ГЛАВНЫЕ НЕДОСТАТКИ PS4 и XBOX ONЕ

Как вы уже могли заметить мой канал в основном посвящен консолям и я очень долго их расхваливал, от чего знатно так пригорало у пекарей.
Наблюдать за бомбежкой владельцев мамкиных ноутбуков безусловно весело, но это не в коем случае не означает что консоли лишены недостатков.

Я часто замечаю как в коментах пекари пытаются говнить консоли, но по их заежжаных аргументах сразу понятно что никаких консолей они в глаза не видели, но при этом пытаются что то вякать.

Проблема пекашников в том что они смотрят на консоль через призму пк, и вся их критика скатывается в циферки.

Ну вы слышали их, типа фу на консолях разрешение низкое, там же одно мыло, фу 30 фпс как в такое можно играть это же слайшов ну и дальше в таком духе.

Особенно смешно читать подобное от людей которые в 2018 году сидят на GT 9600.

Тоесть пс4 говно, потому что там мыло и слайдшоу в 30 фпс, а на его видюхе уровня пс3 мыла нет и вообще все летает на ультрах.

И таких здесь очень много, люди у которых комп даже ютуб в 4К не тянет, очень любят расказывать про 4К в играх ультра графику.

Но что то мы отвлеклись, сегодня хочу поговорить не об абстракных, а реальных недостатках консолей которые я заметил на личном опыте.

Я уже достачно долгое время пользуюсь различными консолями и в часности пс4, мне очень многое в них нравиться, но некоторые вещи просто бесят.

Так что пекари, можете открывать шампанское, ведь сейчас консольщик будет говнить консоли

ОС КОНСОЛЕЙ

Раньше простота была одним из главных аргументов консольщиков. Теперь же, всё консольные игры требуют установки на жёсткий диск.

И если на пс4 это еще более- менее быстро то на Хуане установка может занять больше часа...

Помимо этого, консоли теперь имеют OS с кучей ненужных игровой системе опций и огромным потреблением ресурсов системы

25% слабенького CPU PS4 отдано под нужды OS, из 8Гб памяти играм доступно лишь 5.5И я не могу понять на что идут такие ресурсы?

Та же iOS требует куда меньше ресурсов и места но при этом обладает гораздо большим функционалом чем ОС консолей.

У PS2 была очень простая ОС с самым минимумом необходимых функций, загружалась практически мгновенно, никогда не глючила и сразу отправляла вас в игру.

С PS3/4 нужно ждать пока запуститься ОС, потом обновить саму консоль,после чего обновить игру - и вот когда уже наконец все обновиться выключить консоль и лечь спать, потому что к тому моменту все желание играть уже пропадает.

Чесно говоря На пс4 у меня с этим особых проблем не было но вот на хуане в прошлом году эти обновления реально задолбали.

Также Консоли набиты ненужным функционалом. Всякие ужасные браузеры, медиа плееры которые в 100 раз хуже профильных устройств, фото-видеоредакторы.

Для чего всё это игровой консоли? Напишите пожалуйста в коментах кто реально этим пользуется, хочу узнать если такие вообще?

Причем большинство этих функций, ну разве что кроме возможности стримить, были и на прошлом поколении консолей, но там ос занимала меньше 100 мб.памяти,

Операционная система Xbox 360 использовала 32Mb общей памяти.

OS PS3 использовала 84 (52Мб (XDR) + 32Мб (VRAM) , PS4 уже – 3Gb, а X1 – 2.5Gb.

Куда простым консольным OS 2-3Gb памяти – загадка...Они вполне могли бы уложится и в 512Mb, тем более нормальной мультизадачности мы так и не получили в этом поколении

Трансляция

Раз уж заговорили о нагроможденности ОС, то нельзя не упомянуть проблемах со стримом.

Конечно же сама возможность транслировать игровой процесс прямо с консоли это хорошо, но то как она реализована оставляет желать лучшего.

Во первых оформление стрима на пс4 очень хреновое и его никак нельзя изменить.

На ПК вас ничего не ограничивает, и вы можете замутить любой стиль под себя, что мешало зделать на пс4 хотя бы несколько вариантов оформнения?

Я даже согласен на то что бы эти темы были платными, но главное, чтобы у нас был выбор и хотя бы минимальная возможность для кастомизации.

На xbox one, все еще хуже , за 5 лет консоль так и не научилась стримить на ютуб, там трансляция возможна только на твич и майковский сервис миксер.

Если вы хотите профессионально заниматься стримами,чтобы донатики и чат были красиво оформлены то без карты видеозахвата вам не обойтись, а стоит она почти как сама консоль

Региональная ограниченность

Купив диск не своего региона вы рискуете остаться без русской локализации,поэтому перед покупкой всегда проверяйте по коду на торце диска, поддерживает ли игра нужный вам язык.

В свое время я так купил Батлфилд 1 пс4 и с удивлением обнаружил только английскую версию, зачем так делать я не понимаю, можно же было оставить возможность загружать языковый пакет отдельно, но нет.

