Мнение и обзор на книгу Xteink X4.

Мнение и обзор на книгу Xteink X4.

Сверх компактная электронная книга-компаньон с E-Ink дисплеем и магнитами на корпусе который можно прикрепнк вашему смартфону.

Предыстория.

Предыстория покупки довольно простая, попался на просторах интернета, решил приобрести, пощупать и вам заодно разказать.

Предвещаю ваши вопросы: А почему эта приблуда, а не телефон ? Ответ довольно прост, во первых тут E-ink дисплей, а не обычный, что это можете прочитать в интернете, плюсом это отдельное устройство, которое быстро заряжается и долго держит заряд, не отвлекают оповещения и так далее.

Какой смысл от нее, у нее ведь крошечный дисплей? У меня есть другая электронная книга, Amazon Kindle Paperwhite, она отличная, а эта покупалась как дополнительная, но чаще я читал именной маленькой, потому, что она всегда под рукой в бумажнике.

Покупка и ассортимент.

На момент покупки на рынке была XTEINK X4 которую я собственно и приобрел.

Характеристики XTEINK X4. Размер экрана, дюймы: 4,3"

Цвета: Space Black / Frost White

Разрешение экрана: 800х480

Сенсорный экран: Нет

Встроенная подсветка: Нет

Поддерживаемые текстовые форматы: EPUB, TXT

Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP

Поддержка аудио: Нет

Оперативная память, мб.: 128

Встроенная память, мб.: 128

Поддержка карт-памяти: Да, до 512мб.

Поддержка Bluetooth: Да

Поддержка Wi-Fi: Да, 2,4 ГГц

XTEINK X3 которая с меньшим дисплеем.

Характеристики XTEINK X3. Размер экрана, дюймы: 3.7 дюйма.

Процессор: ESP32. Размеры и вес: 98 × 64 × 4,98 мм (примерно как банковская карта); 58 г. Память: в комплекте microSD на 16 ГБ, поддержка расширения до 512 ГБ. Аккумулятор: 650 мА·ч, заявлено 10–14 дней работы. Зарядка: магнитный разъём pogo pin. Связь: Wi-Fi (2,4 ГГц), Bluetooth и NFC. Поддержка файлов: EPUB, TXT, JPG, BMP. Управление: физические кнопки, без сенсорного экрана. Цвета: Space Black / Frost White

Сравнение X3 и X4.
Сравнение X3 и X4.
Xteink X3, Xteink X4 и Kindle. 
Xteink X3, Xteink X4 и Kindle. 

Если коротко то Х3 куда меньше, чем Х4 и имеет свою собственную зарядку, а не обычный разъем Type-С, что для меня стало важным. Также судя по всему XTEINK разрабатывает ещё одну версию книги, с сенсорным дисплеем и подсветкой, если будут желающие я тоже не приобрету и сделаю обзор.

Покупал на Ozon за 3300 рублей и чехол к нему за 400, чехол покажу чуть ниже. Доставка была из Китая и доставка была чуть меньше 20 дней.

Фото устройства и комплектация.

Комплект поставки. Type-c шнур, макулатура, micro SD карта на 16gb и кардтридер. 
Комплект поставки. Type-c шнур, макулатура, micro SD карта на 16gb и кардтридер. 
Так же заказал чехол за 400 рублей с магнитами. Он надёжно фиксируется в нем, что бы можно было не беспокоиться о хрупком дисплее. 
Так же заказал чехол за 400 рублей с магнитами. Он надёжно фиксируется в нем, что бы можно было не беспокоиться о хрупком дисплее. 

Фото устройства.

Как смотрится на устройствах. Samsung s25 ultra, pixel 7, pixel 9. Крепится удобно, в комплекте есть магнитные кольца если на устройстве у вас нет магнита, но чаще я использовал его отдельно, носил в чехле- книжке.

