Собрал ЛГБТ КОМП МЕЧТЫ

Большой пост с итоговой стоимостью, как я собрал Пк спустя 9 лет и исполнил свою подростковую мечту.
Большой пост с итоговой стоимостью, как я собрал Пк спустя 9 лет и исполнил свою подростковую мечту.

Так уж получилось, что спустя 9 лет я всё же нашел в себе силы и средства собрать компьютер, о котором давно мечтал и +- представлял себе во влажных фантазиях, и поэтому решил – почему бы не накатить первый пост про это?

Возможно, для кого-то этот пост будет полезным и поможет собрать аналогичную сборку, либо задуматься над похожей «выборкой» железа. Для кого-то будет поводом подушнить в комментариях «да я бы за эти деньги такую ракету зарядил бы…..». Кто-то начнет угнетать меньшинства за «светодиодно-ЛГБТшную» принадлежность и всячески «отрываться». А иные просто заценят и тихо пройдут дальше навстречу к своей «коробке-мечты».

В любом случае хочу поблагодарить всех за внимание, постараюсь быть интересным и поменьше допускать ошибок. Не судите строго.

«С Т А Р Т У Е М»

В этом посте будут затронуты 4 темы:

  • Контакт с неопознанным «светящимся» объектом (От куда всё пошло)
  • На чем сидел-бухтел (Старый ПК)
  • Внутривенная RGB-терапия (Новый ПК)
  • What next?

1.Контакт с неопознанным «светящимся» объектом

Прокручивая в голове свою 29-летнюю жизнь и окунаясь всё глубже в ностальгию и приятные воспоминания, я поймал себя на мысли, что спустя многие годы, связанные с компами и геймингом я все так же остаюсь верен своим вкусам, как Мисато Кацураги остается верна своим банкам пива «Эбису».

Собрал ЛГБТ КОМП МЕЧТЫ

В эпоху, когда мода и массы пушат свои условия и банальные «мужчина» и «женщина» превращаются в body type 1, 2, 3, 4, 5 …… Когда толпы геймеров продолжают слепо оформлять предзаказы за «кота в мешке». Когда каждый журналист ставит очередные 9-10/10 очевидному проходняку от крупных студий. Я осознал, что остаюсь верен своим идеалам.

Давно забытая БАЗА, передаваемая от отца к сыну... press F

И тогда встал очевидным вопрос: откуда пошла эта любовь к красивым кастомным водянкам, всяким «свисто-перделкам» в компах, к разной светящейся компьютерной периферии?

Но как оказалось все достаточно банально….

Как любая психологическая травма берет свое начало из детства, так же и моя любовь к «ЛГБТ-подсветкам» берет свою точку отсчета оттуда.

Во времена, когда ларьки «Роспечати» были на каждом углу, модемы издавали звуки, словно с тобой на контакт вышла внеземная жизнь, а для пачек сигарет еще не строили отдельные «бункеры» у остановок общественного транспорта, существовали древние скрижали «ЛКИ» и «Игромания».

Как любой подросток, увлекающийся играми в те времена, я с горящими глазами бежал за каждым новым выпуском и прочитывал его от корки до корки. Чаще всего мое внимание останавливалось на новинках железа. Маленький «Я» мало чего понимал в те года, но с удовольствием проглатывал информацию из журнала и по чуть-чуть вникал в прелести компьютерного железа, попутно обсуждая с «пацанами во дворе» каждый выпуск журнала.

Окончательное и бесповоротное решение обладать своим собственным компом с подсветкой появилось, когда я увидел его вживую – КОМП моего друга.

Так уже получилось, что мой друг в целом вообще не шарил в компах и не был геймером, но был из очень богатой и обеспеченной семьи. И как чаще всего поступают родители, которые могут себе многое позволить – они купили своему сыну топовый комп на тот момент времени для учебы и просто так в целом, чтобы был. Увидев его, в тот момент я впервые испытал, что такое «ЗАВИСТЬ» (да, да завидовать плохо). Описать этот комп будет сложно, естественно все игрушки у него летали, корпус светился всеми цветами радуги, и я на него смотрел как мотылек на лампу. Единственное, что помню странное в этом корпусе, так это то, что для включения этого компа нужно было в передней части корпуса открыть…..дверцу….да, «входную» дверцу, как будто вы к себе домой заходите. Открыв эту дверцу только тогда, вы увидите кнопку питания, ресет, сд-рум. В общем, то, что кажется сейчас максимально странным и кринжовым, тогда, на энтузиазме казалось красотой.

Естественно, обладать подобной «чудо-техникой» я не мог, и поэтому довольствовался компьютером, который у меня был от отца, периодически клянча у него новый комп или железо, так как игрульки не тянет и «вообще всё виснет». Позже комп помер, потом успешно воскрес и направился на использование к деду, а я под конец школы пересел на ноутбук и превозмогал, пока в 2014 году не собрал свой первый ПК, о котором вы узнаете далее.

2.На чем сидел-бухтел

Прежде, чем вы узнаете, что же за сборку собрал себе этот tovarish, нужно узнать, на чем многие годы сидел пациент, чтобы было с чем сравнить.

Ниже представлены характеристики ПК, который был собран в далеком 2014 году по сборке друга и непосредственно руками «Ситилинка» под ключ. Закупалось всё естественно там же.

Цель на тот момент была, уложиться в 80-100к и собрать «Временную» коробку с почти самым новым железом на тот момент времени, на которую я пересел вместо ноутбука. Далее планировалось периодически обновлять системник железом и в нем ковыряться, делая все по красоте…

Как же он был молод и наивен….

БАЗА 2014:

  • Оперативка - CORSAIR Vengeance LPX CMK 16GX4M4A2133C1 (4 плашки по 4 гб каждая)
  • Проц - Intel core i7-5820k, LGA 2011-v3
  • Мать - ASUS X99-PRO
  • Корпус - ATX AEROCOOL VS-3 advance Midi-Tower
  • Жесткий диск HDD - WD Black WD1003FZEX 1ТБ
  • Видеокарта - MSI Geforce GTX 970 gaming 4gb
  • Блок питания - THERMALTAKE TR2 TR-750P, Bronze, 750Вт
  • Башня охлаждение - Zalman cnps10x performa

ДОПЫ:

  • SSD M.2 - Intel 660p Series [SSDPEKNW010T8X1] 1тб.

  • Видеокарта в 2022 году - MSI GeForce RTX 3060 12 ГБ (3060 VENTUS 2X 12G OC)

Как вы уже понимаете, что-то пошло не по плану, и как любой пацан, который просто решил гульнуть вечерком с «средне-симпотности» школьной подругой и разойтись по сторонам, конкретно ЗАЛЕТЕЛ…

(То есть планы поменялись, «залётов» у автора не было)

0_0

В общем тут вы и сами понимаете, как «временное» превращается в «постоянное», взрослая жизнь, работа, переезды, другие приоритеты, болячки, бухтеж + бубнеж, глазом не успеваешь моргнуть уже пенсия.

В общем все планы пошли по одному месту и пришлось надолго забыть про новый корпус, обновление железок и обо всех идеях.

3.Внутривенная RGB-терапия

Наступил 2023 год, Старый друг стал хворать и периодически перезагружаться в играх, в работе, да и откровенно уже не тянул новые игровые новинки и был морально устаревшим.

Например, зайдя в настройки baldur's gate3 и нажав «применить» комп уходил в нокаут на перезагрузку.

Собрав всю волю в кулак, я решил, что пора действовать и исполнить мечту.

Я накидал ТЗ, что хотел бы собрать и в какой бюджет уложиться и начал обсуждать с друзьями в дискорде в несколько голов. План был таков:

  • Видеокарта переезжает со старого компа в новый и оформляет ПМЖ (на тот момент уже 3060)
  • Старый SSD Intel 660p Series так же переезжает на новый комп в качестве «склада грязи»
  • Бюджет на сборку ПК 80-90к рублей, желательно уложиться без «додепа» (спойлер: не уложился)
  • Корпус, оперативки, куллеры, водянка, всё чтобы светилось, как глаза у цыганки при видя золота
  • Камень только Intel «Giga Chad boys»
  • Оперативки на DDR4, так как планировалось попасть в бюджет ХЕХ.
Собрал ЛГБТ КОМП МЕЧТЫ

В общем, «барабанная дробь» получилась следующая сборка с комментариями по каждому(почти) пункту:

  • Корпус - Razer Tomahawk ATX

  • Материнская плата - GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4 V2
  • Блок питания - DEEPCOOL PQ850M
  • Оперативная память - ADATA XPG SPECTRIX D60G RGB 32 Гб

  • Процессор - Intel Core i5-13600KF OEM
  • Водяное охлаждение - DEEPCOOL LS520

  • Куллеры - Razer Kunai Chroma - 140mm - 3 Fans
  • Куллер - Razer Kunai Chroma - 120mm – 1 Fans

  • ШИМ контроллер - Razer PWM PC Fan Controller
  • SSD M.2 накопитель - Samsung 980 PRO

😭😭😭😭😭

1.Корпус – Давно очень присматривал себе этот корпус, хотя прекрасно знал, что есть более дешевый аналог lian li с которого делали данную модель.

К Razer у меня отношение хорошее, много девайсов, которые не подводили и работают по сей день, поэтому понимал, что будет «оверпрайс», но +- качественный. Плюсом был еще аргумент, что у меня всё пашет от одной утилитки, так как повторюсь, другие девайсы тоже Razer.

Но как сказали мои типы, когда узнали ценник корпуса…как бы выразиться… «АХАХАХАХА Е*АТЬ 25к за коробку чееееееееел». Ну тут по фактам, соглашусь, цена *хуевшая, но раз я решил идти до конца и делать как мечтал, то нужно идти и заносить в кассу.