Еще более смешная ситуация у меня получилась с Xbox one, я купил диск HALO 5, в котором были только русское меню и субтитры, а вот русская озвучка есть только в цифровой версии.

Так что имейте это ввиду когда покупаете б/у диски, ведь не чесные продавци могут уверять вас в том что русский язык есть, хотя на самом деле его там может не быть,код на торце диска это верный способ проверить это, просто вбиваете его в гугл и проверяете локалицазию.

Если вы когда-либо заходили под американской учёткой в вашу консоль, то могли заметить что кроме мультиплеера и двух бесплатных игр,американцы получают каждый месяц фильмы и даже музыку .

Почему у нас иначе - загадка. Просто мне жалко платить деньги только за две игры и онлайн, который в Steam почему-то бесплатный

А вообще идеальный вариант - это объединение подписок PlayStation Plus и облачного игрового сервиса PlayStation Now

Но это еще не самое страшное. Sony не знает про существование такой страны, как Беларусь и других более мелких стран.

А значит если вы живете в этих странах то вы не сможете привязать карту своей страны и оплачивать игры в пс стор.

Ситуация вообще парадоксальная, вы хотите потратить деньги но не можете этого зделать.

В итоге граждане СНГ вынуждены покупать карты оплаты для аккаунта с российским регионом и так оплачивать игры

В Украине таких проблем нет, но вот привязать банковскую карточку для многих это настоящее испытаниеизза чего мне даже пришлось снять видео с пошаговой инструкцией - столько слов благодарности как под этим роликам я еще в жизни не получал

С Хуаном еще хуже, даже в Украине нет официального стора. И чтобы купить игру на хуан мне нужно либо покупать диск либо карточки пополнение для российского аккаунта.

Но сейчас они в дефиците и сильно подскочили в цене.Этот геморой с оплатой только отталкивает людей, я искренне не понимаю что мешает добавить в консолях возможность оплачивать игрыразличными популярными у нас електронными кошельками типа киви, или вебмани

Комментарии и отзывы игроков

В Steam отзывы игроков — это нечто само собой разумеющееся, а в PS Store всё, что игроки могут сделать, чтобы показать свое отношение к продукту — поставить «Мне нравится» и оценку от 1 до 5.

Уверен, если вы являетесь обладателем PS4, то случайно натыкались на эту возможность и больше о ней не вспоминали, впрочем, как и все остальные.

В Steam коментарии это мало не отдельная соцсеть, где можно не только отзыв оставить, половина из которых моментально становиться мэмом, но и собственную рецензию на игру написать, что бы следующему покупателю легче было определиться, стоит ли тратить на эту игру деньги

Обладателю консоли от Sony, если он далёк от игровой индустрии и не следит за выходом новинок, приходится практически наугад выбирать себе игры, руководствуясь немногочисленными оценками и сомнительными скриншотами

Хотя в том же xbox, проблем с отзывами игроков нет, и например под игрой Резидент Евил 5 можно прочитать что игра без русского языка, что весьма полезно и возможно кому то сэкономило несколько сотен рублей.

Нельзя сменить никнейм

Многие из нас по дурости придумывали себе дурацкий ник и при первой возможности сменили бы его.

Вот я бы уж точно изменил свой ник в ПСН и Xbox Live на название своего канала, чтобы моим подписчика было легче меня найти.

Но Sony до сих пор не удосужилсь сделать эту функцию.

Не редкие случаи когда геймеров банили за нецензурные никнеймы, пличем бан мог прилететь и через 10 лет, когда человек уже потратил приличную сумму на игры, история геймера с ником KYKYPY3A_B_AHYCE тому подтверждение.

Тоесть человек более 10 лет был зарегестрирован под этим ником покупал на него игры, и никому это не мешало, а тут вдруг его ник начал нарушать какие то правила, а где вы раньше были?

Притом что на xbox с этим нет проблем, и вы спокойно можете поменять свой ник, правда не безплатно, стоить это будет около 500 рублей.

PSN - говно

То что за онлайн приходиться платить мы уже смирились, впринципе за это мы получаем не плохую компенсацию в виде бесплатных игр и эксклюзивных скидок.

Но проблемма в том что сервис очень, очень плохо работает.Такое еще можно простить на пк, но на консолях это вообще не допустимо

Скорость загрузки это настоящая боль любого консольщика, игры сегодня весят по 50 -60 а иногда и все 100 гб, и вот пока игра скачается проходит несколько часов,

Что пс4 что хуан режут скорость интернета в несколько раз, изза чего и без того большие игры скачиваются целую вечность.

Даже при моем 100 мб интернете ждать по 15-20 часов пока скачается игра обычное дело, притом что на пк я за меншее время качал намного больше

Говорят что причиной подобных вещей, является отсутсвие верверов в СНГ, не знаю так ли это, но учитывая что мы оплачиваем подписку то майки и сони просто обязаны что нибуть с этим зделать.

Если вы не большой любитель многопользовательских игр, а как я любите в одиночку зависать в ведьмаке, скайриме или Фалаут 4 то вы всеравно будете зависить от PSN и Xbox Live.

