Starlink для видеоигр

Оцениваем пригодность спутникового интернета от Илона Маска для игр и рассказываем про принцип его работы.

Starlink для видеоигр

В 2015 году компания SpaceX анонсировала разработку системы Starlink — проекта, цель которого обеспечить быстрый и доступный интернет на территории всей планеты. И уже в конце этого года он выйдет из бета-теста, который происходит на северной части США и южной части Канады. На данный момент его абонентская плата составит 99$ в месяц, но необходимо купить приемный модуль за 499$. И сразу оговорка — ни SpaceX, ни её основатель не говорили о том что он будет бесплатным, такие заявления делали лишь СМИ.

О том как работает Starlink я расскажу в хронологическом порядке — от запуска спутников, до приема сигнала пользователем. После этого оценим качество интернета и я объясню почему он будет становится только лучше.

Запуск спутников, развертывание и вывод на орбиту

Все спутники Starlink запускаются на ракете-носителе Falcon 9 по 60 штук на запуск, каждый имеет массу в 260 килограмм. SpaceX планирует запускать их на разрабатываемом сейчас Starship, что позволит запускать их по 250-350 штук за раз.

Так выглядят спутники внутри обтекателя Falcon 9
Так выглядят спутники внутри обтекателя Falcon 9

Через час после запуска спутники отсоединяются от второй ступени ракеты, и начинают свой вывод на орбиту.

Спутники отделяются друг от друга и поднимаются на высоту 550км, одновременно с этим равномерно распределясь по своей орбите.

Для первой фазы планируется запуск 12 тысячи спутников — чтобы обеспечить полное покрытие земного шара. На данный момент количество активных спутников составляет 893.

Starlink will connect the globe with reliable and affordable high-speed broadband services https://t.co/dWVvPwVWU4
Starlink для видеоигр
Это видео нагляднее всего демонстрирует расположение и движение спутников в небе

Связь

По сути — спутники Starlink это ретрансляторы сигнала с земли и поэтому им необходимы наземные шлюзы для передачи сигнала между пользователем и серверами в интернете. Поэтому для успешной передачи данных необходимо чтобы шлюз и принимающее оборудование находились в радиусе действия спутника. Тут и появляется первая проблема — невозможно разместить шлюзы на всей поверхности земли. Поэтому начиная с третьего запуска каждый спутник имеет лазерную установку для передачи данных между спутниками — Inter Satellite Link.

Красными стрелками обозначены основные антенны спутника. 1 антенна на прием сигнала и 3 на его отправку.
Красными стрелками обозначены основные антенны спутника. 1 антенна на прием сигнала и 3 на его отправку.

Таким образом путь который проделают ваши данные если вы пользуетесь интернетом из труднодоступного района будет выглядеть так:

  • Сервера
  • Шлюз Starlink
  • Спутник соединённый со шлюзом
  • Спутник соединённый с пользовательским модулем
  • Пользовательский модуль

Почему с каждым годом качество интернета будет становится лучше?

Проще всего будет провести аналогию с дорожными развилками:

Спутники — это дороги, чем больше дорог — тем больше пропускная способность магистрали, тем меньше времени нужно ждать чтобы достигнуть пункта назначения. Соответственно — чем больше спутников, тем меньше нагрузки на спутник и тем больше будет скорость интернета. Чем больше точек передачи — тем более коротким будет преодолеваемый данными путь.

Оборудование для приема

Так выглядит спутниковая тарелка для приема
Так выглядит спутниковая тарелка для приема

SpaceX позаботилась о том чтобы пользоваться Starlink было также просто как пользоваться телефоном. Поставил тарелку, подключил к сети, поставил пароль на wi-fi и готово.

Так выглядит комплект оборудования:

Тарелка сама направляется на ближайший спутник и начинает передачу — на это может уходить от 1 в лучшем и до 10 минут в худшем случаях. Основное условие — небо над тарелкой должно быть без таких помех как деревья, и тогда она будет хорошо работать.

Так выглядит приложение Starlink
Так выглядит приложение Starlink

Как она в плане игр?

Ну и самое главное скорость и задержка. Фото тестов первых пользователей:

Starlink для видеоигр

И, для сравнения средние глобальные значения мобильного и проводного интернета:

Единственные минусы — редкие недолгие потери соединения, но они в том числе будут минимизироваться с ростом группировки Starlink. А так как она работает в том же диапазоне частот что и спутниковое ТВ, при дожде уровень соединения будет падать.

Итог — Starlink хорошо подойдёт для скачивания игр, и онлайн-игр в которых пинг около 120ms не будет критичным.

Нужен ли мне Starlink?

Если вы живёте в городе, многоквартирном доме, в РФ, то однозначно — нет. В РФ очень дёшевый и быстрый интернет, поэтому 100$ в месяц это слишком дорого. Однако вот кому он пригодится

  • Жителям стран в которых подробный интернет стоит дороже 100$. (Таковыми являются многие страны Европы)
  • Жителям территорий в которых недоступен мобильный, и тем более проводной интернет.
  • Жителям стран в которых интернет ограничивается государством. Но тут уже проблема в том как провезти приемный модуль через границу.

Я бы пользовался Starlink на своей даче, где абсолютно отсутствует мобильный интернет. Хмм… дача… Кажется я уже где-то видел что-то похожее.

5252 показа
4K4K открытий
155 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Опередил
👍👍😆

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кто это*?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить