Тред: что происходит с предзаказами PS5 в российском ритейле

Обновление После публикации «М.Видео» отменил предзаказ автора треда.
Тред: что происходит с предзаказами PS5 в российском ритейле

22 ноября Богдан Ломакин-Мороз, представитель QIWI Russia, в своём твиттере подробно рассказал о том, что произошло с предзаказами PlayStation 5 в России. Информацией с ним поделился SMM «М.Видео» — Николай Смирнов.

DTF напрямую обратился к Смирнову, и тот подтвердил, что телефонный разговор между ними о ситуации действительно состоялся. При этом представитель «М.Видео» уточнил, что «по цифрам поставок, сложных регионах — скорее, субъективное и оценочное мнение, но по сути всё верно».

  • Ритейлеры узнали о задержке консолей только 17-18 ноября.
  • В «М.Видео» не отрицают, что распределение приставок происходит в случайном порядке. Очереди не было.
  • Все предзаказы планируют выполнить до конца года. Основная масса оставшихся игроков получит консоль через неделю, а в некоторых «сложных регионах» вроде Челябинска придётся подождать ещё две. К 6 декабря ситуация должна по большей части нормализоваться.
  • Магазины Москвы получили намного меньше консолей, чем ожидалось, так что в столице концентрация недовольных особенно высока. При этом в других регионах соотношение спроса и предложения лучше.
  • Digital Edition приходит маленькими партиями по 50-100 штук. Такие консоли в дефиците, и «М.Видео» просит Sony прислать их в большем количестве. 2-3 партии ожидается на следующей неделе.
  • Бонусные 500 рублей в качестве извинений сеть «М.Видео» выделила по своей инициативе, без участия Sony.
  • Возмещение положенной по закону 0,5% неустойки можно запросить через почту [email protected] или написать заявление в магазине.
  • Шансов, что консоль появится в свободной продаже до конца года, очень мало. Магазины уже принимают предзаказы на декабрь.
  • Аксессуары в необходимом количестве должны приехать после 23 ноября. Многие магазины уже выставили дату их доставки на 24 ноября.

Как отмечает Ломакин-Мороз, главным источником всех проблем стали очень маленькие поставки консолей — вероятно, связанные с проблемами на производстве. Из-за малого количества устройств оголились проблемы в организации самого ритейла, с которыми покупатели не должны были столкнуться.

Хоть это не отменяет того, что М.видео из-за этой паники косячила на каждом шагу, главным виновником переносов все-таки стоит винить Sony, которые без объяснения причин задержали поставки в Россию и, как могу наблюдать, в Европу.

Старт продаж PS5 в России получился во многом хаотичным — в том числе потому, что многие ритейлеры не стали организовывать очереди из покупателей. Люди, оставлявшие заказы в ноябре, получали устройства практически сразу, а те, кто заплатил ещё в сентябре, могут до сих пор ждать консоль. Аксессуары в продаже в РФ так до сих пор и не поступили.

55 показов
39K39K открытий
11 репост
539 комментариев

А вот про то что происходило (ит) с 3080 несколько постов никто не писал
(ノಠ益ಠ)ノ彡┻━┻

Ответить

Консоли просто отдыхают на фоне этого. Если с консолями цены завышают только перекупы, то с видяхами другая ситуация - официальные дистрибьюторы сами завышают цены в разы в своих же магазинах (в Украине точно).
Что говорить, их даже перекупы не покупают, а на ОЛХ (местный авито) их продают дешевле ритейла.

Ответить

Да мы спрашивали, но там никакой магии.

Очень мало видеокарт, очень много желающих. 

Ответить

Мне вот интересно: а зачем вообще сейчас покупать 3080? Играть-то особо и не во что...  

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С видеокартами наоборот, все было проще. Сразу сказали, что ВК мало, предзаказы размещайте разумно. И вот те же Днс отключили онлайн заказав, и сделали 1 ВК в одни руки

Ответить

Ради чего сеичас вообще ее брать? Кроме кпанка. 

Ответить