Время брать видеокарты до поднятия цен!
В данное время сложилась ситуация, когда не понятно что будет с ценами в ближайшие 3-4 месяца и плюсом ко всему хотят ввести дополнительные налоги на всеми нами любимое железо и не только. Еще запреты на ввоз по параллельному импорту определенного железа(каюсь,не вдавался в глубокие подробности данного запрета.Знаю лишь список брендов.) Исключительно исходя из своего мнения считаю, что время брать видеокарты именно сейчас по более-менее выгодным ценам,не смотря на тенденцию сезонного спада цен летом.
Поразмыслив над нынешним поколением видеокарт,а это RTX 5000 серии и RX 9000, сделал относительно не большое сравнение интересных на мой взгляд RTX 5070 Ti и RX 9070 XT так как я заметил, что идут вечные споры по выбору именно зеленого или красного лагеря.
От себя добавлю,не приверженец какого-либо определенного бренда. Всегда решает цена за FPS.
Начнем с ценообразования на WB представленных выше видимокарточек
С учетом разницы в 15к и незначительной потери fps выигрывает на мой взгляд RX 9070XT. Ее стоит рассматривать исключительно ради игр. Для работы разным софтом,если вы к примеру стример,делаете контент или же монтируете - строго 5070ti. Думаю это все поняли.
Хватит воды,наглядные тесты честно спизженные с ютуба для прояснения ситуации
Прямое сравнение в нескольких играх(Cyberpunk 2077,Stalker 2,RE:Requiem)
Поставлю жирную точку по данному вопросу сказав, что выбирая RX 9070XT и жертвуя передовыми технологиями DLSS,FG,MFG вы получаете примерно схожую по производительности карту за куда меньшие вложения и для гейминга это идеальный вариант на данный момент именно из-за цены. RTX 5070 TI следует рассматривать только в том случае,если у вас: во-первых есть не совсем уж ужатый бюджет, во-вторых вам нужны все свистоперделки этих карт, в-третьих действительно работаете за пк помимо игр. Благодарю за внимание!