Microsoft опубликовала список процессоров с поддержкой Windows 11 — от Coffee Lake и Zen+ и новее

Но на странице совместимости указаны гораздо менее жёсткие требования.

Microsoft опубликовала список процессоров с поддержкой Windows 11 — от Coffee Lake и Zen+ и новее

Компания поделилась списком процессоров, на компьютерах под управлением которых можно будет установить Windows 11, спустя несколько часов после презентации.

  • Согласно данным Microsoft, ОС будет поддерживать компьютеры с процессорами семейства Coffee Lake, первые модели которого вышли в конце 2017 года, и новее. Полный список чипов Intel с поддержкой Windows 11 представлен на этой странице сайта компании.
  • Систему можно будет установить на компьютеры с процессорами AMD с микроархитектурой Zen+, анонсированной весной 2018 года, и новее. Microsoft опубликовала полный список чипов AMD с поддержкой Windows 11 здесь.
  • Список поддерживаемых процессоров значительно сократился по сравнению с Windows 10. Например, актуальная версия «десятки» работает на 369 моделях чипов AMD, тогда как у Windows 11 заявлена поддержка на 167 процессорах. Windows 10 поддерживает 883 процессора Intel, тогда как Windows 11 — только 537 чипов.
  • Неизвестно, представлены ли на сайте компании финальные списки ЦП или она ещё обновит их в будущем. Также стоит отметить, что Windows 10 зачастую можно установить на компьютеры с процессорами, которых нет в списке поддерживаемых. Будет ли такая же ситуация с Windows 11, неизвестно.

На странице совместимости требования другие

  • На странице описания совместимости Windows 11, которую можно найти на сайте Microsoft, указаны другие минимальные требования. Согласно им, ОС можно будет установить на компьютеры с ЦП с не менее двумя ядрами и тактовой частотой выше 1 ГГц. И только если компьютер не соответствует этим требованиями, Windows 11 нельзя будет установить на нём, сообщается на странице.
  • С чем связано то, что требования, расположенные на официальной странице спецификаций и в разделе совместимости различаются, неизвестно.
  • Некоторые пользователи отметили, что утилита проверки совместимости Windows 11 сообщила о том, что систему можно установить на процессоре, который не входит в список поддерживаемых с сайта Microsoft.

Ранее стало известно, что для установки Windows 11 потребуется модуль TPM 2.0, UEFI и Secure Boot. Microsoft выпустила утилиту для проверки того, будет ли компьютер поддерживать операционную систему.

66K66K открытий
22 репоста
343 комментария

Знаете, а мне и на Windows 10 неплохо

Ответить

сам обновишься или помочь? 

Ответить

Поддерживаю!

Ответить

Собираем комп под Windows 11
Вот это технологии

Ответить

Она не встает на 1600 ryzen

Ответить

Мне кажется, что слишком много нытья о требованиях.
Вроде никаких экзов под нее нету, а пока десятка отомрет люди ещё сто раз железо сменят

Ответить

Точно))) Раньше просто берешь любой комп и ставишь систему ни о чем не думая. Сегодня прям отдельный комп надо собирать под винду

Ответить