AMD обогнала Intel в сегменте ЦОД по выручке
Переломный момент, когда выручка AMD от центров обработки данных (точно) превысила выручку Intel, произошел в первом квартале 2026 года.
Квартальная выручка AMD в сегменте центров обработки данных ($5.8 млрд) впервые превысила выручку Intel в аналогичном сегменте ($5.1 млрд)
При этом по выручке в серверном сегменте AMD в 4 квартале 2025 имела 41.3 процент, против 58.7 у Intel.
Стоит отметить, что AMD фокусируется на высокопроизводительных серверах (в том числе для ИИ), а в количественном отношении Intel по прежнему опережает AMD, у AMD же выше цена за штуку. Однако данный разрыв также сокращается.
Так, темп прироста в серверном сегменте год к году у AMD составил 57 процентов, в то время как Intel 22 процента.
Источники