Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами

Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами

В 2020 году Apple начала ставить в компьютеры собственные чипы, основанные на платформе ARM. Журналисты и техноблогеры отмечтали, что ноутбуки на M1 работают быстрее и дольше, чем аналоги на Intel, а проблем с совместимостью приложений на свежей платформе практически нет.

Я пользуюсь MacBook Air на M1 уже четыре месяца и готов поделиться своими впечатлениями от устройства. Они оказались смешанными — не так всё хорошо, как хотелось бы.

Новое железо в старой обёртке

Дизайн MacBook Air кардинально не менялся с 2018 года. Отличить модели по внешнему виду почти невозможно: для этого придётся всматриваться в клавиатуру. Это всё такое же лёгкое и тонкое устройство, которое сделано из приятного на ощупь алюминия. По сравнению с актуальными ультрабуками на Windows, дизайн гаджета от Apple остаётся весьма консервативным за счёт больших рамок вокруг дисплея. Едва ли это можно назвать недостатком, однако если бы разработчики сделали рамки уже, то в габариты можно было бы вписать 14-дюймовый экран.

Вся драма с клавиатурой закончилась ещё в прошлом поколении компьютеров Apple. «Бабочка» стала одним из серьёзных провалов компании последних лет: журналисты высмеивали клавиатуру в обзорах, а покупатели подавали коллективные иски против компании из-за частых поломок. В MacBook Air на M1 используется более надёжный ножничный механизм Magic Keyboard.

Я пропустил все версии с «бабочкой» и сразу перешёл с модели 2015 года на «ножницы». Привыкать практически не пришлось — клавиатура удобная, на ней комфортно набирать большое количество текста. Зато изменения в компоновке спорные. Вместо кнопок регулировки подсветки клавиатуры и открытия Launchpad поставили Spotlight, диктовку и активацию режима «Не беспокоить». Редко пользуюсь последними функциями, а вот яркость клавиш настраиваю практически ежедневно. Теперь это нужно делать в несколько кликов через пункт управления на верхней панели экрана.

Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами

Появилась отдельная клавиша для переключения языка. Она находится в левом нижнем углу. Начинающим пользователям MacBook такое решение может прийтись по душе — раньше для смены языка использовалась комбинация из кнопок, которую приходилось менять на что-то более приемлемое. Но есть проблема — через некоторое время клавиша переключения перестаёт реагировать на нажатия. Судя по большому количеству сообщений на форумах, аналогичная ситуация у многих владельцев устройства.

Проблема решается назначением функции смены языка на другие клавиши. Вроде мелочь, но неприятный осадок остаётся — не ожидаешь такого подвоха от топового устройства.

Одна из жалоб на форуме. У меня точно такая же проблема на MacBook Air 
Одна из жалоб на форуме. У меня точно такая же проблема на MacBook Air 

Разъёмов всё также мало — есть два USB-C с поддержкой Thunderbolt и аудиовыход для наушников. Чтобы подключать ноутбук к телевизору и иногда перекидывать информацию с флешек, пришлось купить специальный переходник с двумя полноценными USB и HDMI. Он стоит около двух тысяч рублей. При желании можно найти более доступные аналоги или приобрести фирменный адаптер за 5-7 тысяч рублей.

Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами

Почти идеальный экран

Дисплеи MacBook всегда были одними из лучших на рынке и использовались профессионалами для обработки фотографий. Этот раз не стал исключением.

Модель получила 13,3-дюймовый Retina-дисплей с разрешением 2560х1600 пикселей. Экран может похвастаться поддержкой цветового охвата цветового диапазона P3 и технологией True Tone — она адаптирует цветовую тему дисплея под окружающее освещение.

Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами

Несмотря на поддержку нового цветового охвата, заметной разницы в качестве изображения по сравнению с моим прошлым MacBook Pro 2015 года я не заметил. Максимального уровня яркости в 400 нит достаточно для большинства задач, кроме ситуаций, когда нужно поработать под открытым небом в летний день.

Зачем нужно было создавать новый процессор?

Apple не первая, кто поставил в лэптоп мобильный процессор. Ещё в 2012 году компания Microsoft представила свой Surface RT — планшет-трансформер на специальной версии Windows RT и чипсетом Nvidia Tegra. Устройство ожидаемо провалилось в продажах. Главная причина — на гаджете нельзя было запускать привычные приложения с настольных ПК. Устанавливать софт можно было только из официального магазина, где его было крайне мало.

