Долой провода: обзор Bluetooth гарнитуры BGVP M2

Разбираемся, стоит ли избавляться от проводного "рабства", изменилось ли звучание любимых треков и так ли плох кодек LDAC, как его малюют.

Долой провода: обзор Bluetooth гарнитуры BGVP M2

Наверное, у каждого человека в жизни возникал момент, после которого он начинал задумываться о переходе на беспроводное прослушивание музыки. В моем случае, этот момент наступил во время очередной поездки в Московском метро, когда одна женщина решила утянуть углом своей сумки кабель от моих наушников. Хорошо что успел схватить сумку и отцепить провод - иначе мои уши испытали бы определенный дискомфорт. После этого мне захотелось найти решение "проводной" проблемы. В голове сформировался определенный пул вопросов, с которыми я вышел в интернет.

Сначала я присматривался к таким грандам беспроводного звука, как Sony и Bowers & Wilkins. Цена не смущала, просто носить на своей голове что-то тяжелее 150-200 грамм не хотелось. К тому же, мне нравились мои затычки, которые я приобрёл год назад в Dr. Head. Прослушивание некоторых моделей формата TWS меня несколько разочаровало - звук был не удовлетворительным. К тому же, оставалась все та же проблема в виде уже имеющихся наушников. Остался последний вариант - Bluetooth гарнитура с MMCX коннекторами.

Долой провода: обзор Bluetooth гарнитуры BGVP M2

AliExpress вывалил на меня вагон различных "галстуков" разной степени известности и качества. Потратив несколько дней на сбор информации и собравшись с духом, заказал гарнитуру BGVP M2. На момент заказа (конец ноября) не то что в интернете - даже на Али не было ни одного отзыва об этом девайсе (благо вышел он тоже в ноябре). Было немного боязно, и я каждый день с упорством хомячка обновлял статус трекинга посылки. Где-то через две недели после заказа, появилась пара отзывов от корейских пользователей: оные радужно рапортовали о хорошем качестве звука и поддержке кодека LDAC. Выдохнув и сложив лапки, я прождал ещё неделю, после чего, долгожданная посылка оказалась у меня на столе.

Коробка от гарнитуры
Коробка от гарнитуры

В коробочке был чехол, внутри которого находилась сама гарнитура и кабель зарядки USB Type-C. Сам чехол по размеру небольшой и весьма жёсткий - если он упадет у вас со стола на пол или на землю, то с гарнитурой ничего не случится.

Гарнитура с подключенными наушниками
Гарнитура с подключенными наушниками

Клавиши управления находятся на правом блоке. Есть кнопки увеличения/уменьшения громкости и кнопка включения (также отвечающая за прием вызовов и остановки трека). Также есть отдельные опции по двойному нажатию на каждую кнопку (предыдущий трек/следующий трек/отклонить вызов) и длинное нажатие (перемотка вперёд/назад, выключение). Там же находится порт для зарядки (прикрыт заглушкой) и микрофон для общения с собеседником. Сперва немного неудобно тянуть правую руку куда-то в область шеи, если вдруг вам нужно переключить трек. Но после пары десятков таких движений рука уже точно запоминает положение правого блока и промахов не происходит.

Блок управления гарнитурой
Блок управления гарнитурой

Сам кабель плетёный, цвета серебра. Смотрится весьма красиво. Корпус гарнитуры пластиковый, поверхность охотно собирает отпечатки пальцев. Кабель у самих коннекторов защищён пластиковой оплёткой. Наушники устанавливаются весьма плотно и сидят как влитые. По понятным причинам, защиты от воды у девайса нет.

Долой провода: обзор Bluetooth гарнитуры BGVP M2

За звук в гарнитуре отвечает чип Qualcomm QCC5125, поддерживающий Bluetooth 5.1 и множество различных кодеков (AptX, AptX HD, LDAC). Правда, последний не указан в спецификациях чипа на сайте Qualcomm, но, видимо, его поддержка была добавлена силами самой BGVP (наличие LDAC показано на скрине одного корейского пользователя с Али при подключении к плееру). Во время звонка гарнитура весьма неплохо гасит посторонние шумы - собеседник во время теста прекрасно слышал мой голос. Сама гарнитура рассчитана, примерно, на 16 часов воспроизведения музыки. Уровень зарядки можно посмотреть с телефона в настройках Bluetooth.

