. Сверху будет водянка арктик 280(если будет водянка, то лучше задний вентилятор 120мм как у тебя на картинке ставить?)

Ответить