Для всех желающих окунуться в БДСМ с «зелёной-змеёй» за 25к обозначу 4 минуса данного корпуса по «МОЕМУ» мнению.

  • ЦЕНА ЦЕНА ЦЕНА

  • За 25к в корпусе нет RGB контроллера в отличие от конкурентов (привет Razer, которые продают его отдельно за 5к)
  • По длине по верху влезет водянка на 2 винта, только такая.

  • В заднюю стену могли бы по дефолту установить хотя бы 1 фирменный куллер kunai, а не за 200 рублей пропеллер Карлсона. ЛИБО 4 куллера за 200 рублей 3 вперед + 1 назад. В стоке в корпусе только 1 куллер WTF.

2.Проц – выбирали самый адекватный по деньгам и мощности вариант из последнего поколения, как мне кажется, выбор достаточно «народный» и много положительных отзывов на этот камень. Всякие i-7, i-9 вышли бы дороже, а надо ли мне это? Думаю нет.

В общем другие варианты я особо и не рассматривал так как симпатизирую intel и меня всё устраивало со времён моего первого intel ПК.

3.Материнская плата – тут достаточно всё просто, подобрали топовый и доступный в наличии вариант под камень и со слотами DDR4, по причине того, что читай выше.

Собрал ЛГБТ КОМП МЕЧТЫ

4.Водяное охлаждение – Так как в эту пародию на «Xbox X» не влезает по верху охлаждение на 3 винта, выбор пал на еще один народный вариант, который подкупил меня хорошими отзывами, подсветкой и защитой от протечек. Надеюсь, прослужит долго и без умирающих стонов анимэшницы.

Собрал ЛГБТ КОМП МЕЧТЫ

5.Куллеры и ШИМ – Как говорят, Гоя нужно не греть, а как следует ПРОГРЕТЬ поэтому куллеры брал так же от Razer, дизайн мне нравится, подсветОЧКА имеется, повторюсь еще раз всё у меня от одной фирмы поэтому тут логично….. а ШИМ…. А тут не ищите логику… так нужно мне…. press F.

6.SSD – Новая плашка под систему и работу, а старая «эмигрантка» под остальное.

ИТОГ

Эта сборка вышла за пределы мной запланированных 90к рублей. Оглядываясь назад я не жалею, что доплатил сверх установленного мною же лимита, учитывая, что я очень редко обновляю железо.

Вся сборка обошлась мне в 134к рублей (без видяхи). Ниже прикреплю ссылку на эксельку, чтобы ознакомиться со стоимостью каждой позиции в списке + ссылкой на товары.

4.What next?

Отдельная благодарность всем тем, кто дочитал весь этот пост до этих строк. Я не знаю кто ты воин, но спасибо тебе большое! Меньше чем три <3.

Под конец я хочу кратко поделиться дальнейшими планами, что планирую докупить-допилить в своем ПК в ближайшие 2-3 месяца со свободных денег.

1.Докупить под крики «ГОЙДА» RGB контроллер Razer и уже по-человечески настроить себе красоту и сценарии подсветки минуя древнюю утилитку RGBFusion.

2.Докупить еще одну такую же оперативку на 16 гигов в последние 2 слота, что бы было 64 и больше никогда об этом даже не задумываться. Зачем? Хз.

3.Поменять кабели 24-pin и от видеокарты на кастомные в индивидуальной оплетке.

Планирую брать у этих ребят https://vk.com/ccables возможно кто-то уже заказывал у них и поделится своим опытом в комментариях.

4.Чутка подправить кабель менеджмент.

Спасибо всем! Возможно, в будущем накатаю еще пост на другую тему, если будет желание, вдохновение и будет хоть какой-то фитбек и интерес со стороны.

Надеюсь «критический промах» обойдет всех нас, а удача будет сопутствовать везде и во всём.

p.s. ihateyouhate

13K13K показов
2.4K2.4K открытий
11 репост
93 комментария

Корпус не душный хоть за такие деньги? У меня просто доверия нет к таким корпусам с глухой мордой

Ответить

жесть купить глухой корпус за 25к
даже у корпусов до 10к есть продув с нормальной сеточкой и ргб

Ответить

Для более мощной системы думаю будет уже "душнить", хотя тоже все зависит от задач. В целом у меня в нём свежак, главная проблема как по мне, что по верху водянка только на 2 винта и под более мощные варианты, мощные сборки как раз таки не влезет трешка водянка.

Ответить

Грац!
Но с подсветки снизу чёт ору, в гта5 так-же машину колхозил

Ответить

Спасибо! Бери глубже, еще в Need for Speed: Underground 2.

Ответить

Мда. Купить 520, когда 720 всего на пару тысяч дороже. Но зато корпус оверпрайс. Как же умом

Ответить

Поясни чем 720 лучше 520, и в чем выгода

Ответить