Мои первые впечатления от Xbox Series X

Сравнение с PS5 без фанбойства.

Мои первые впечатления от Xbox Series X

Я сразу пропущу банальную предысторию о том, как я всегда был большим фанатом консолей и игр Sony (на этой фразе велик шанс, что дальше вы читать мой пост не станете, но я обещал без фанбойства) и как и многие другие верные одной платформе геймеры, мне также сумел вскружить голову своими обещаниями, харизмой и серьезными действиями один широкий мужчина.

Габариты

Обойдемся без шуточек про холодильник и роутер, я думаю, что мы уже вдоволь их наслушались. Визуально мне нравятся обе консоли, поэтому ничего сказать более не могу, кроме как - да, бокс действительно меньше плойки (факт) и это здорово (мнение). Серьезный ли это вин для геймеров? На мой взгляд, нет. Тем не менее, с уважением снимаю маленькую шляпку инженерам Майкрософт. Смотреть на консоль приятно!

Не могу не отметить, что бокс полностью на 99,99% бесшумный. Совсем. Во время игр он не издает ни звука. В то время как моя плойка гудит из-за дросселей и это слышно. Мешает ли это во время игр? Нет, но на релизе я переживал, что консоль скоро загнется :(

Дашборд

Сейчас в самый раз будет напомнить, что это все только мои впечатления и личное мнение :) Дашборд у плойки дружелюбней, стабильней и немного симпатичней.

Понимаю, что это скорее всего дело привычки, тем не менее, у бокса столько менюшек с сабменюшками с сабсабменюшками и все это сопровождается какими-то редкими загрузочными экранами. Делает ли это дашборд бокса плохим? Отнюдь нет. Меня привлекает то, что практически все настраивается под пользователя. Расположение уведомлений, группы игр, удобные фильтры и еще много всего.

Из маленьких минусов (придираюсь немного): делаю скрины во время игры и не могу в твиттер загрузить больше одного? Неудобно. Если это я тупой и не нашел настройку, то (см. на параграф выше, где я пишу про обилие менюшек и настроек) просто напишите "ты тупой и не разобрался". Спорить с этим не стану. А вот то, что сделанные скрины сразу же загружаются в приложение бокса на телефоне и оттуда можно их скачать и грузить в твиттер - это очень крутая вещь.

Геймпад

самые первые впечатления, когда взял новый геймпад бокса в руки
самые первые впечатления, когда взял новый геймпад бокса в руки

В руках геймпад лежит очень удобно и мне он понравился! Крестовина громкая и ночью во время игры в Prey, мне в голову прилетела подушка от девушки, потому что клацание крестовины на геймпаде мешало ей спать. К счастью, подушка была мягкая, поэтому геймпад мне меньше нравится не стал. Батарейки в контроллере совсем не минус. Это спорный момент, безусловно, но только если яростно пытаться найти минусы у конкурента, который к слову именно конкурент платформы на которой вы играете, а никак уж не ваш лично, ну да ладно. На мой взгляд, хулить бокс за использование батареек в геймпаде также глупо, как PS5 за ее размеры - это все бессмысленно.

Дуалсенс мне больше по душе, он просто субъективно идеальный, за исключением средненькой батарейки. Контроллер PS5 и его фишки чувствуются как тот самый некстген.

Производительность

Я не digital foundry, разницы в производительности между боксом и плойкой не вижу, несмотря на то, что она вроде как и есть, судя по видео от тех же digital foundry. На 4k телевизоры игры на обеих платформах выглядят и играются шикарно.

И Г Р Ы

Окей, real talk. Мы ведь покупаем консоли ради игр, не так ли? Сейчас при сравнении не беру во внимание мультиплатформу. На PS5 из новинок я успел уже пройти Demon's Souls, Astrobot, Ratchet and Clank, Returnal, Miles Morales и каждая игра мне по-своему очень полюбилась. На боксе же я накатил себе кисель из геймпасса и сутки напролет играл в Gears 5, Forza 4, Prey (в 60 к/с благодаря fps boost), Fallout New Vegas, Yakuza Like a Dragon. И только немыслимыми усилиями воли (ну и ограничениями пространства на консоли) я не скачал половину геймпасса. Открыл для себя игру Knights and Bikes от Double Fine, в восторге от нее, проходили вместе с девушкой.

В первый год своей жизни PS5 очень впечатлила меня своими эксклюзивами, в то время как бокс в этом плане отстает. Тем не менее, бокс набрал уже какую-то сумасшедшую базу игры в геймпассе, в которую уже этим летом и осенью попадет Hades, Flight Simulator, Forza 5, Halo, Психонавты и тд.

Пока все указывает на то, что 2022 год будет очень мощным для бокса. Сейчас это похоже на гонку двух консолей, только вот Sony бежит спринт, а Майкрософт - марафон. Для покупки каждой из консолей на данный момент есть свои веские причины, которые так-то не нужно ни перед кем защищать.

В любом случае, я искренне надеюсь на успех обеих консолей, потому что обе мне пришлись по душе.

2828 показов
32K32K открытий
55 репостов