Не редкие случаи когда сеть взламывали хакеры и люди неделями не могли играть в свои игры потому что на них весел замок.

Все помнят недавние скандалы с блокировкой роскомнадзором телеграмма, когда под горячую руку попал и ПСН и около 2 недель люди не могли зайти в онлайн.

Вот на прошлой неделе в Украине подобное случилось и з Xbox Live, сервис тупо не давал зайти в свой аккаунт, обходными путями через впн с телефона мне все таки удалось купить игру на хуан и даже загрузить ее на консоль но, поиграть в нее не смог ведь чтобы скачать русский языковый пакет, нужно зайти со своего профиля, а как раз это невозможно было зделать изза проблем xbox live.

На форумах и телеграм каналах украинского xbox сообщества писали что проблему можно решить сменой днс, но блин, ми покупаем консоль и платим за подписку не для того чтобы потом еще сидеть и днс настраивать, это удел пекарей копаться в настройках.

Возможно кто сейчас хочет написать вот тупой консольщик, не может елементарных вещей зделать, но позвольте если мы платим за сервис то имееи полное право требовать что бы он работал как надо

Но это еще не самое страшное, даже если все службы работают как надо, у вас всегда есть риск быть забаненым.

Забанить могут за что угодно,за мат, за ник, за эротическую аватарку, все помнят случай когда забанили геймера который выложил в твиттер скрин шот игры ватч догз 2

Вы только вдумайтесь, чувак купил игру в магазине пс стор, и во время игры с помощью консоли зделал скриншот этой самой игры и выложил его в твиттер за что получил бан на месяц.

Сони сами допустили игру в продажу, сами дали нам возможность делать скриншоты и записывать видео, а потом публиковать их в разные соцсети а теперь банят за это???

Насколько я помню данный конфликт замяли а парня разбанили, но вот прецедент настораживает.

Моего колегу с канала DarkmasEvgen ( кстати очень годний канал рекомендую подписаться) забанили на 1 месяц за мат в тусовке, тоесть сони прослушивает часные разговорыт или как?

Короче говоря что PSN что Xbox Live далеко не идеальные сервисы и им есть куда развиваться.

DualShock 4 однозначно Один из лучших геймпадов в этом поколении консолей, в первых ревизияx была проблема со стиками которые облезали, но это быстро исправили

Еще в первых обновлениях консоли у нас появилась возможность изменять яркось светящей полоски, но все же многие владельци ps4 хотели б иметь возможность вообще ее отключить.

Задумка этой полоски была прикольной, но по факту большинство на нее вообще не обращает внимания, лично я во время игры на геймпад совсем не смотрюБлагодаря этой сранной полоске,на одном заряде геймпад живет от силы 7-8 часов, что очень мало, в то время как dualshock 3 я заряжаю не чаще чем раз в 2 недели.

Помню как недалекие блоггеры смеялись из того что в геймпаде xbox one батарейки вместо акумулятора, но на практике это оказалось куда удобней.

Тем более вам никто не запрещает использовать акумуляторные батарейки

На худой конец геймпад хуана можно подключить по кабелю, и для этого подойдет даже стандарный мыкро юсб от телефона

Сейчас фанаты сони возможно закидают меня какашками, но как для моих больших рук то геймпад хуана более удобен чем dualshok 4.

Да сонивский, геймпад намного технологичне, гироскоп, динамик и светящая полоска, конечно способствуют более глубокому погружению в игру, но проблема в том что эти фишки геймпада использует малое количество игр, и даже в тех где оно используются я как правило их отключаю, что бы ночью не мешать спать членам семьи

Итог

Как бы я не любил консоли, но должен признать что они тоже не идеальны.Это не означает, консоли плохие и нужно переходить на ПК, ни в коем случае

На каждый минус консоли я могу назвать 10 недостатков пекарни.В таком уж мире мы живем, где нет ничего идеального, нy кроме The Last of Us конечно.

Просто в отличии от пекарей, мы консольщики можем свободно говорить о недостатках своей платформы.

Если тебе есть что добавить то обязательно поделись своим мнением в комментариях, а заодно поставь видосу лайк ну и на канал подпишись

1.1K1.1K открытий
32 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Я погрузился на самое дно этого материала. Зря я это сделал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Аахаххаха это да)))

Ответить

На каждый минус консоли я могу назвать 10 недостатков пекарни.Вперёд. На каждый приведённый в этом подобии "статьи" минус приводи по 10 недостатков ПК как игровой платформы.

Полезность написанного ниже нуля. Предлагаю сделать видос ГЛАВНЫЕ НЕДОСТАТКИ УНИТАЗА. Обязательно упомянуть необходимость ручного переключения стульчака в разные режимы работы и разнородность используемого "железа". Мнение фанбоя, ровно как и мнение хейтера по какому-либо вопросу — всегда будет цениться значительно меньше, чем мнение человека, умеющего сопоставить "за" и "против" и адекватно это представить.

Ответить