Windows 10 для ARM была представлена ещё в 2017 году, однако производители ноутбуков слишком неохотно выпускают модели с мобильными SoC. Вероятнее всего проблема связана с невысокой производительностью процессоров. Большинство подобных лэптопов выпускаются на обычных чипах Qualcomm, которые используются для смартфонов. Если для телефонных задач мощности хватает с избытком, то для компьютерного софта её не всегда достаточно.

Apple пошла своим путём и разработала процессор M1 на архитектуре ARM. Инженерам удалось сделать SoC, который не только быстрее большинства аналогичных решений от Intel и AMD, но и потребляет существенно меньше энергии. Судя по заявлениям компании, главное преимущество нового MacBook Air перед любыми другими ультрабуками с чипами x86 — недоступные ранее показатели автономности, бесшумная работа и высокий уровень производительности.

Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами

Чтобы решить проблему совместимости с приложениями, разработанными для другой архитектуры, Apple встроила в систему эмулятор Rosetta 2. Он снижает скорость работы примерно на 20%, но позволяет запускать любой софт.

Первый процессор не вышел комом, но есть вопросы к MacOS

Около пяти лет моим основным ноутбуком был MacBook Pro 13 2015 года — удачный лэптоп, который радовал стабильностью работы и классным экраном. Я решил поменять его на Air с 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ. Версия Pro выглядела бессмысленной тратой денег — мне не нужен Touch Bar, а судя по многочисленным тестам, вентиляторы практически не используются в большинстве задач.

Я был готов к тому, что новинка будет очень шустрой. Но в реальности всё оказалось ещё лучше — гаджет работает не только в разы быстрее старого MacBook, но и большинства ноутбуков, которые я тестировал. Приложения запускаются за доли секунды, а самым приятным бонусом стал мгновенный выход из сна — как на обычных планшетах. Опыт использования лэптопа можно сравнить с последними iPad, когда всё открывается и листается максимально плавно.

Самым большим сюрпризом стала скорость работы в видеоредакторах — слабом месте тонких ноутбуков без дискретной графики. Я обрабатываю видео 1080р длительностью 30-40 минут в DaVinci Resolve — накладываю титры и переходы, склеиваю несколько роликов, обрезаю лишние моменты и делаю простую цветокоррекцию. Обычно такой файл экспортировался на старом MacBook около 40 минут. Новая модель справляется за 4 минуты — столько же требуется времени моему стационарному ПК с видеокартой GeForce GTX 1060.

Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами

При экспорте видео прошлая модель ноутбука сильно нагревалась и шумела вентиляторами. MacBook Air на M1 остаётся таким же холодным, как при запуске браузера. Из-за отсутствия кулеров нет ни малейшего шума даже под серьёзной назгрузкой — это очень тихое устройство. Само собой, нет сложностей при работе в Photoshop и других фоторедакторах — гаджет без труда открывает тяжёлые файлы с сотнями слоёв. С совместимостью приложений проблем нет — Rosetta 2 «переваривает» любой софт, который работал на других Mac.

А вот с играми всё не так однозначно. Само собой, MacBook Air всё ещё нельзя назвать геймерским устройством. Однако графика в новом SoC намного мощнее интегрированных решений, которые используют Intel и AMD. Поэтому большинство игр, доступных на MacOS, теперь работают заметно лучше. Так, Tomb Rider, купленная в Steam, запускается на высоких настройках со стабильными 50 fps. В разных версиях Total War ноутбук выдаёт около 30 fps с нативным разрешением. Оценить производительность игр на M1 можно в специальной таблице, которую ведёт разработчик и дизайнер Томас Шранц.

Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами

Пожалуй, самым слабым местом ноутбука стала операционная система MacOS Big Sur. Такого количества багов я ещё не видел на компьютерах Apple. Больше всего обидно за Safari — это мой любимый браузер. Вместо простого и шустрого решения он превратился в тяжёлого монстра, который начинает тормозить на сайтах, которые немного тяжелее стартовой страницы от Яндекса. На лаги можно наткнуться, если листать Вконтакте или слишком быстро открыть документ в Google Docs.

Другой неприятный момент связан с уведомлениями. У меня есть несколько приложений, от которых не появляются наклейки в углу экрана. Так, я не вижу сообщения из Whatsapp и письма из Outlook, хотя все соответствующие разрешения проставлены в настройках.

Стоит отметить, что взаимодействие с экосистемой Apple оставляет желать лучшего. Банальное подключение к iPhone для использования его в качестве точки доступа срабатывает с третьего или четвёртого раза. Автоматическое воспроизведение звука через Airpods Pro срабатывает в лучшем случае через раз, а передача данных с помощью AirDrop работает настолько плохо, что проще перекинуть файлы через Telegram.

