Sony исправила ошибку, останавливавшую работу PS4 из-за вредоносного сообщения

И рассказала, что делать тем, кто столкнулся с проблемой.

Игроки начали жаловаться на сбой в работе своих устройств 13 октября. По их словам, после получения необычного сообщения в чате, консоли переставали отвечать на любые команды — большинству пользователей помогало лишь восстановление заводских настроек.

Хотя Sony так и не признала ошибку в официальных блогах, об исправлении сообщил Твиттер-аккаунт британского отдела техподдержки PlayStation.

В нём также пояснили ситуацию и подсказали порядок действий для всех, кто столкнулся с ошибкой. Чтобы не делать сброс настроек, придётся удалить вредоносное сообщение через приложение для мобильных.

Мы уже устранили проблему. Она не превращала консоль «в кирпич», а вызывала системный сбой при каждой загрузке — это можно решить за пять минут. Удалите сообщение через мобильное приложение PlayStation, запустите консоль в безопасном режиме и используйте опцию №5. Тогда консоль будет в порядке.
3K3K открытий
30 комментариев

Хотя Sony так и не признала ошибку в официальных блогах, об исправлении сообщил Твиттер-аккаунт британского отдела техподдержки PlayStation.Никакой ошибки не было, но мы её уже исправили. А вот и инструкция на тот случай, если вы столкнулись с этой НЕ ошибкой. Так получается? Я бы пошутил про не баг, а фича, но это как-то слишком баг.

Ответить

А как ещё заставить людей качать мобильное приложение?

Ответить

Мне прямо интересно, по какой логике это сообщение крашило систему.

Ответить

Где-то в работе с юникодовыми строками (и эмоджи) скорее всего происходило переполнение буфера (или выход за пределы массива), в результате память "билась" и процесс с UI останавливался. После перезапуска все повторялось по кругу, т.к. в базе лежала все та же вредоносная строка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По консольной логике

Ответить

Так на ПС3 это не грозит, только четвертые соньки?

Ответить