Долой провода: обзор Bluetooth гарнитуры BGVP M2

Гарнитура легко подключается к телефону, сходу выбирается aptX HD. LDAC выбираться не хотел - видимо, баг в прошивке MIUI. Впрочем, я не особо расстроился, поскольку в Сети уже давно выяснили, что хвалёный LDAC по качеству звука находится где-то на одном уровне с aptx HD, а сама Sony (LDAC является её разработкой) очень любит вешать увесистые порции рамена на уши незадачливых пользователей.

FiiO F9 Pro Titanium
FiiO F9 Pro Titanium

Аудио материал был представлен различными композициями из сервиса Deezer (по подписке Hi-Fi) в формате FLAC (16-bit, 1411 Kbps). Да, я знаю, что для aptx HD и Bluetooth в целом это излишество (хватило бы макс. качества из Spotify). Но подписка уже есть. Все это игралось через Xiaomi Mi 9T (чип Qualcomm WCD9340), звук выводился через наушники FiiO F9 Pro (мониторные трехдрайверные внутриканальные гибриды).

Долой провода: обзор Bluetooth гарнитуры BGVP M2

Поначалу мне показалось, что отличий в звуке по кабелю и по воздуху нет. Треки звучат весьма динамично и детально. Я не владею сленгом аудиофилов, поэтому не ждите подробного описания различных частот и прочих сибилянтов. В общем и целом, музыка звучит хорошо и приятно. И, кстати, весьма громко - уровень громкости ставлю чуть выше середины и этого хватает с головой. Конечно, через пару часов в некоторых треках я стал замечать определенные огрехи: где-то часть инструментов звучит не так выраженно и чётко, где-то на высоких частотах появится излишняя резкость. Впрочем, нужно понимать, что независимо от выбранного кодека, в плане качества звука Bluetooth уступает проводному соединению. Но в обмен вы получаете свободу от проводов. По мне так весьма выгодная сделка.

Гарнитура в самом начале своего жизненного пути стоила в районе 3700-4000 рублей. Сейчас цена на неё растёт и для освобождения от проводного рабства придется отдать 4500 рублей. Данный девайс подойдёт владельцам внутриканальных MMCX наушников, которые не хотят покупать новые уши ради беспроводного звука. В плюсы можно записать хорошее качество изготовления, ёмкий аккумулятор и поддержку множества кодеков. Ну а минусы... Не совсем понятно, как считается ёмкость аккумулятора. Слушал музыку несколько часов, но гарнитура упорно показывает 70% заряда. Один раз заряд показал 50%, но после снова вышел на 70%. В общем, есть вопросы. Ну и отпечатки пальцев. Не сильно заметно, но всё же.

В заключение хочется сказать, что у каждого из нас своё понимание правильного звука. Все люди разные, с разными ушными каналами и восприятием звуковых волн. Не стремитесь выкидывать десятки тысяч рублей на сомнительные аудио-продукты (особенно если они беспроводные и на них есть эмблема надкушенного запретного плода). Самое главное, чтобы звук нравился именно вам. Все остальное не имеет значения.

Желаю всем закончить этот непростой год в добром здравии и хорошем настроении. Котик для умиления.

Долой провода: обзор Bluetooth гарнитуры BGVP M2
66 показов
3.8K3.8K открытий
43 комментария

Долой провода Обзор гарнитуры с проводом

Котик хороший

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну да... Ну провод как бы есть, но как бы и нет (не к телефону идёт).

Я плохой составитель заголовков. :(

Ответить

Самый главный плюс такого варианта "наушников без проводов" Что их можно быстро вытащить и бросить висеть, TWC же нужно держать в рухе, класть в карманы)

Ответить

Вот это я озабоченный ублюдок. Сначала подумал на первой картинке прищепки для сосков.

Ответить

Хз чё все бухтят за провод между наушниками

Юзаю OnePlus bullets wireless 2. С шеи не спадают и не болтаются (на магните), работают дольше TWS, заряжаются быстро, провод не мешается и не надо париться о том, чтобы их в какой-то кейс класть.
Так ещё и aptxHD у таких ушей намного больше распространен, чем у TWS.

Ответить

Вспоминая подставки за 10000 под аудио кабели...то это нормально

Ответить