Обзор крупного планшета Redmi Pad 2 Pro 5G
Redmi Pad 2 Pro 5G с его 12.1-дюймовым экраном явно претендует на роль домашнего "цифрового окна". На мой взгляд, это устройство с четкой специализацией: оно создано не для улицы, а для дивана, кресла или дачной веранды, и его достоинства — равно как и компромиссы — вытекают именно из этой роли. Давайте разбираться, что же скрывается за строгим металлическим корпусом и глянцевым дисплеем.
Технические характеристики
- Процессор: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4
- ОЗУ: 8 ГБ LPDDR4X
- ПЗУ: 256 ГБ UFS 2.2
- Экран: 12.1”, IPS, 2560×1600, 120 Гц
- Аккумулятор: 12000 мАч, поддержка быстрой зарядки 33 Вт
- Камера основная 13 МП (3.06", f/2.2, 1.12μm)
- Камера фронтальная 8 МП (8MP 1/4", f/2.28, 1.12μm)
- SIM-карта: Nano-SIM + eSIM
- Сеть и передача данных: 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Type-C
- Особенности: стереодинамики (4 штуки)
- Габариты: 279.8 x 181.7 x 7.5 мм, вес 600 грамм
- Операционная система: Xiaomi HyperOS 2 (Android 15)
Упаковка и комплектация
Поставляется Redmi Pad 2 Pro 5G в довольно крупной плоской коробке из жесткого картона. Сама коробка целиком белая, но на лицевой стороне изображено устройство почти в полный размер.
Планшет помещен в чехол сделанный толи из бумаги, толи из нетканого материала. Здесь нанесены некоторые технические особенности устройства. В комплекте помимо самого планшета имеется зарядное устройство, кабель USB-A – USB-C и комплект документации.
Внешний вид и дизайн
Redmi Pad 2 Pro 5G представляет собой довольно строгий планшет с рублеными боковыми гранями. Сами углы устройства, разумеется, скруглены.
Лицевая сторона планшета целиком закрыта стеклом. Может показаться что планшет безрамочный и с погашенным экраном это действительно так выглядит, однако это не так.
В действительности же рамки равны 9 мм и со всех четырех сторон они одинаковы по толщине.
Корпус устройства металлический. Это понятно по легкой прохладе при прикосновении. Основная часть тыльной стороны корпуса матовый металл темно-серого цвета. Производитель называет этот цвет – графит. Существует также другой окрас этого планшета – серебристый. Тут уж кому что больше нравится.
Вдоль верхнего края протянулась достаточно широкая полоса очень мелких фактурный линий, образующих что-то вроде графичного орнамента. Эта часть ощущается шероховатая и довольно приятная на ощупь.
В самом углу расположился блок камер. Точнее сказать блок из камеры и вспышки. Оформлены они одинаковыми и довольно скромными, но крупными, кружочками с металлизированным ободком.
Есть у планшета и фронтальная камера. Ее «глазок» малозаметен и расположен на верхней рамке экрана.
Подразумевается, что планшет преимущественно будет использовать в альбомной ориентации, поэтому нижняя грань устройства не содержит никаких элементов и все расположилось по бокам и сверху.
Сверху здесь качелька громкости, пара отверстий микрофонов и лоток.
Лоток имеет два посадочных места: nanoSIM + microSD.
На левой боковой грани расположились две группы отверстий, за которыми скрыты динамики и кнопка блокировки.
На правой боковой грани здесь разъем USB-C, аудиоразъем 3.5 мм и такая же пара групп отверстий динамиков. Да, у Redmi Pad 2 Pro 5G четыре динамика.
Экран
Физическая диагональ IPS-экрана Redmi Pad 2 Pro 5G составляет 12.1 дюймов. Разрешение здесь 2560 x 1600 пикселей, что дает соотношение сторон 16:10. Пиковая яркость подсветки – 600 нит (HBM). Частота обновления экрана умеренно высокая – 120 Гц, а частота дискретизации касаний – 360 Гц.
Производительно описывает экран как «crystal-clear», что для обычного пользователя означает – глянцевый экран, что делает цвета сочнее, но в то же время отражает всю обстановку помещения, особенно точечные источники яркого света.
Широкие углы обзора без критических искажений цвета. При отклонении взгляда яркость закономерно снижается, что является нормальным поведением матрицы и не мешает восприятию контента. Вживую разница менее заметна чем на фото.
Цветовую схему можно выбрать из предустановленных (стандартную, теплую или холодную) или создать свою, хотя рядовому пользователю это и не нужно.
Частоту обновления можно также выбрать: 60, 90, 120 Гц или оставить по умолчанию (будет изменять автоматически).
Система и интерфейс
Redmi Pad 2 Pro 5G работает на операционной системе Android 15 с фирменной оболочкой HyperOS. В общем-то все понятно, привычно и мало чем отличается от смартфонов.
