NVIDIA готова подписать «ограничительные соглашения», но сделка по покупке ARM всё равно под угрозой

NVIDIA готова подписать «ограничительные соглашения», но сделка по покупке ARM всё равно под угрозой

NVIDIA объявила о намерении купить британскую ARM за 40 миллиардов долларов осенью 2020 года, однако сделка встретила сопротивление со стороны регуляторов и представителей бизнеса.

Первым противником стал Герман Хаузер — основатель ARM, который давно отошёл от дел и занимается инвестициями. Он считает, что такая сделка будет «катастрофой» для рынка и может оказаться губительной для небольших независимых компаний вроде Graphcore, долей в которой сейчас владеет Хаузер.

Если NVIDIA позволят объединить системы разработки своих чипов с архитектурами ARM, то это изолирует компании вроде Graphcore от рынка и плотного сотрудничества с ARM.

Герман Хаузер, Основатель ARM

Graphcore занимается разработкой ускорителя искусственного интеллекта GC200 на архитектуре ARM, который собираются производить на фабриках TSMC.

Пока антимонопольные службы США, Евросоюза, Великобритании и Китая проверяют детали соглашений между NVIDIA и Softbank (которой пока что принадлежит ARM), генеральный директор Дженсен Хуанг заявил, что ни он, ни его компания не намерены вредить потенциальным конкурентам и ограничивать кому-либо доступ к технологиям ARM.

Я хотел бы объяснить что именно мы планируем делать и какую позицию будем занимать в экосистеме после того как сделка состоится. Компании будут дополнять друг друга для того, чтобы вместе создавать инновационные продукты, что хорошо и для рынка, и для пользователей. Нам нравится существующая бизнес-модель ARM, мы намерены её защищать и развивать эту нейтральную, надёжную и уважаемую платформу для того, чтобы вся экосистема росла и процветала.


Мы уже обсуждаем с британским правительством наши планы и будем рады подписать ограничительные соглашения и обязательства.

Дженсен Хуанг, Глава NVIDIA

Даже если западные власти одобрят покупку ARM, главным её противником сейчас выступает Китай. Дело в том, что у властей и компаний есть основания опасаться, что американское правительство сможет полностью отрезать китайскую индустрию от технологий ARM при помощи очередного пакета санкций.

Ранее администрация президента Дональда Трампа наложила несколько санкций на китайских производителей, запретив всем компаниям в мире, которые используют американские технологии и софт, вести дела с заподозренной в шпионаже Huawei.

Из-за этого китайская корпорация сначала лишилась возможности выпускать смартфоны на сертифицированной ОС Android, а сентября 2020-го больше не может производить собственные ARM-процессоры Kirin на тайваньских фабриках TSMC. В числе прочих «антикризисных» мер, Huawei даже продала суб-бренд HONOR консорциуму индустриальных партнёров из Шеньженя.

Недавно минобороны США наложило санкции ещё и на Xiaomi и китайского производителя чипов SMIC, но они пока не такие обширные и касаются только инвестиций.

6.2K6.2K открытий
103 комментария

Ни в коем случае им нельзя арм отдавать, НВДЭ это та же ЭППЛ, которая идёт только путём проприетарщины и экономии на спичках в условиях недостаточной конкуренции. Когда все потихоньку двигаются в сторону арм архитектуры, отдавать компанию лицензиара Куртке это едва ли лучшее решение, чем продажа арма эпплу.
По-хорошему никому нельзя арм отдавать, любая компания, заинтересованная в нём и владеющая средствами на приобретение, имеет амбиции на монополию на своём приоритетном рынке

Ответить

У эпл недостаточно конкуренции?) Единственное, где у них нет реальных конкурентов, так это планшеты, остальные рынки просто кишат конкурентами.

Ответить

Ты про ту самую Apple которая была одним из создателей Arm?

Ответить

Ну выкупят и выкупят, чо бубнеть то
Risc-V вполне может заменить ARM

Ответить

А че в смысле? Нвидия без конкурентов сделала сначала паскаль, потом тьюринга, а щас ампер. Лучшие прорывные железки. Это тебе не майкрософт, которая без конкурентов осла своего довела до посмешища и не интел которые чилили с 5% в год... Нвидия без конкурентов продолжает вкалывать. 

Ответить

Если кто не в курсе то Британцы боятся что НВИДИА ограбит АРМ как в свое время Мелкомягкие ограбили мобилки у Нокии. 

Ответить

щас бы Стасу верить и слушать его бред. Отпишись от него и забудь, как страшный сон — человек, который так самозабвенно несёт чушь (и даже не догадывается о том, что это чушь), доверия в целом не заслуживает.

Ролик ниже не смотрел, но мне вполне хватает того, что я от него до этого слышал

Ответить