Почему Вы не хотите купить RTX 3060

Почему Вы не хотите купить RTX 3060

Привет, друзья. Искренне рад за тех из вас, кто успел себе приобрести достойную игровую видеокарту. Я же об играх позабыл ровно до разразившегося кризиса на рынке видеокарт. Выросший курс криптовалют и доходность от использования графических адаптеров в майнинге привели к тотальному дефициту и выросшим в разы ценам на видеокарты. В январе NVIDIA представила доступную RTX 3060 с рекомендованной ценой в $329 - отличный повод обновить систему.

Позиция компании NVIDIA

18 февраля разработчик GPU обрадовал игроков, сообщив об ограниченной на уровне драйвера производительности (хешрейт) при добыче Ethereum.

"Друзья, 25 февраля стартуют продажи новой видеокарты GeForce RTX 3060. И для того, чтобы улучшить доступность карты для геймеров, мы приняли решение, что производительность в майнинге криптовалюты Ethereum будет программно снижена до 50%. Ограничения касаются только модели RTX 3060." Сообщество NVIDIA ВКонтакте.

Ирония же заключается в том, что RTX 3060 была всесторонне изучена майнером и блогером из Грузии CryptoLeo, показав доходность на 10-20% меньше RTX 3060 Ti при добыче всех монет, кроме Ethereum.

Более того, при выпуске RTX 3060, компания отказалась от производства референсного адаптера, что раньше было единственной возможностью купить карты поколения Ampere по рекомендованной цене.

Российский ритейл и RTX 3060

Днём 25 февраля стоимость карты в РФ можно найти лишь в нескольких магазинах, и она не радует: от 69990 и до 100000 рублей.

Производители наклепали уже как минимум 24 вариации графического адаптера RTX 3060, о чём любезно сообщал сайт magazilla. Ресурс Hardprice вселяет оптимизм, обещая карты от 38000 начиная с 20:00 по Москве 25 февраля. Находятся также упоминания о карте в крупных ритейлерах (DNS, Citilink), хотя поиск по сайту и оператор на телефоне ничего не знают о предстоящем появлении RTX 3060.

Даже если карты и есть на складах, цена вряд ли устроит потенциального покупателя.

Где карты?

На руках. А точнее в ригах. У производителя, его партнёров, участников цепочек поставок, владельцев розничных сетей и его партнёров. Про рынок криптовалют читайте на специализированных ресурсах, но сейчас майнинг страшно выгоден. Настолько, что цена видеокарты в рознице должна перекрывать возможный доход от использования её в майнинге (за несколько месяцев при текущем высоком курсе криптовалют).

Я постарался откусить кусочек и всё же добыть себе видеокарту. Нашёл отличный вариант на Авито и вчера мне сообщили цену. Надо сказать, что я и мой товарищ были сильно удивлены разумной цене.

Но... цена за 2 часа взлетела на десятки процентов (карт то нигде нет, цену можно задрать до небес), и продавец от сделки со своим поставщиком отказался. Карты мы с товарищем не получим.

Перекупщиков, которые пользуются своим служебным положением и связями с оптовыми поставщиками, можно найти на том же Авито, правда цены уже стартуют с 75000 рублей при поставке в начале марта.

Например, в Новосибирске уже сейчас можно приобрести новенькие RTX 3060 за колоссальные 105000 рублей.

Продавец ни капли не боится светить свой настоящий номер в объявлении. А любовь наших соотечественников к разного рода определителям номеров позволяет узнать место работы Павла... это Эльдорадо. Его телефон я не буду здесь показывать, кому надо сможет сам найти. Кстати, пример показателен, в интернет-магазине Эльдорадо сейчас нет вообще ни одной (!) видеокарты, доступной к покупке.

Feel blue

До момента спада стоимости криптовалют видеокарт по адекватным ценам мы точно не увидим. Западные ритейлеры конечно что-то предлагают, вот только либо боты скупают, либо я посещаю их страницы не в то время. BestBuy - soldout, Newegg - Out of stock, при этом не стоит забывать о том, что BestBuy вообще с компаниями-посредниками не работает, и о необходимости оплачивать таможенную пошлину.

На Ebay с доставкой из Израиля 70000 рублей + пошлина.

RTX 3060 - это карта начального уровня, она не хватает звёзд ни в играх, ни в добыче криптовалюты. Nicehash вообще старается создать о ней неприятное впечатление:

RTX 3060 Nicehash dmdivani
RTX 3060 Nicehash dmdivani

Но майнеры всё равно всё сметут в надежде на дальнейший рост стоимости криптовалют.

Не входите в майнинг сейчас. И не покупайте Ampere по неоправданной цене. Всем добра и PS5 в каждую семью!

16K16K открытий
290 комментариев

Почему Вы не хотите купить RTX 3060

У меня 1050ti есть

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Моя 1080ti все еще в топах хаенд видюх.

Ответить

Да забейте. Куча игр есть не пройденных у каждого. Проходите, пока все равно ничего не изменить.
Сейчас с картами и консолями допрыгаются, что новинки никто не будет покупать, ибо играть не на чем. Вот тогда и начнут чесаться.

Ответить

новинки никто не будет покупать, ибо играть не на чем Я вот хуею с таких заявлений.
Во-первых без лучей всё ещё можно играть
Во-вторых всё новьё всё ещё идёт на 1060 в fhd на лоу-медиум (да и на 1050ти тоже всё ещё можно играть в новьё).
Да и я вот сижу на 1070ти уже 3 года. Так вот держу в курсе, не менял карту все эти три года и на ней всё ещё играются ВСЕ игры. 
Так вот, какого хуя из-за полугодового дефицита карт у всех перестанут запускаться игры, объяснит мне кто-нибудь? 
Хватит тешить себя надеждами, что ещё чуть-чуть и всё почувствуют, что всем плохо от того, что у геймеров нет актуальных карт по нормальным ценам. Всем похуй на нас, захотите играть - купите карты по тем ценам которые есть, а нет так и идите нахуй на консоли или в какой-нибудь gfn и подобные им

Ответить

Инди-трэш сектор радостно потирает ручки...

Ответить

Да, до осени можно спокойно на текущей сидеть. А вот в следующую батлу(если не окажется парашей) уже хотелось бы на новой видюхе. Хз что делать если к тому времени ситуация не улучшится

Ответить