Отметить можно разве что панель быстрого запуска, которая помимо обычных ярлыков отображает еще иконки открытых приложений (справа). А еще интерфейсе есть поправки на размер экрана.
Меню настроек, к примеру, разделяется надвое: слева само меню, а справа настройки. В альбомной ориентации видеть такое вполне логично и удобно.
Также здесь есть возможность разделения экрана разными способами и плавающие окна. Пользоваться и тем и другим вполне удобно.
Разумеется, присутствуют и различные варианты кастомизации, впрочем, этим, наверное, уже давно никого не удивить.
Производительность
Вычислительным центром планшета выступает восьмиядерный Snapdragon 7s Gen 4: 4 ядра ARM Cortex-A720, но лишь одно работает на частоте до 2.7 ГГц, а три оставшиеся до 2.4 ГГц, и еще четыре ядра ARM Cortex-A520 1.8 ГГц. Решение не топовое, но и слабым его тоже не назовешь. Вообще этот чипсет выбивает около 880000-890000 в Antutu, но на моем экземпляре этот бенчмарк отказывался корректно работать в части тестирования чипсета.
А вот с Geekbench 6 проблем не возникло. Результаты тестов процессорной и графической части планшета можно увидеть на скринах.
При длительной нагрузке процессор можно сказать не троттлит. Минимальная частота за пятнадцать минуть теста единожды коснулась отметки в 93%, что очень неплохо – взгляните на график. С другой стороны, это крупный планшет (а не компактный смартфон) с металлической задней панелью – плохо организовать теплоотвод при наличии свободного пространства было бы настоящим кощунством.
Результаты синтетического тестирования выдают 70853 балла, с последовательными скоростями ≈1066 МБ/с и записи ≈923 МБ/с.
Что касается работы с планшетом, то интерфейс отзывается четко, никаких подтормаживаний нет – все как надо. Просмотр потокового видео и тяжелых видеофайлов тоже вопросов не вызывают. В игры я практически не играю, так что о игровой производительности помогут составить впечатление синтетические тесты выше.
Камеры
Камеры у большинства планшетов откровенно слабенькие и установлены, что называется «для галочки». Redmi Pad 2 Pro 5G не стал исключением со скромны набором из тыловой камеры на 13 МП и фронтальной на 8 МП.
Интерфейс приложения камеры типичен. Есть несколько вариантов сцен, есть улучшалки, есть фильтры и режим профи (с ручной установкой диаграммы, выдержки и т.д.).
Автофокус есть, вспышка есть. Детализация хромает даже при дневном освещении. Макро делает нормально. Сугубо для утилитарных фотографий сгодится.
Интерфейс позволяет сделать фото с цифровым зумом x2-x4-x6. Детализация в этом случае станет еще хуже и уже на х4 будет полная каша.
Звук
Звук у Redmi Pad 2 Pro 5G прям хорош. Во-первых, здесь 4 динамика, которые с большой диагональю разнесены довольно далеко друг от друга и реально дают объемный звук. Конечно, это не акустическая система и даже не приличная портативная колонка, но даже прослушивание легкой музыки фоном не вызывает отвращения, что уже является похвалой для мелких динамиков.
Фильмы/видео смотреть приятно, а большего от звука планшетной акустики требовать и не стоит. Ах да, запас громкости прям приличный. Я смотрел фильм и громкость устанавливал ниже среднего. Что касается звука по Bluetooth, то в производитель заявляет поддержку кодеков SBC, AAC, LDAC.
Автономность
Батарея у Pad 2 Pro 5G имеет емкость аж 12000 мАч. За три дня довольно активного использования в разных сценариях работы мне удалось ее разрядить с 86% до 25%. Суммарно эти 61% были потрачены на ≈15 часов экранного времени. Полная зарядка комплектным устройством (33 Вт) занимает около 3х часов.
Тут же стоит упомянуть о реверсивной зарядке (27 Вт) – в случае чего можно использовать планшет как пауэрбанк.
Заключение
Redmi Pad 2 Pro 5G – крупный планшет для использования внутри помещений. Большая диагональ делает планшет чуть ли не «компьютером на коленях», но в то же время ограничивает мобильность. Такой планшет не очень-то потаскаешь с собой по городу. Мне видится использование исключительно дома. Максимум взять с собой на работу/учебу или на дачу. Исходя из такой эксплуатации вполне логичным выглядят скудные камеры и отсутствие навигации. Опять же планшет такой диагонали вряд ли получится использовать в качестве навигатора даже в авто. Поэтому вроде как минус, но в то же время «а зачем?».
Экран тут глянцевый и, хоть и делает цвета сочнее – бликует. Если это будет сильно раздражать, то можно наклеить матовую защитную пленку, правда подбирать и клеить ее придется самостоятельно.