Ещё одна спорная функция — поддержка iOS-приложений. На презентации было объявлено, что M1 позволяет запускать любые программы с iPhone. Однако в реальности в AppStore для MacOS отсутствует 80% софта, который доступен для смартфонов Apple. Нельзя поставить «Яндекс Музыку», Instagram, утилиты от Google и многое другое. Из нужных мне программ удалось установить только «Тинькофф Инвестиции», да и то они открываются в некрасивом растянутом окне. Разработчикам нужно адаптировать свои утилиты под управление клавиатурой и мышью, а они не спешат это делать.

Придётся постараться, чтобы разрядить

Apple обещает фантастические 18 часов работы без подзарядки при просмотре видео и 15 часов использования браузера. Вероятно, цифры получены в лабораторных условиях — в реальной жизни придётся снизить яркость экрана на самый минимум, чтобы добиться такого результата.

При моём сценарии использования MacBook Air на M1 работает примерно 10 часов. Типичный рабочий день — выставляю яркость экрана на максимум, печатаю в Google Docs, смотрю видео на YouTube, редактирую ролики в DaVinci Resolve, обрабатываю снимки в Photoshop, слушаю музыку через наушники, переписываюсь в Telegram, отвечаю на рабочие письма и ищу информацию через браузер. Старый ноутбук в таком режиме работал около четырёх часов, а большинство ультрабуков на Windows, которые я тестировал, выдерживают 5-6 часов.

Благодаря такой выдающейся автономности, я перестал брать с собой на работу блок питания. За четыре месяца ещё ни разу не было ситуации, чтобы мне не хватило заряда — возвращаюсь вечером домой с 20-30% батареи.

Можно не ждать

Без преувеличений можно сказать, что у Apple получилось сделать новый виток в эволюции ноутбуков. Новый MacBook Air превратился из красивой «печатной машинки» в настоящий рабочий инструмент для самого широкого круга задач. Такая производительность ещё никогда не была доступна для столь компактного устройства.

Цена по сравнению с прошлыми поколениями не изменилась. При бюджете плюс-минус 100 тысяч рублей ничего даже близко похожего от конкурентов с подобной производительностью, габаритами и автономностью сейчас нет. После работы на M1 любые другие ультрабуки с интегрированной графикой на Windows ощущаются как устройства из далёкого прошлого.

Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами

Есть лишь несколько причин отложить покупку новых MacBook. Пользователи, которым нужна Windows в качестве второй системы, пока не смогут это сделать через Bootcamp — Microsoft ещё не выпустила необходимые инструменты для корректной работы на M1. Вместо этого можно воспользоваться программой Parallels Desktop, которая запускает ОС в виде виртуальной машины. Также стоит ещё немного подождать любителям больших диагоналей — возможно 16-дюймовые устройства с более мощной начинкой представят уже в этом году.

Со временем компания доведёт до ума поддержку iOS-приложений и сделает MacOS более стабильной. Но даже сейчас покупка Air на M1 не выглядит как бета-тест — подавляющее большинство приложений и функций работает без нареканий.

Что понравилось

  • Клавиатура и тачпад по-прежнему одни из лучших на рынке — печатать и пользоваться ноутбуком без мышки удобно.

  • Яркий дисплей Retina с True Tone.

  • Отличные стереодинамики. Звук громкий и качественный, во многих случаях можно обойтись без подключения акустики.

  • Высокая скорость работы системы — MacBook Air буквально «летает», все приложения и файлы открываются максимально быстро.

  • Мгновенный выход из режима сна — как на iPhone и iPad.

  • Производительность в тяжелых приложениях. Чип M1 легко справляется с монтажом видео — можно обрабатывать тяжелые файлы без перегрева и тормозов.

  • Переход на ARM существенно увеличил время автономной работы. Под активной нагрузкой ноутбук работает около 10 часов подряд.

  • Прирост в производительности не повлиял на цену — как и раньше, стоимость MacBook Air начинается от 99 990 рублей.

Что не понравилось

  • В MacOS Big Sur много мелких неприятных багов.

  • Всего два разъёма USB-C для подключения периферии.

  • Новая раскладка клавиатуры стала хуже — убрали клавиши управления подсветкой кнопок.

  • Качество камеры для видеозвонков ужасное — её давно пора обновить.

  • Толстые рамки вокруг дисплея. Если их убрать, получится поставить 14-дюймовый экран, как у конкурентов на Windows.

5353 показа
75K75K открытий
364 комментария