Тыльная сторона устройства.
Тыльная сторона устройства.
Сверху ничего. Снизу ушко для крепления шнурка для запястья.
Сверху ничего. Снизу ушко для крепления шнурка для запястья.
Слева разъем для зарядки.
Слева разъем для зарядки.
Сверху вниз: кнопка питания, качелька перелистывания, кнопка сброса (она слегка утоплена в корпус , что бы случайно не нажать) и разьем micro-sd.
Сверху вниз: кнопка питания, качелька перелистывания, кнопка сброса (она слегка утоплена в корпус , что бы случайно не нажать) и разьем micro-sd.
Передняя сторона устройства. На корпусе 4 кнопки, справа для перелистывания, слева для перелистывания.
Передняя сторона устройства. На корпусе 4 кнопки, справа для перелистывания, слева для перелистывания.

Качество сборки отличное, ничего не дребезжит, не скрипит и не отваливается. Корпус сделан из метала который приятно холодит руку когда держишь его. Не смотря на кукольный размер, ощущается как вещь и стоящее устройство, а не погремушка и безделица.

Разбор.

Операционная система и производительность.

Вид OS с коробки.
Вид OS с коробки.

Стандартная операционная система. Ни одной книги на ней не прочёл, снёс практически сразу и установил альтернативную систему с 4PDA под названием Cross Point.

Мнение и обзор на книгу Xteink X4.

Существует международная версия и китайская. Международная поставляется с черной коробкой, имеет английский язык и карту на 32gb, купить ее можно только на официальном сайте. Китайская версия поставляется с китайским языком (английский тоже есть), имеет белую коробку и карту на 16gb. По сути брать международную версию нет никого смысла, флешки - мусор их лучше сразу заменить. Английский язык с помощью переводчика можно поставить и на китайскую версию, а Лок который присутствует на китайской версии очень легко обходится.

Мне попалась именно китайская залоченная версия которая не ломалась по шнуру, но ребята из 4PDA подсказали, что гораздо проще взломать будет через micro SD. Скинул прошивку в корень карты, вставил, зажал кнопки и все заработало без танцев с бубном. По итогу из ключевого получил возможность скидывать книги при помоши Wifi на телефоне. Все происходит быстро и без заморочек. Плюс более современный интерфейс, русский язык и кучу всякого кастомного (типо заставок блокировки, меню, текста, шрифта и ТД). У OS открытый исходных код и огромное комьюнити которое поддерживает его, чинит и развивает. Есть альтернативные прошивки ещё более минималистичный, в которых отсутствует обновление по воздуху, но они поддерживают больше форматов книг.

Настройки.
Интерфейс и взаимодействие.

При переваривании книг большого объёма, сильно задумывается. Происходит индексация файлов, но после нее никаких проблем не возникает, если же вы не начнёте читать другую книгу. Иначе

Есть целые сайты с заставками на книгу.
Есть целые сайты с заставками на книгу.

Актуальная версия на момент публикации системы это 1.3.0. Она стабильная, простая и не требует абсолютно никаких знаний, умений для установки и взаимодействия, отлично держит аккумулятор, обновляется по воздуху с помощью вашего телефона.

Проще говоря "Пердолинга" нет! Но как и во всех этих китайских устройствах, их основная проблема это не OS, а отсутствие контроля качества. Конкретно мне попался отличный экземпляр, но на форумах и в интернете очень много негативных отзывов, что людям приходят устройства с изначально битыми дисплеями, с экранами которые теряют контраст на солнце и становятся не читаемыми и много-много других разовых проблем, которые отпугивают массового покупателя.

Итоги.

Xteink X4 - это нишевое устройство для людей которые знают, что они хотят и для чего его покупают. Книга спутник которую можно прицепить к телефону или кинуть в бумажник и вспоминать о ней когда стоите в очереди или пьете кофе. Можно использовать дисплей прикрепленный к вашему смартфона в качестве самовыражения, залить туда мем или картинку какую нибудь, в конце концов это супер компактное устройство можно использовать как прекрасную шпаргалку если залить на нее нужную вам информацию. Та и потерять или разбить не так страшно как "Взрослую" электронную книгу, все таки стоит она совсем копейки , что бы расстраиваться.

Всем спасибо за любую активность под постом и адекватную критику. Скоро увидемся, всех обнял.

6
4
2
2
1
1