ASUS CMP 40HX: стали известны цена и другие подробности о новой майниговой карте
Предварительная стоимость новинки — 699 долларов США, а скорость хеширования специальной карты составляет около 43,77 MH/s.
Согласно первым тестам, будущая майнерская видеокарта в исполнении ASUS получилась гораздо быстрее, чем ожидалось. NVIDIA официально заявляет, что скорость хеширования карт CMP 40HX равна 36 MH/s.
Новинка оказалась примерно на 21% быстрее, нежели CMP 40HX. Скорее всего протестированный чип был должным образом оптимизирован, из-за чего ему удалось достичь производительности на уровне CMP 50HX моделей.
CMP 40HX карты должны были поступить на рынок в марте этого года, однако что-то пошло не так и мы ещё до сих пор не видели ни одной модели AIB на базе графического процессора Turing TU106-100 в продаже. Похоже, что партнёры «зелёных» всё ещё активно тестируют CMP 40HX чипы.
Технические характеристики ASUS CMP 40HX выглядят следующим образом:
- Графический процессор — TU106-100;
- Количество ядер — 2304;
- Количество блоков текстурирования — 144;
- Количество блоков растеризации — 64;
- Базовая частота — 1470 МГц;
- Частота ядра Boost — 1650 МГц;
- Частота памяти — 14 Gbps;
- Видеопамять — 8 ГБ GDDR6;
- Шина памяти — 256 бит;
- Термопакет — 185 Вт.
NVIDIA на данный момент предлагает майнерам четыре версии специальных карт. Три младшие модели основаны на чипах Turing, а старшая 90HX представляет собой переделанную RTX 3080 на архитектуре Ampere.
Под конец стоит упомянуть, что американская компания готовит самую мощную майнинговую карту в мире, построенную на базе чипа Ampere A100.
Источник: VideoCardz
Каждый раз при виде новостях о майнинге я вспоминаю как в 2011 спросил знакомого в 2 раза старше себя о том, что он думает об этом. И он сказал, что это хуйня.
Я на всратом ноутбуке запустил всю эту хуйню и несколько часов ноутбук пытался в майнинг, а потом я его вырубил и забил.
Так вот, иногда люди постарше бывают дебилами.
Возможно он вкладывался в МММ и знает о пузырях не по наслышке)
то что вещь выгодная, не делает её не хуйнёй.
ну в каком-то смысле майнинг действительно хуйня, сейчас многие протоколы от него отходят. Я тоже в том же году примерно въехать не мог, зачем эти сложные задачки решаются. Я думал (и до сих пор вижу в этом здравое зерно) что просто человек сдает вычислительные мощности в аренду, чтобы искать черные дыры или лекарство от рака методом подбора, а ему за это что-то дают. А вот "вхолостую" просто чтобы доказать, что тебе больше всех надо награду... Ну такое. Получается бесконечная гонка мощностей, при этом сам эфир стоит в пробке, и ради чего, спрашивается...
Кстати, странно, что мне не попадалось еще ни одной истории биткоиновых миллионеров. Ну т.е. есть куча историй как кто-то проебал флешку, или потратил тысячи биткоинов на пиццу. Но почему-то еще не видел ни одной истории успеха: типа чувак жил в гетто, намайнил в свое время 50 монет, а потом купил дом, личный самалет и вагон шлюх.
Кто же знал. Всем свойственно ошибаться. (=
А разве биток сейчас можно майнить? Вроде нужно спецобурудование, так как цикл стал слишком долгим для обычных пк. Сейчас вроде майнянг эфир, а его создали в 2015 году. Так что твой товарищ в 2011 мог просто не знать про всю эту кухню